Мама мальчика из рекламы H&M, где тот снялся в худи с надписью «Самая крутая обезьяна в джунглях», заявила, что не видит в фотосессии «никакой проблемы». По словам Терри Манго, возникший скандал она считает раздутым и призвала критиков не обсуждать то, чего на самом деле нет: «Я мама мальчика, и это всего лишь один из сотен нарядов, в которых позировал мой сын. Прекратите поднимать ложную тревогу, здесь это совсем не к месту», — написала она.
По итогам скандала, разразившегося в начале недели, от сотрудничества с H&M отказались многие знаменитости. В их числе — певец The Weeknd, баскетболист Леброн Джеймс, футболист Ромелу Лукаку и многие другие. Все они назвали рекламу недопустимой и призвали к бойкоту компании.
Позже H&M удалила все попавшие под критику фотографии и принесла извинения всем, кого они могли обидеть. «Многие были расстроены тем, что увидели. Мы, сотрудники H&M, испытали то же самое. Обещаем провести тщательное расследование этого инцидента и не допускать ничего подобного в будущем».
А пока весь мир мешает в одной кастрюле Палестину, харрасмент, Трампа и биткойны, в Испании два церковных служки купили полкило марихуаны и забили её в кадило. Пошутить им захотелось, видите ли.
Шекли до сих пор торт, особенно в рассказах. теплый, ламповый, смешной. не останется в веках, не на разрыв вообще, но часто и не нужно на разрыв.
ну, то есть, местами наивно, конечно, но из старых фантастов он сохранился лучше многих, потому что писал, в общем-то, про людей.
для меня в свое время было шоком, что шекли в штатах забыли. это в россии он был звездой первой величины, а на родине его уже в семидесятых почти перестали издавать, а в восьмидесятых и дальше он вообще перебивался случайными практически заработками.
мне всегда казалось, что это дико несправедливо, и это, конечно, дико несправедливо, но, на самом деле, случилось вот что.
в разгар своей писательской карьеры шекли все бросил и уехал на ибицу жрать наркотики, чем и занимался чуть ли не десять лет.
жилось ему весело, но, как следствие, не писалось, и из обоймы он выпал.
после ибицы он поехал в юго-восточную азию, там тоже жрал все, что найдется, нелегально переходил границу бирмы, чтобы раскуриться с местными шаманами, ну и вообще ни в чем себе не отказывал.
"хотел бы я сказать, что мудрость востока уняла мой беспокойный ум", — написал шекли в короткой автобиографии. — "но ничего такого не случилось."
все это время авторы советских предисловий, ничего не зная о приключениях шекли, сообщали советским читателям, какой он замечательный гуманист и наверняка критик буржуазной действительности.
а критик лизал марки.
уже в европе шекли поймал bad trip, решил завязать с наркотиками и вернулся в нью-йорк. там он два года проработал редактором в издательстве, но в нем внезапно проснулся писательский зуд, так что он уволился, примерно в двадцать пятый раз женился и уехал писать книжку.
вообще, надо сказать, что шекли в любой сложной ситуации женился и уезжал (иногда в другом порядке).
аванса за книжку хватило на автомобиль и палатку. следующие несколько месяцев шекли жил в кемпингах, питаясь порошковым супом, и писал.
шекли дописал книжку, отдал ее издателю, получил очередной аванс, продал права киношникам, жена ушла, он полгода думал, а потом попытался с ней помириться, но ничего не получилось и, как пишет шекли, "я почувствовал себя очень одиноким".
через две минуты после этого он переехал в портленд, где женился на инструкторе по йоге.
с ней он тоже потом несколько раз расставался, конечно.
и вот с одной стороны, его, конечно, немного жалко, потому что ну реально один из лучших фантастов середины двадцатого века оказался довольно прочно забыт.
а с другой — пока айзек азимов с ужасом следил за своей прогрессирующей близорукостью, шекли выходил из своего трейлера, брал котелок и переходил границу бирмы.
"После снятия грифа, когда мы сообщили миру, что мы ловим президента за пять пиджаков, были сняты с розыска по красному циркуляру (Интерпола — ред.) те люди, предание которых правосудию было очень важно. Например, Адеишвили (экс-министр юстиции — ред.). Они увидели стандарт и создавшийся имидж грузинского правосудия. Почему Адеишвили сняли с розыска? Потому что они увидели этот политический стандарт", — подчеркнул Маргвелашвли.
Президент считает, что Грузия оказалась заложницей двойных стандартов в деле Саакашвили.
"У меня создается впечатление, что политическая реальность в мозгу людей необычно деформируется. Нам не нравился Саакашвили из-за того, что устраивали разгон на телевидении, после митинга на улице оставались погибшие, нам не нравился Саакашвили потому, что много людей сидело в тюрьме. А после таких призывов оказалось так, что когда я еду в Европу, меня спрашивают: вы были в оппозиции потому, что он неправильно купил пиджаки и суши за высокую цену?", — сказал Маргвелашвили.
...Я называю это «анти-дарвинизмом». Это выживание худших: такие люди управляют сегодня большинством компаний. Они похожи на президентов студенческих обществ. Это такой симпатичный парень, который всегда где-то рядом, и вы не понимаете, как он вообще учится, потому что всякий раз, когда вы чувствуете себя подавленно, всякий раз, когда вы хотите сыграть в бильярд, выпить или скрыть что-то от подружки, он оказывается под рукой.
«Как дела, Карл? Что происходит?» «Знаешь, моя девушка не пришла». «О, им нельзя доверять». Вам нравится этот парень, и вы играете с ним в бильярд, выпиваете с ним, а когда приходит время выборов, вы говорите «Отлично» и голосуете за него.
Потом этот парень отправляется в мир бизнеса. Он симпатичный парень, может быть, не слишком яркий, может быть, даже клоун, но симпатичный. Также у него есть политические способности, так как в борьбе за пост президента класса у него всегда была конкуренция. Он не бередит воду и поднимается по служебной лестнице.
Вот что мы получили сегодня. Такие люди поднимаются в корпоративной иерархии. Они не возмущают спокойствие, не представляют опасности для начальства, они просто продолжают двигаться все выше и выше. У них нет особых идей, но они всегда под рукой.
Это плохо для корпораций. Это мешает нам быть конкурентоспособными. Не те люди сегодня появляются в наших компаниях. Они просто движутся по лестнице.
Совету директоров действительно все равно, потому что они и так получат свою зарплату. Они смотрят на графики в презентациях, кучу красных, зеленых, желтых линий, и все они идут вверх. Всегда что-то происходит. Всегда есть какой-то показатель, который растет, независимо от того, насколько плохи дела компании. Но все это ложь. Я не различаю цвета, я даже не понимаю, что это, черт возьми, за линии. Я не думаю, что кто-то понимает. Вот что происходит на заседаниях совета директоров, а CEO демонстрируют эти графики и улыбаются.
Иногда вы говорите CEO: «Почему мы теряем эти деньги, а эта красная линия идет вверх?» Он говорит: «Ну, видите ли, это линия, которую мы оценили в девяносто … бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла все в порядке, вы делаете хорошую работу. Сегодня вечером поужинаем. Мы уходим. У нас билеты в театр. Окей, вот ваш чек».
Вот почему у нас сегодня проблемы: эти ребята буквально не знают, как управлять компанией.
Типичный руководитель компании — это человек, которому удалось выжить. И ему не хочется, чтобы ниже рангом был кто-то, кто умнее него. Ему не нужен человек, который может бросить ему вызов, потому что, не дай бог, кто-то из совета директоров может встретиться с этим парнем. Так он движется все выше и выше по лестнице, пока не станет вторым номером после CEO. И рано или поздно CEO уходит в отставку.
CEO оставляет его там, потому что понимает, что этот парень не бросает ему вызов. Он немного глупее, чем CEO. А теперь он сам становится CEO и находит своего парня номер два, немного глупее. Рано или поздно нами будут управлять идиоты.
George Soros says Facebook and Google's 'days are numbered'
Billionaire hedge fund manager George Soros slammed Facebook and Google, two companies he’s invested in recently, noting that “the rise and monopolistic behavior” of tech platform companies has become a “global problem.”
Не, я конечно согласен что зажравшиеся монополистические свиньи и да, уже начинают быть заметные неприятные стороны, типа того, что выдача формируется на основе вкусов миллионов мух или вообще каких-то непонятных индусов-опездолов, корректирующих выдачу вручную и это безусловно влияет на неокрепшие умы. Но я не понял чего Сорос вдруг возмущаться начал. И гугль и фейсбук вполне топят за лево-либеральные ценности, а Сорос, как известно, большой спонсор левых либералов, левой прессы и даже некоторых ихних боевых отрядов. Чего интересно они там не поделили...
Ну мне, как либералу не левому, а классическому, совесть не позволяет требовать демонополизации. Наверняка же счас напридумывают говнорегуляций и еще хуже станет. Лучше бы дать им сдохнуть натурально. Хотя да, ждать долго придется. Минимум 10 лет, если без вмешательств. А то и 20. Прокомментировать
Прокуратура Москвы заявила, что мэрия не была обязана следить за порядком на стихийном митинге мусульман в Москве, потому что в мэрию не подавали заявку на проведение этого митинга.
As I write this, one dollar fetches about 191,000 bolivars, according to the black market exchange rate that everyone uses. (Nobody trusts the overvalued official rate because the government has lost credibility among ordinary Venezuelans and in international markets that determine exchange rates.)
A year ago, one dollar fetched 3,100 bolivars. The bolivar has lost 98% of its value since then. Even on the day I reported this story, January 11, a dollar would have gotten me about 151,000 bolivars in the morning.
Facebook posts offering shrimp for sale led to charges against a Key West couple for selling shrimp without a license Saturday.
Deputy Seth Hopp saw the Facebook posts offering five pound bags of shrimp for $40. The Facebook accounts belonged to 41 year old Iliecer Noa and his wife, 37 year old Carolina Aviles, both of Key West. Deputy Hopp checked with the Fish and Wildlife Conservation Commission to see if either person had the proper license to sell saltwater products. Neither one had any commercial fishing licenses.
Deputy Hopp went to their residence on North Roosevelt Boulevard in Key West and confronted them. The couple said they bought a 70 pound bag of shrimp for $80 from a guy riding a bicycle on Stock Island. They made a total of $300 selling the shrimp. They said they had planned to return to Stock Island and buy more so they could keep selling shrimp.
Deputy Hopp issued both Noa and Aviles citations for having no saltwater dealer license and failing to keep required records when selling saltwater products.