Двадцать лет назад психолог Андерс Эриксон вместе с двумя коллегами провел исследование в Академии музыки в Берлине. Студентов-скрипачей разделили на три группы. В первую вошли звезды, потенциальные солисты мирового класса. Во вторую — те, кого оценили как перспективных. В третью — студенты, которые вряд ли могли бы стать профессиональными музыкантами, в лучшем случае — учителями музыки в школе. Всем участникам задали один вопрос: сколько часов вы практиковались с того момента, как впервые взяли в руки скрипку, и до сегодняшнего дня?
Почти все студенты начали играть примерно в одном возрасте — лет в пять. Первые несколько лет все занимались около двух-трех часов в неделю. Но лет с восьми стали проявляться различия. Лучшие студенты упражнялись больше всех остальных: к девяти годам по шесть часов в неделю, к двенадцати по восемь часов, к четырнадцати по шестнадцать, и так до двадцати лет, когда они стали заниматься — то есть целенаправленно и сосредоточенно совершенствовать свое мастерство — более чем по тридцать часов в неделю. К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий. В багаже середнячков было 8000 часов, а у будущих учителей музыки — не более 4000.
Затем Эриксон с коллегами сравнили профессиональных пианистов и пианистов-любителей. Была выявлена та же закономерность. Любители никогда не занимались более трех часов в неделю, поэтому к двадцати годам у них за плечами было не больше 2000 часов практики. Профессионалы, напротив, каждый год играли все больше и больше, и к двадцати годам каждый из них имел в багаже по 10 000 часов упражнений.
Любопытно, что Эриксону не удалось найти ни одного человека, который добился бы высокого уровня мастерства, не прикладывая особых усилий и упражняясь меньше сверстников. Не были выявлены и те, кто вкалывал изо всех сил, но не вырвался вперед просто потому, что не обладал нужными качествами. Оставалось предположить, что люди, способные поступить в лучшую музыкальную школу, отличались друг от друга лишь тем, насколько упорно они трудились. И все. Кстати, лучшие студенты работали не просто больше, чем все остальные. Они работали гораздо больше.
Мысль о том, что достичь мастерства в сложных видах деятельности невозможно без обширной практики, не раз высказывалась в исследованиях по профессиональной компетенции. Ученые даже вывели волшебное число, ведущее к мастерству: 10 000 часов.
Невролог Даниель Левитин пишет: «Из многочисленных исследований вырисовывается следующая картина: о какой бы области ни шла речь, для достижения уровня мастерства, соразмерного со статусом эксперта мирового класса, требуется 10 000 часов практики. Кого ни возьми — композиторов, баскетболистов, писателей, конькобежцев, пианистов, шахматистов, отпетых уголовников и так далее, — это число встречается с удивительной регулярностью. Десять тысяч часов — примерно три часа практики в день, или двадцать часов в неделю на протяжении десяти лет. Это, разумеется, не объясняет, почему одним людям занятия идут на пользу больше, чем другим. Но пока еще никому не встретился случай, когда высочайший уровень мастерства достигался бы за меньшее время. Складывается впечатление, что ровно столько времени требуется мозгу, чтобы усвоить всю необходимую информацию».
На Киевских сайтах появились оригинальные объявления, где горожане предлагают накормить вкусным ужином или сделать ремонт за близость. Если раньше за интим-услуги, в основном, снимали жилье, то сейчас «близостью» можно оплатить все — от ремонта водопроводного крана до курсов по вождению. Корреспондент «Сегодня» пообщалась с желающими поделиться опытом за «любовь».
УРОКИ И ЕДА. «Интим в обмен на грамотное обучение управлению автомобилем, весь город» — такое объявление мы нашли в интернете. «Ты не умеешь парковаться, не чувствуешь габариты авто или просто неуверенно водишь?» — сразу перешел к делу «учитель» по имени Сергей, которому позвонили и представились начинающим водителем. Сергей признался, что окончил курсы контраварийного вождения, а сейчас ему просто интересно передавать свои навыки другим. Услышав, что нужно научить только уверенно управлять машиной и не теряться на дороге, собеседник сразу же определил, что хватит 3—5 занятий по 30—60 минут.
Оплачивать услугу нужно интимом (в той же машине, где будет проводить занятия), деньги «учитель» не берет, правда, признался, что ученица может в любую минуту отказаться от уроков. Он хвастает, что за 3 месяца у него уже было 10 клиенток, а сам он работает офисным сотрудником в крупной международной компании, и ему всего 30 лет. На наш вопрос, есть ли у Сергея справка о состоянии здоровья, он ответил четко: «Да, общая».
Автор другого объявления — «Интим за еду» — просит представительниц прекрасного пола готовить ему здоровую пищу, а он взамен «готов сделать практически все, на что способен». Нам 24-летний Алексей рассказал, что живет отдельно от родителей и вообще не умеет готовить. «Когда остаюсь один в квартире, то аж умираю с голода. Идти в магазин за комбикормом не сильно хочется, а вот настоящая пища мне не подвластна, поэтому обратился к женщинам», — сказал он.
Желающих готовить парню пока не было, ведь объявление он вывесил всего несколько дней тому назад. А вот у автора «Скорая Компьютерная Помощь для женщин 18—45 лет за интим» работы по бартеру было масса. «В неделю по 2—3 компьютера так чиню, а некоторых даже обучаю работе на ПК», — сказал нам компьютерщик. Причем тут же описал себя: возраст — 31 год, рост — 175 см, вес — 65 кг, брюнет, киевлянин. Причем говорит, что чаще всего к его услугам прибегают женщины «зрелого» возраста.
НЕГДЕ ЗНАКОМИТЬСЯ. Психолог Ирина Жданова говорит, что подобные объявления появляются из-за того, что киевлянам становится все тяжелее познакомиться. «У меня очень много клиентов, которые не знают, где и как найти себе вторую половинку, поскольку целыми днями сидят на работе. А такие объявления могут быть оригинальным способом решить эту проблему». Правда, студентка Елена, которая снимала жилье за интим, говорит, что для нее это был выход во время кризиса. «Родители не могли оплачивать мне жилье, стипендия маленькая. Вот я и решилась». Источник
Такого забористого трэша, каким был "судья" со Сталлоне (впрочем, по-настоящему там жег Арманд Ассанти, игравший главгада), явно не получилось. Кстати, одному мне кажется, что этот трейлер уныл?
Гражданин имел 300 долларов на счету в Bank of America, но из-за ошибки программного обеспечения банка умудрился вынуть из банкоматов 1.5 миллиона долларов в течении полугода. Все это время банк не замечал проблемы. Примечательно, что все эти деньги он проиграл нахуй в казино. Еще чудеснее, что когда его таки обвинили в краже, ему дали всего 15 месяцев заключения, обосновав это тем, что дескать преступление сделано не по злонамеренности, а по недостатку рассудительности (luck of judgement).
Японский робот всегда обыгрывает человека в "камень-ножницы-бумага". Потому что успевает распознать что именно будет делать человек и среагировать до завершения действия. Что как бэ намекает, что если бы Скайнет действительно существовал и устроил восстание против людей, у оных не было бы никаких шансов. Какое там в задницу сопротивление...
Сдается мне это будет на порядок хуже, чем Железное Небо, которое, сильно похоже, и вдохновило авторов на этот шыдевр. А может и на два. И ведь снимают же такое всерьез...
Брейтенбах был яростным борцом против апартеида, отсидел то ли 7 то ли 8 лет в тюрьме, знакомый Нельсона Манделы, то есть заподозрить его в предвзятости к ситуации трудно. Книгу он написал в 1999 году после временного возвращения на Родину, в свой городок.
Ниже пара заметок о том, во что превратилась его Южная Африка. Это не самая главная тема его удивительно красивой и очень лиричной книги, но частично она задает фон, на котором автор пытается вникнуть в свое прошлое, прошлое и корни семьи и страны.
--------------------------
Харди женился на блондинке Кэти. У них родилась дочь Алекс. Однажды Кэти с дочерью отправилась на прогулку вдоль своей фермы. Из виноградника вышел человек с камнем в руке и, не говоря ни слова, с размаху ударил Кэти. Он бил её до тех пор на глазах у дочери, пока не расколол череп, не превратил лицо в кашу, не сломал руки и ребра. На дикие крики ребенка отреагировали рабочие фермы. Человек скрылся в винограднике. Кэти выжила, но у неё нет лица и сознания. Человека поймали. Дали срок, но вскорости выпустили, так как его объявили "жертвой расизма". Он поселился и стал жить недалеко от фермы Кэти.
Главаря банды убийц в Гугулету арестовывали 5 раз за убийства и каждый раз отпускали. Он тоже "жертва расизма". Это дух новой конституции страны.
Сельскохозяйственный черный рабочий арестован за убийство члена семьи фермера и посажен в тюрьму. Семье убийцы государство по новым законам выплачивает пособие на жизнь. Убийцу досрочно освобождают. Он возвращается домой и отдыхает. Пособие продолжает регулярно поступать. Убийца на раскайфовке. Фермер идет к прокурору разбираться, что за чертовщина происходит. Прокурор объясняет, что по новым законам пособие будет идти весь назначенный срок "жертве расизма" и это не зависит от того, досрочно он освобожден или нет.
У белого украден раритетный семейный пистолет. Полицейский узнает, кто это сделал, и договаривается с вором, что белый выкупит пистолет за приличные деньги и возместит вору моральный ущерб. Вор сначала соглашается, но потом не приходит на сделку. "Этим расистам-бурам же нельзя верить!"
Пропал белый фермер. Уже пенсионер, знаток местных языков и любитель медицины. Через некоторое время находят его труп. Ограблен. Вырезано сердце и половые органы. Скорее всего для магической медицины "мути", популярной среди черных. Также вырезаны глаза, чтобы мертвый не видел "Другое" по представлениям фанатов "мути". Ирония в том, что этот фермер был слеп.
У приморского городка трое молодых человека уговорили девушку поехать с ними на прогулку. Девушка хорошо знает одного из них. Она соглашается. Они завозят её в буш и насилуют. Затем распарывают ножом ей живот и перерезают горло. Уверенные, что она умрет, они уезжают. Девушка, запихивая кишки себе в живот, как-то доползает до дороги. Проходящие мимо машины не останавливаются. Никому не надо проблем. Своей кровью она пишет на асфальте имя того, кого знала из трех подонков. Умирает.
...
... оформлены в средних размеров фантастический рассказ под названием Школа. Не смотря на это, довольно годно, хотя и явно занудно для развлекательного чтива. Рекомендуется читать всем. Истину вы там вряд ли найдете, но некоторые мысли оно у вас обязательно вызовет.
Понятие «герой-одиночка» предлагает нам набор ассоциаций: борец с несправедливостью и злом, окружённый непониманием и агрессией, всегда защищающий интересы простых людей. Имя «Джозеф Маккарти» тоже предлагает набор ассоциаций: слуга капиталистического режима, враг инакомыслия, палач и садист, разрушитель жизней. Между тем, настоящий, а не созданный леволиберальными СМИ, академией или шоу-бизнесом Маккарти соответствует как раз определению одинокого волка на страже свободы и демократии.
Почему сенатор оказался такой удобной мишенью для клеветы? Как вышло, что, по словам историка Пола Кенгора, «Джо Маккарти превратили в демона страшнее Джо Сталина»? И почему на исторических каналах предпочитают славить Че Гевару и проклинать Маккарти, хотя, как считает писатель Умберто Фонтову, «Маккарти был законно избранным сенатором, который пытался избавиться от коммунистических агентов в американском правительстве во время, когда Сталин уничтожил и загнал в рабство больше людей, чем Гитлер… Ни один из объектов расследований Маккарти не попал в тюрьму, пусть кто-то и лишился прибыльной работы… Гевара же был главным палачом и связным КГБ для режима, отменившего выборы и частную собственность». Опять возвращаемся к характеру сенатора – одиночка, не слишком искушённый в вопросах политики компромиссов, мало заботился о благообразном имидже.
Более того, среди авторов правоконсервативного крыла критиков Маккарти тоже достаточно. Здесь, правда, можно сделать любопытное наблюдение. Критика сенатора исходит в основном от неоконсерваторов, то есть тех, кто начинал на левом фланге политической мысли – Дэвид Хоровиц, Ирвинг Кристол, британец Пол Джонсон. Более последовательные правые историки и публицисты доброе имя Маккарти усердно защищали, например, М.Стентон Эванс, Ли Эдвардс, Лэрри Швайкарт, Энн Коултер.
Красноречивее других, конечно, блистательная публицистка Коултер: «Миф о “маккартизме” – величайшее орвеллианское мошенничество наших дней. Образ сенатора, как обезумевшего демагога, губящего невинные жизни, является абсолютной ложью. Либералы не дрожали от страха во времена Маккарти. Они продолжали подрывать национальную безопасность, одновременно ведя кампанию по дискредитации сенатора. Всё, что, как вы думаете, вам известно о Маккарти – вымысел. Либералы нападали на Маккарти, так как боялись разоблачений и огрызались, словно загнанные звери, пытаясь скрыть факты своего сотрудничества с режимом, столь же жестоким, каким был нацистский».
Посмотрим на самые устоявшиеся мифы о деятельностb Маккарти и убедимся, что Коултер права. И Маккарти тоже. Пусть не все согласятся с таким утверждением. Для начала небольшая историческая справка.
Полезные идиоты, потёмкинские прогрессисты и просто шпионы
Не стоит, конечно, думать, что Маккарти появился из ниоткуда. Борьба с коммунистической идеологией велась задолго до его появления на политической арене. Вспомним битву с «красной угрозой», которую вели президент Вудро Вильсон и генеральный прокурор Александр Палмер. В ход шли самые суровые меры, рейды, аресты, депортации, но и леворадикальные анархисты никак не тянули на несчастных жертв с их пристрастием к бомбометанию и попытками убить Палмера, желательно со всей семьёй. Коммунистическая Партия США тоже набирала обороты, тем более что советская диктатура оказывала ей посильное содействие. Так как с наличными у диктатуры было не очень, то в ход шли ценные подарки. По данным Пола Кенгора, основным источником таких подарков стали разграбленные православные церкви.
... Зачитать целиком: ИСТОРИЯ О ДЖО МАККАРТИ И МАККАРТИЗМЕ
I used to be a democrat.....and then I got a job.
(из комментов на яхе)
Примерно: "Я раньше был демократом... пока не получил работу".
Вы даже не представляете, сколько раз я наблюдал аналогичную смену взглядов в жизни, когда человек переставал страдать хуйней и начинал нормально зарабатывать.