Всяческий Бред : Jun2012

О том как и зачем был создан этот сайт...

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма


Наиболее посещаемое:
  • Педофилофилы - страшная угроза педофилам
  • Фраза дня
  • Развитие интернетов...
  • Для успеха ебашить надо, а не пиздеть про то, как другим "повезло"
  • Российская оппозиция в одной картинке
  • Без власти белых в ЮАР стало намного лучше
  • Слава роботам!
  • Поведенческая экономика
  • 25й Рейх
  • Как воруют в России
  • Вася Ложкин не перестает жечь
  • Ineptocracy: (in-ept-o-cra-cy)
  • Параноя или реальность?
  • ИСТОРИЯ О ДЖО МАККАРТИ И МАККАРТИЗМЕ
  • Рассуждения по поводу избирательной системы
  • Достаточно одного психа
  • Умственно отсталые грабят налоговую США?
  • В лучших рабовладельческих традициях
  • Сняли новый "Судья Дредд"
  • Borat Territory
  • Православие головного мозга
  • Мы не такие уж особенные
  • Альтернативная реальность Норвегии
  • Бывает стоишь и пьешь водку...
  • Суицид среди военных
  • Камасутра для родителей
  • Картинка для троллинга женщин
  • Странный изгиб толерантности
  • Некоторые животные "равнее" других даже в США
  • Это тоже хорошо характеризует современное общество
  • На новый лад...
  • Внезапно смертен (с)
  • Биопроблемы
  • Новый вид зеркал для авто
  • Прикольный флэш
  • Согласно закону о митингах...
  • Как раздобыть пищу, если стал бомжом
  • Интересно рассказывает
  • Какая радужная статья
  • Секс как универсальная валюта.
  • Первый из первых...
  • This... is... Russia-a-a!!!
  • Кое что о работниках и людях в целом
  • Путин, ты приехал продавать нефть?
  • МММ-2011 - все. Да здравствует МММ-2012!
  • Реклама


    Архив по месяцам:

    Apr2025
    Mar2025
    Feb2025
    Jan2025
    Dec2024
    Nov2024
    Oct2024
    Sep2024
    Aug2024
    Jul2024
    Jun2024
    May2024
    Apr2024
    Mar2024
    Feb2024
    Jan2024
    Dec2023
    Nov2023
    Oct2023
    Sep2023
    Aug2023
    Jul2023
    Jun2023
    May2023
    Apr2023
    Mar2023
    Feb2023
    Jan2023
    Dec2022
    Nov2022
    Oct2022
    Sep2022
    Aug2022
    Jul2022
    Jun2022
    May2022
    Apr2022
    Mar2022
    Feb2022
    Jan2022
    Dec2021
    Nov2021
    Oct2021
    Sep2021
    Aug2021
    Jul2021
    Jun2021
    May2021
    Apr2021
    Mar2021
    Feb2021
    Jan2021
    Dec2020
    Nov2020
    Oct2020
    Sep2020
    Aug2020
    Jul2020
    Jun2020
    May2020
    Apr2020
    Mar2020
    Feb2020
    Jan2020
    Dec2019
    Nov2019
    Oct2019
    Sep2019
    Aug2019
    Jul2019
    Jun2019
    May2019
    Apr2019
    Mar2019
    Feb2019
    Jan2019
    Dec2018
    Nov2018
    Oct2018
    Sep2018
    Aug2018
    Jul2018
    Jun2018
    May2018
    Apr2018
    Mar2018
    Feb2018
    Jan2018
    Dec2017
    Nov2017
    Oct2017
    Sep2017
    Aug2017
    Jul2017
    Jun2017
    May2017
    Apr2017
    Mar2017
    Feb2017
    Jan2017
    Dec2016
    Nov2016
    Oct2016
    Sep2016
    Aug2016
    Jul2016
    Jun2016
    May2016
    Apr2016
    Mar2016
    Feb2016
    Jan2016
    Dec2015
    Nov2015
    Oct2015
    Sep2015
    Aug2015
    Jul2015
    Jun2015
    May2015
    Apr2015
    Mar2015
    Feb2015
    Jan2015
    Dec2014
    Nov2014
    Oct2014
    Sep2014
    Aug2014
    Jul2014
    Jun2014
    May2014
    Apr2014
    Mar2014
    Feb2014
    Jan2014
    Dec2013
    Nov2013
    Oct2013
    Sep2013
    Aug2013
    Jul2013
    Jun2013
    May2013
    Apr2013
    Mar2013
    Feb2013
    Jan2013
    Dec2012
    Nov2012
    Oct2012
    Sep2012
    Aug2012
    Jul2012
    Jun2012
    May2012
    Apr2012
    Mar2012
    Feb2012
    Jan2012
    Dec2011
    Nov2011
    Oct2011
    Sep2011
    Aug2011
    Jul2011
    Jun2011
    May2011
    Apr2011
    Mar2011
    Feb2011
    Jan2011
    Dec2010
    Nov2010
    Oct2010
    Sep2010
    Aug2010
    Jul2010
    Jun2010
    May2010
    Apr2010
    Mar2010
    Feb2010
    Jan2010
    Dec2009
    Nov2009
    Oct2009
    Sep2009
    Aug2009
    Jul2009
    Jun2009
    May2009
    Apr2009
    Mar2009
    Feb2009
    Jan2009
    Dec2008
    Nov2008
    Oct2008
    Sep2008
    Aug2008
    Jul2008
    Jun2008
    May2008
    Apr2008
    Mar2008
    Feb2008
    Jan2008
    Dec2007
    Nov2007
    Oct2007
    Sep2007
    Aug2007
    Jul2007
    Jun2007
    May2007
    Apr2007
    Mar2007
    Feb2007
    Jan2007
    Dec2006
    Nov2006
    Oct2006
    Sep2006
    Aug2006
    Jul2006
    Jun2006
    May2006

    Православие головного мозга

    June 13, 2012


    Прокомментировать (комментариев: 3)

    Тэги: Jun2012 Общество


     

    Мы не такие уж особенные

    June 25, 2012

    Хорошая статья о том, что люди не так уж отличаются от обезьян. Новейшие исследования показывают, что чуть ли не единственным интеллектуальным отличием людей от других высших приматов является способность к речи. На удивление оказалось, что есть и некоторые когнитивные функции, по которым обезьяны превосходят людей. Так же приводятся любопытные данные относительно способностей других животных. Статья на английском, но переводить не буду - слишком много. Читать тут. В комментах, кстати, почему-то собрались изумительные дегенераты. Обычно комментаторы на яху относительно адекватны. Возможно мысль о том, что люди мало чем отличаются от обезьян, особенно возмущает недоразвитые мозги.


    Прокомментировать (комментариев: 1)

    Тэги: Jun2012 Полезные сведенья


     

    Альтернативная реальность Норвегии

    June 8, 2012

    Как почти все норвежцы я впервые столкнулся с истинной Норвегией в детском саду – детской тюрьме с левоэкстремистской феминистской гвардией, внушающей в своих невинных жертв пропаганду лжи и принуждающей детей "делиться" и "быть добрым" по отношению друг к другу. Соперничество было под запретом. "Победы" или даже "проигрыши" были под запретом: все должны были быть всегда равными во всём и вся. Играть в одиночку было запрещено. Ты должен был играть с другими детьми (в общине) и петь весёлые экстремистские песни с фанатичными "надзирателями". Отважные дети – а я был одним из них – избегали этого, пытались укрыться от "надзирателей" на детской площадке и даже пытались сбежать из детского сада. Мне было всего три года, когда я впервые перебрался через забор и пробежал 2 километра к дому, самостоятельно миновав все улицы. Прибежав к дому, я позвонил в дверь и был "арестован" своей матерью, которая почему-то ушла домой с работы в этот день, и немилосердно отправила меня обратно в марксистский детский ГУЛАГ.

    Впрочем, моя судьба несколько отличается от судьбы других бедных норвежских детей. Вскоре произошло моё освобождение от детского сада, когда моего отца наняли работать на Саддама Хусейна в Ираке в 1979 году. Он был одним из тех инженеров, что помогли построить Ирак, после того, как Саддам Хусейн стал президентом. Английская школа в Багдаде была набита битком, поэтому когда мне исполнилось 6 лет, меня отправили в обычную государственную иракскую школу.

    Жизнь в Ираке была невыносима по нескольким причинам: мой брат и я несколько раз вынуждены были отражать нападки, в школе и на улице, мы едва удрали от зараженной бешенством стаи собак, преследующей нас по улицам, однажды нам пришлось удирать со всех ног от пьяного убийцы, у которого был при себе топор, которым он убил свою жену (позже он был застрелен на улице иракской полицией), мы чуть не умерли от пищевого отравления и т.д. Могу добавить, что спас тогда жизнь одного англичанина, который тонул в бассейне (благодаря мне он был спасён и реанимирован). Я считаю, что мои родители поступили крайне безответственно, переехав всей семьёй в Ирак, но я полагаю, что у них не было возможности быть более осмотрительными, как сейчас (мы можем попросту найти информацию посредством Google). Тем не менее, у меня по крайней мере было больше возможностей увидеть реальный мир, чем в Норвегии. В Норвегии реальность была замещена какой-то "социал-демократической суррогатной реальностью", в которой всё идеально и в которой могучее норвежское государство заботится обо всём. Советская Норвегия идёт с тобой рука об руку до гробовой доски.

    Когда я вернулся в Норвегию, меня отправили в начальную школу, и я был весьма прилежным учеником. Единственная проблема заключалась в том, что я был чересчур успешным: закончив все свои задачи раньше остальных, я вынужден был дожидаться, пока они догонят меня. Видите ли, в марксистской Норвегии все "равны" и практически это означает, что никому не дозволяется быть лучше самых медлительных, глупых и наименее умелых членов общества! Нет отдельных классов для хороших учеников или даже отдельных классов для самых плохих учеников. Вместо этого все помещаются в один класс, ибо в Норвегии не существует "хороших" и "плохих" учеников! Они все равны, и им даются равные возможности быть как все... или по крайней мере так заявляют марксистские экстремисты. Поэтому закончив свои задачи после почти 5 минут, оставшиеся 45 минут проходили в ожидании. Разумеется, самый глупый ребёнок никогда не завершал свои задачи, пока весь класс не окончит, он был слишком туп, чтобы вообще что-нибудь понять, поэтому дополнительные задачи мне никогда не задавали. Мне приходилось ждать. И ждать. И ждать. Целых 6 лет. Никакого настоящего соперничества в школе и в помине не было. Более всего мне было скучно в начальной школе. Я был настолько сыт по горло, окончив начальную школу, что хотел перевестись в другую среднюю школу, отличную от той, в которую пошли дети из моего класса, чтобы мне и там не было так же скучно. А в друг в новом классе не будет идиотов, тормозящих меня?!
    ...
    Зачитать целиком: Альтернативная реальность Норвегии

    Тэги: Jun2012 Общество



     

    Бывает стоишь и пьешь водку...

    June 28, 2012



    Я считаю по-английски это смотрелось бы круче. Это ведь именно англоязычный миф предается остракизму.


    Прокомментировать (комментариев: 1)

    Тэги: Веселые картинки Юмор Jun2012


     

    Суицид среди военных

    June 8, 2012

    The 154 suicides for active-duty troops in the first 155 days of the year far outdistance the U.S. forces killed in action in Afghanistan — about 50 percent more — according to Pentagon statistics obtained by The Associated Press.

    http://news.yahoo.com/ap-impact-suicides-surging-among-us-troops-204148055.html

    В американской действующей армии набралось 154 суицидника за первые 155 дней года. Примерно по одному в день. Это на 50% больше, чем реальные боевые потери в Афганистане за тот же период. Аналогичная картина (превышение количества суицидов над боевыми потерями) наблюдалась и в прошлые годы, но замечен тренд роста числа суицидников.


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Общество


     

    Камасутра для родителей

    June 17, 2012



    и ведь, сука, так и есть.


    Прокомментировать (комментариев: 2)

    Тэги: Юмор Jun2012


     

    Картинка для троллинга женщин

    June 17, 2012



    правда, Келли МакГиллис все же на 5 лет старше Круза.


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Разное


     

    Странный изгиб толерантности

    June 22, 2012

    Мусульманский радикал Джесси Мортон, который угрожал создателям мультсериала "Южный парк" за изображение пророка Мухаммеда, получил 11,5 лет тюрьмы. Об этом говорится в сообщении Associated Press.

    Гнев Мортона вызвал юбилейный, 200-й, выпуск сериала. В нем Кенни, Картман, Стэн и Кайл хотят привезти Мухаммеда в Сауз парк. Но поскольку, согласно правилам ислама, пророк не может предстать перед людьми в своем настоящем облике, ему приходится надеть на себя костюм талисмана одной из местных спортивных команд - медведя.

    После выхода эпизода на экраны Мортон основал веб-сайт, на котором стал публиковать призывы к расправе с мультипликаторами. В частности, Мортон припомнил циничным аниматорам историю голландского кинорежиссера Тео ван Гога, праправнучатого племянника художника Винсента ван Гога. Напомним, за свой фильм о насилии над женщинами в исламском обществе в 2004 г. он был убит мусульманским радикалом Мохаммедом Буйери.

    Также Мортон обращался к мусульманам с просьбой покарать австралийскую карикатуристку, создателя Everybody Draw Mohammed Day. Около пары лет назад она предложила каждый год, 20 мая публиковать в Сети собственноручные изображения Мухаммеда.

    На суде Мортон принес извинения за свое поведение. Он настаивал, что создал ресурс как площадку для диалога между мусульманским миром и Западом, просто немного "перешел черту". Но суд решил, что гневные речи Мортона звучали слишком вдохновляюще для потенциальных джихадистов.

    В конце февраля этого года еще один обвиняемый по делу о скандальном сайте, американец Закари Чессер, был приговорен к 25 годам тюремного заключения. Суд, помимо прочего, припомнил Чессери его попытку отправиться в Сомали, чтобы присоединиться к террористической группировке "Аль-Шабаб".

    http://www.utro.ru/articles/2012/06/22/1054701.shtml

    Неожиданное решение. Напомню, что укравшему 1.5 миллиона долларов гражданину дали всего 15 месяцев. Возможно какие-то детали в прессе не сообщаются. В англоязычной эти факты подтверждаются, я проверил, но деталей тоже нет. Возможно роль играет то, что эти граждане - урожденные США, принявшие ислам уже в зрелом возрасте и к истинной радикальной "тусовке" вряд ли имеют отношение. То есть устраивать резню за них никто не будет. Демократическая пресса и суды обычно боятся только реальных отморозков. Но 11.5 лет все равно вызывают искреннее недоумение.


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Новости Общество


     

    Некоторые животные "равнее" других даже в США

    June 8, 2012

    В тот день в коттедже на острове Чаппаквиддик собралась шумная компания – человек двенадцать. В 23.15 хорошо подпитый Эдвард Кеннеди посадил в машину Мэри Джо Копечне и тихонечко покинул веселье, решив уединиться с девушкой на пляже. Правда, на следствии «глубокоженатый» политик утверждал, что просто хотел подвезти Мэри на паром – но в это мало кто верил. Машине не удалось пересечь узкий покосившийся мост Пауча-Понд, и она, перевернувшись, свалилась в быструю реку. Сенатор выплыл – девушка нет. На следствии Эдвард утверждал, что несколько раз нырял, пытаясь найти Мэри Джо, но все было напрасно. А потом он пошел – но не в полицию или к ближайшим коттеджам за помощью, а вернулся на вечеринку, позвал двоюродного брата, юриста Джо Гаргана и друга-адвоката Поля Маркема. Троица вернулась к мосту и продолжила поиски. Протрезвев окончательно, юридически подкованные друзья посоветовали Кеннеди сообщить в полицию.

    Эдвард снова действует по-своему: переплывает через реку, идет в мотель, где снимает номер и ложится отдыхать. Его «олдсмобиль» обнаружили на следующее утро рыбаки, и шеф полиции Эдгартауна, узнав номера, с ужасом подумал, что сенатора постигла судьба братьев. Но вместо политика ныряльщики вытащили из машины труп девушки. Сам же Кеннеди пришел в полицию только спустя 10 часов после трагедии – его допросили и отпустили. Сенатор даже побывал на похоронах Мэри Джо, где его увидели с повязкой на шее – хотя он ни разу не заявлял, что пострадал в результате этого несчастного случая. Тем временем скандал разгорался, журналисты практически по секундам расписали историю и ждали громкого судебного разбирательства.

    Однако Кеннеди провел в зале суда ровно семь минут: он получил два года условно и покинул здание. А вечером выступил по телевидению: «Я признаю себя виновным в том, что не сообщил о случившемся в полицию немедленно». Родителям Мэри Джо Копечне были выплачены 50 тысяч долларов страховой компанией, и 90 тысяч долларов заплатил Эдвард Кеннеди из своего кармана…

    Казалось, клан Кеннеди пустил в ход все свое могущество, но американская демократия все-таки отличается от украинской – там журналистов даже президенту безнаказанно обзывать нельзя. А уж труп, где бы его ни нашли – в лесу или в машине сенатора, – возбуждает не только воображение населения, но и уголовное дело. Поэтому прокурор округа начал новое расследование и устроил закрытое дознание. Кеннеди отвечал сбивчиво, уходя от вопросов – заключение, появившееся через 16 недель, было для Эдварда катастрофой.

    Судья отказался верить, что целью трагической поездки был паром, и пришел к заключению, что Кеннеди, хорошо зная остров, намеренно повел машину по покосившемуся мосту. И уже только поэтому в его поведении налицо был состав преступления. «Наконец, – писал судья, – я нахожу, что есть основания полагать, что Эдвард Кеннеди управлял машиной небрежно и тем самым, по-видимому, способствовал смерти Мэри Джо Копечне». Другими словами, судья озвучил то, о чем думали американцы: Кеннеди пьяным покинул с девушкой шумную вечеринку с намерением заняться сексом на пляже, а его халатность при вождении стала причиной несчастного случая. При этом политик больше заботился о спасении своей репутации, чем о том, чтобы найти помощь…
    ...
    Зачитать целиком: Некоторые животные "равнее" других даже в США

    Тэги: Jun2012 Общество



     

    Это тоже хорошо характеризует современное общество

    June 20, 2012

    Гражданин имел 300 долларов на счету в Bank of America, но из-за ошибки программного обеспечения банка умудрился вынуть из банкоматов 1.5 миллиона долларов в течении полугода. Все это время банк не замечал проблемы. Примечательно, что все эти деньги он проиграл нахуй в казино. Еще чудеснее, что когда его таки обвинили в краже, ему дали всего 15 месяцев заключения, обосновав это тем, что дескать преступление сделано не по злонамеренности, а по недостатку рассудительности (luck of judgement).

    оригинал статьи на английском.

    Хорошо быть безответственным идиотом.


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Общество


     

    На новый лад...

    June 15, 2012

    Классика:



    Современность:


    Прокомментировать (комментариев: 2)

    Тэги: Jun2012 Разное


     

    Внезапно смертен (с)

    June 15, 2012


    Прокомментировать (комментариев: 1)

    Тэги: Jun2012 Разное


     

    Биопроблемы

    June 29, 2012


    Прокомментировать (комментариев: 1)

    Тэги: Jun2012 Общество


     

    Новый вид зеркал для авто

    June 9, 2012



    Американский профессор математики Эндрю Хикс изобрел зеркало, увеличивающее угол обзора с традиционных для автозеркал 15-17 градусов до ажно 45 градусов без серьезных искажений изображения по краям. И хотя внедрение этих зеркал как стандартных в США под сомнением из-за строгого федерального правила, что зеркало обязательно должно быть совершенно плоским (его зеркало слегка изогнуто), открытие безусловно является прорывом.

    Устройство зеркала в статье объяснено несколько невразумительно, так что переводить я не буду. Очевидно суть в хитро расчитанной форме кривизны поверхности.

    Оригинал новости на английском.


    Чувак этот серьезно увлекается зеркалами уже довольно давно:


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Новости Техника


     

    Прикольный флэш

    June 9, 2012



    Проведите мышью по изображению.


    Прокомментировать (комментариев: 1)

    Тэги: Jun2012 Разное


     

    Согласно закону о митингах...

    June 26, 2012



    Это просто чудесно.


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Общество


     

    Как раздобыть пищу, если стал бомжом

    June 25, 2012

    На самом деле это не такая уж большая проблема. Надо только раз и навсегда отказаться от ложной скромности и щепетильности. Достаточно подойти к любому человеку на улице и, честно глядя в глаза, попросить купить вам хлеба. Обратите внимание: не деньги надо просить, а именно еду! На это надо напирать в своих просьбах. Возможно, вас пошлют подальше, но будьте настойчивы и, по крайней мере, один из десяти откликнется на просьбу.

    Традиционно, в городских условиях, еда добывается из мусорных баков и урн. Вообще-то, это крайний вариант, но, на мусорках можно найти много полезных для бомжа вещей – полиэтиленовые пакеты, одежда, обувь, посуда и пр. В том числе попадаются и пищевые отходы.

    Здесь следует соблюдать несколько правил:

    1. Хлеб и другие продукты с плесенью выбрасывайте без жалости или тщательно обрезайте. Если при еде почувствовали специфический привкус плесени – выплюньте. Лучше остаться голодным, чем получить пищевое отравление – на борьбу с ним организм истратит гораздо больше драгоценных калорий, чем получит от сомнительной пищи. Помните об этом! Смерть от диареи – одна из самых реальных опасностей для бездомного человека.

    2. Овощи и фрукты старайтесь подвергать тепловой обработке. Причем, для варева годится всё: гниловатые огурцы и помидоры, арбузные корки, куриные и рыбьи кости и т.п. Желательно добавлять соль и перец, если конечно они у вас будут. Вкус подобного «супа» может получиться весьма своеобразный, но питательная ценность у него будет присутствовать.

    3. В качестве варочной посуды крайне нежелательно использовать консервные банки. Но, если уж пришлось в них готовить, то не забывайте эту «посуду» тщательно промыть и ни в коем случае не оставлять там пищу даже на непродолжительное время. Металл, из которого банки изготовлены, может вступить в химическую реакцию с жирами и пищевыми кислотами с образованием ядовитых веществ.

    Кстати, о костях. Если мелкие кости варки растереть между двумя камнями, то можно получить достаточно питательный пищевой продукт.

    А вот шкурка рыб с мелкой чешуёй, типа гольцовых пород (кета, горбуша, семга, форель и пр.), будучи хорошо прожаренная на костре, станет настоящим деликатесом! В исключительных случаях можно жарить мелкими кусочками на пламени зажигалки или спички.

    Из экзотических рецептов ещё могу порекомендовать уху их рыбных потрохов. Кишки вскрываются, промываются и варятся. В дело пойдут и другие внутренности: печень (не забудьте тщательно вырезать желчь), молоки и сердце.


    ОХОТА

    Наиболее доступны пернатые и, в первую очередь, городские(дикие) голуби. Ловить можно простейшими петлями из прочной нити, дожидаюсь, когда голуби наступят в петлю. Более эффективна ловля на обычный рыболовный крючок с наживкой в виде кусочка хлеба. Только, занимаясь подобной «охотой» в людных местах, будьте готовы к тому, что можете навлечь на себя «праведный» гнев окружающих. Людям, почему-то, всегда более жалко бывает птичку, чем живого человека…. Поэтому, рекомендую другой способ охоты: обычно голуби, с наступлением темноты, ночуют на чердаках на стропилах крыши. Достаточно пробраться туда с фонариком и сытный ужин вам обеспечен. Ослеплённые светом голуби совершенно не боятся человека. Пальцами берёте птицу за голову, резко встряхиваете, и готово! Без шума и пыли обездвиженная тушка у вас в котомке.
    ...
    Зачитать целиком: Как раздобыть пищу, если стал бомжом

    Тэги: Jun2012 Полезные сведенья



     

    Интересно рассказывает

    June 26, 2012



    Посмотрел с удовольствием, хотя практической ценности лично для меня в этом никакой. Еще тут http://zems.livejournal.com/


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Разное Полезные сведенья


     

    Какая радужная статья

    June 26, 2012

    Эти слова да богу бы в уши. Вот только я сильно сомневаюсь, что цены на нефть упадут хотя бы до 60 за баррель.

    =======================================================

    Начавшееся месяц назад падение цен на нефть — это сигнал о циклическом сдвиге в глобальной экономике. Заканчивается десятилетний суперцикл «дорогой нефти». Так уже было несколько раз: как только расходы на нефть достигали 6% мирового ВВП, рост экономики замедлялся, и спрос на энергоносители падал. Рынки дошли до этой точки как раз в конце прошлого — начале этого года. Теперь сырьевой пузырь лопнет, цены упадут, а рост снова ускорится. Так будет продолжаться примерно двадцать лет, до следующего десятилетия дорогой нефти.

    В этом смысле нефтяной бум очень похож на бум «доткомов», высокотехнологичных и интернет-компаний конца 90-х годов прошлого века, считает Шарма. На самом пике стоимости доткомов их ценные бумаги занимали 25% глобального рынка. После того, как пузырь лопнул, начали расти сырьевые ценные бумаги — энергоресурсы и материалы, к концу прошлого десятилетия они тоже составляли 25% мировых рынков.

    Но есть и отличия. Бурный рост доткомов был полезней для мировой экономики, чем сырьевая гонка.

    Рост цен на фондовом рынке обычно приводит к росту экономики. От пузыря высокотехнологичных компаний мировая экономика получила множество полезных вещей: благодаря ему мир сегодня опутан коммуникационными сетями, созданы новые продукты и компании, которые заметно выросли в стоимости.

    А рост цен на основное сырье, такое как нефть, приводит лишь к росту издержек бизнеса и населения, такой рост становится тормозом для мировой экономики: 10 из 11 рецессий в американской экономике предшествовал заметный рост цен на нефть. Скачок цен на нефть воспринимается как большой налог, а последующее снижение — как большое снижение налогов. Так что конец нефтяного бума станет хорошей новостью для мировой экономики, полагает Шарма.

    Доткомовские миллиардеры, в отличие от сырьевых, были по-настоящему творческими людьми, многие из них до сих пор участвуют в технологической революции.

    Но сырьевая мания привела к тому, что огромные состояния оказались в неподходящих руках. В 2001 году в мире было 29 миллиардеров в энергетическом секторе и 75 миллиардеров в секторе технологий, в 2011 году они поменялись местами: 36 миллиардеров в технологическом и 91 в энергетическом, преимущественно в нефтяном. Потери для них теперь неизбежны, но их убытки обернутся доходами потребителей по всему миру.

    Кроме сырьевых королей, огромные убытки понесут и многие биржевые спекулянты, которые удвоили общий объем инвестиций в сырье в последние пять лет, в 2011 году он составлял более $400 млрд. Именно они раздули спекулятивный пузырь на сырьевых рынках до невероятных размеров: сегодня ежедневный объем торговли энергетическими фьючерсами в 25 раз превышает ежедневный мировой спрос на энергоносители.

    Перемены будут невероятно драматичными и масштабными, уверен Шарма. В этом смысле сырьевые пузыри — это худший вид пузырей: когда они лопаются, капитал просто разрушается, исчезает, а общество остается без тех активов, которое оно инвестировало в нефть. Изменится ландшафт мировой экономики: разбогатевшие на продаже сырья страны, вроде России и Бразилии, потеряют существенную часть своих доходов, а импортеры сырья, США, Китай, Индия или даже Турция, получат новые преимущества за счет дешевеющих ресурсов.
    ...
    Зачитать целиком: Какая радужная статья

    Тэги: Jun2012 Общество



     

    Секс как универсальная валюта.

    June 10, 2012

    На Киевских сайтах появились оригинальные объявления, где горожане предлагают накормить вкусным ужином или сделать ремонт за близость. Если раньше за интим-услуги, в основном, снимали жилье, то сейчас «близостью» можно оплатить все — от ремонта водопроводного крана до курсов по вождению. Корреспондент «Сегодня» пообщалась с желающими поделиться опытом за «любовь».

    УРОКИ И ЕДА. «Интим в обмен на грамотное обучение управлению автомобилем, весь город» — такое объявление мы нашли в интернете. «Ты не умеешь парковаться, не чувствуешь габариты авто или просто неуверенно водишь?» — сразу перешел к делу «учитель» по имени Сергей, которому позвонили и представились начинающим водителем. Сергей признался, что окончил курсы контраварийного вождения, а сейчас ему просто интересно передавать свои навыки другим. Услышав, что нужно научить только уверенно управлять машиной и не теряться на дороге, собеседник сразу же определил, что хватит 3—5 занятий по 30—60 минут.

    Оплачивать услугу нужно интимом (в той же машине, где будет проводить занятия), деньги «учитель» не берет, правда, признался, что ученица может в любую минуту отказаться от уроков. Он хвастает, что за 3 месяца у него уже было 10 клиенток, а сам он работает офисным сотрудником в крупной международной компании, и ему всего 30 лет. На наш вопрос, есть ли у Сергея справка о состоянии здоровья, он ответил четко: «Да, общая».

    Автор другого объявления — «Интим за еду» — просит представительниц прекрасного пола готовить ему здоровую пищу, а он взамен «готов сделать практически все, на что способен». Нам 24-летний Алексей рассказал, что живет отдельно от родителей и вообще не умеет готовить. «Когда остаюсь один в квартире, то аж умираю с голода. Идти в магазин за комбикормом не сильно хочется, а вот настоящая пища мне не подвластна, поэтому обратился к женщинам», — сказал он.

    Желающих готовить парню пока не было, ведь объявление он вывесил всего несколько дней тому назад. А вот у автора «Скорая Компьютерная Помощь для женщин 18—45 лет за интим» работы по бартеру было масса. «В неделю по 2—3 компьютера так чиню, а некоторых даже обучаю работе на ПК», — сказал нам компьютерщик. Причем тут же описал себя: возраст — 31 год, рост — 175 см, вес — 65 кг, брюнет, киевлянин. Причем говорит, что чаще всего к его услугам прибегают женщины «зрелого» возраста.

    НЕГДЕ ЗНАКОМИТЬСЯ. Психолог Ирина Жданова говорит, что подобные объявления появляются из-за того, что киевлянам становится все тяжелее познакомиться. «У меня очень много клиентов, которые не знают, где и как найти себе вторую половинку, поскольку целыми днями сидят на работе. А такие объявления могут быть оригинальным способом решить эту проблему». Правда, студентка Елена, которая снимала жилье за интим, говорит, что для нее это был выход во время кризиса. «Родители не могли оплачивать мне жилье, стипендия маленькая. Вот я и решилась».
    Источник


    Прокомментировать

    Тэги: Jun2012 Новости Общество


     

    << Предыдущие Записи   Последующие Записи >>