Рассуждения об идеале

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

March 7, 2013

По каким результатам нужно оценивать деятельность властителя? Это большой вопрос. Например, купил проект и оборудование построил завод. Молодец. Но что если через 50 лет завод устарел, производит неконкурентоспособную продукцию, имеет низкую производительность, энергоэффективность и т.д. Это означает, что люди ничему не научились.

Когда западные страны ушли из колоний, они оставили после себя железные дороги, города с прекрасными образцами архитектуры. В некоторых странах через 50 лет железные дороги покрылись ржавчиной, красивые здания разрушились. Потому что аборигены остались неразвитыми. Развитие материальной среды не означает развития населения. Развитие населения ценней в милион раз. Богатство и умение генерировать богатство -- это совершенно разные вещи.

Идеальная страна -- это страна в которой люди здоровы, богаты и счастливы. Требуются все три составляющих, любых двух мало. Но идеальное население -- это население, которое обладает знаниями, навыками и драйвом, чтобы заботиться о своем физическом, финансовом и душевном здоровье.

Опять приведу пример. Допустим, мы строим множество местных больниц и завозим туда врачей. Они лечат крестьян, продолжительность жизни растет, смертность падает. Но при этом крестьяне не имеют понятия о гигиене, все время болеют холерой и дизентирией. Другой вариант, мы создаем центры распространения знаний о гигиене. Крестьяне начинают мыть руки и устанавливать во дворах септики, учить этому детей. Результат тот же. Продолжительность жизни растет, смертность падает. Но уже не нужны врачи-бюджетники, чиновники распределители денег, и т.д. Система работает правильно сама, больше регулирования не требуется. Врачей можно занять апендицитами.

Можно выполнить национальный проект подъема сельского хозяйства, состоящий в выплескивании в него триллиона денег в форме закупки за границей новой техники, современных семян и элитного стада производителей. Все это раздать крестьянам. Через некоторое время техника сломается, семенной фонд смешается со старым, элитный скот деградирует. Ничего не изменится в исторической перспективе, а следующий правитель в сравнении с предыдущим будет плохим.

Если сто тысяч швейцарских фермеров переместить в Монголию, лучшим в мире сыром станет монгольский. Если сто тысяч монголов переместить в Швейцарию, швейцарского сыра не станет.

Брегеты в 19 веке делали швейцарские крестьяне. Механизм таков. Швейцарские бизнесмены знали как продать часы русской армии. Швейцарские часовщики-конструкторы умели проектировать часы. Швейцарские организаторы производства умели распределять работу среди крестьян. Крестьяне умели пасти коров так, что у них оставалось свободное время, и умели токарить и фрезеровать детали часов. Эффективное производство держалось на совокупности знаний и умений, распределенной среди масс народа. Важно, что у этих масс были стимулы для самосовершенствования, приобретения этих знаний и усердной работы. Очевидно, что эти стимулы не были убиты конфискационными налогами, незащищенностью накопленного богатства, неправильной системой общественной иерархии.

Все очень сложно. Зачем монгольский крестьянин будет осваивать часовое производство, если личное богатство не добавит ему социального статуса. Он лучше пойдет в чиновники. Или зачем он будет тяжело работать, если в любой момент у него могут отнять заработанное. Лучше ничего не иметь, чем рисковать быть ограбленным или даже убитым. Поэтому ничего бы не получилось у швейцарских фермеров в Монголии. А вот у монгольских в Швейцарии могло бы получиться, например, лучший в Европе, суперпопулярный среди французов и англичан кумыс.

Мы очень сложные конструкции. Мы можем быть умными, но не видеть смысла учиться. Мы можем знать и уметь много, но не видеть смысла надрываться. Там где глумятся над изобретателями -- "зачем изобретать велосипед", "кулибин ты наш", "на коленке сделано", там нет изобретателей. Там где ненавидят богатых, все бедные. Где недолюбливают умников, все тупые. Где презирают выскочек, все лузеры. Мотивирующаяя общественная атмосфера, мотивирующая система ценностей, мотивирующие критерии оценки человека обществом -- это тоже показатели, отличающие больную, бедную и несчастную страну от здоровой, богатой и счастливой.

Приведу два примера, которые очень красиво демонстрируют действующую и неработающую систему мотивации.

Олимпийское движение изначально появилось как любительское занятие физкультурников. Затем оно было захвачено бюрократами и превратилось в холодную войну стран, в профессиональную деятельность спортсменов и в мировое шоу. Миллиарды людей смотрят это шоу лежа на диване, пожирая попкорн, выпивая пиво, накапливая жир в животах и бедрах и холестерин в крови. Никто не мечтает достичь уровня результатов дрессированных, изуродованных тренировками профессиональных циркачей, участвующих в этих соревнованиях. Никаких мальчиков и девочек наблюдение за олимпийцами не сподвигло отжиматься и подтягиваться. Глупые страны тратят миллиарды денег налогоплательщиков, чтобы сделать их жирными и больными.

Аэробика и фитнес -- частное мероприятие, бизнес, мода, порожденная несколькими частными лицами, не поглощенная государствами. Сотни миллионов людей озаботились своей фигурой и занимаются физкультурой в фитнес-центрах, платят за это последние деньги. Результат олимпийского движения -- ожирение и пьянство миллионов. Результат частного фитнес-бизнеса -- прекрасные фигуры и крепкое здоровье десятков, а может и сотен миллионов москвичек, киевлянок, санфранцижанок, мадридянок и пекинянок. Второй такой оглушительный успех -- горнолыжный бизнес, заставивший миллионы людей тратить свой драгоценный отпуск на семейную физкультуру. Умные страны зарабатывают на желании людей стать красивыми и здоровыми.

ОК, допустим люди замотивированы, их не грабят, они учатся работать и зарабатывать, заботятся о здоровье. Но счастья нет. Вокруг мрачно и отвратительно. Настроения никакого. Потому что живут они в ужасных трущебах, например, в московских многоквартирных домах, пахнущих мочей и экскрементами, изрисованных вандалами внутри, серыми и грязными снаружи, с ужасными неорганизованными стоянками вокруг. Красиво отремонтированная и обставленная квартира, прекрасный иностранный автомобиль, а все время хочется в отпуск и в европы. Чтобы глаз порадовался.

Почему так? Почему совокупность красивых, обеспеченных людей превращается в отвратительный, нищенский дом и район? Очевидно потому, что нет горизонтальных связей. Каждая семья сама по себе. Нет местного самоуправления, нет системы сбора взносов-налогов на облагораживание места проживания. Или есть, но принципиально недействующая.

Есть такой городок на севере Швейцарии, он выглядит как открытка, как живопись. Все дома разные, но в одном старинном стиле, от одного до трех этажей, с черепичной крышей, стенами из серого камня. Всюду булыжные тротуары, красивые деревья и цветы. Я спросил аборигена, как этот городок сохранился с 18 века? Ответ был такой. В 18 веке местный совет принял решение, что должна быть черепичная крыша, каменные стены, деревья и цветы, и не выше трех этажей. С тех пор горожане так и строят. Они договорились и выполняют. Они скидываются на ремонт общих территорий. И живут богато и красиво не только внутри своих квартир, но и снаружи.

Это институты демократии, местного самоуправления. Московская многоэтажка -- это сотни семей. Небольшой городок по европейским меркам. Он достоин иметь мэра, городской совет, налоги, бюджет и полицию. Тогда в нем будет внутренняя Швейцария. Совокупность таких маленьких швейцарий дает прекрасный район, совокупность прекрасных районов, город, в котором хочется проводить отпуск. Совокупность прекрасных городов -- замечательную страну.

Никакой Петр I не сможет создать Швейцарию. Центральное управление сверху, когда все мозги, полномочия и мотивация сосредоточены в правительстве, а территории и люди их населяющие в процессе не участвуют -- это способ добиться временного успеха. Один в белом фраке, ничтожные, трусливые министры, ручные институты, замкнутые на государя, унылое, нищее, тупое и серое население, не имеющее ярких целей, собственной воли. Это отвратительно неэстетично и безумно нерационально.

Идеальная страна -- это идеальные люди -- образованные, умелые, самостоятельные плюс идеальные общественные механизмы, мотивирующие, самоуправляемые, самодостаточные. В этом случае идеальный правитель -- это не тот, кто построил заводы, а кто создал условия, при которых люди научились строить заводы и получили стимулы и условия, при которых им хочется строить заводы и они могут строить заводы. А также не тот, кто навел порядок, а при котором люди захотели и смогли наводить порядок.

Самостоятельные, энергичные, умные, образованные, заботящиеся о своем здоровье люди. Множество эффективных общественных организаций. Местные советы, решающие все на уровне дома, улицы, района, города, имеющие для этого деньги и права. Ассоцииации, сообщества, кооперативы, объединяющие людей для бизнеса, отдыха, проведения своих идей в жизнь. Множество бизнесов, дающих людям возможность зарабатывать, учиться, лечиться, отдыхать, заботиться о здоровье, ремонтировать дома, квартиры, парки и улицы. Партии, проводящие интересы сильных, самостоятельных граждан на уровень всей страны. Популярные, активные, мотивированные общественным благом депутаты. Уважаемые, самостоятельные, компетентные министры, которые в основном занимаются просветительством, созданием наилучших механизмов, умножающих и раскрывающих таланты граждан. Мудрый властитель, создающий идеальные условия для реализации амбициозных идей своих министров.

Примерно такая модель идеальной страны.

http://muacre.livejournal.com/132869.html



Тэги: Mar2013 Общество

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Рассуждения по поводу избирательной системы June 15, 2012
Забавная, но не лишенная смысла идея August 18, 2013
Рецепт Себиче January 16, 2013
Проблемы распределения благ по неэкономическим показателям December 10, 2016
Три правила дерьма July 5, 2013

Комментировать:
пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006