Строитель социализма в Венесуэле президент Уго Чавес решил отменить пережиток прошлого в образовании – вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Тем самым подтвердив еще раз, что оргкомитет Международной премии Шолохова не зря удостоил его награды за самоотверженную борьбу «за свободу народа, гражданские права и социализм». Выступая в четверг перед студентами в Каракасе, он выступил с заявлением, что вступительные экзамены являются устаревшим методом, «который исключает возможность получения высшего образования для молодых ребят из народных масс». «В этой связи вступительные экзамены отменяются», – цитирует заявление президента РИА «Новости». Тем не менее ограничиваться этими нововведениями в венесуэльском образовании президент не стал, решив, видимо, сделать обучение самым приятным занятием в государстве. И пообещал вдобавок отменить в высших учебных заведениях сами сессии и любые внутренние экзамены, поднять стипендию до 100 $ в месяц, организовать льготные студенческие столовые и оснастить классы по последнему слову техники. Сами студенты отреагировали на заявление президента Венесуэлы, выступление которого транслировалось всеми телеканалами и радиостанциями, ликованием и восторженными криками «Вот как надо управлять страной!».
Хотите знать что будет дальше? Дальше начнут выгонять профессоров, которые предъявляют слишком высокие требования к тому быдлу, которое туда сейчас набьется, потом туда (как в преподавание, так и в обучение) совсем перестанут идти сколько-нибудь адекватные люди и довольно быстро это закончится тем, что все Венесуэльское высшее образование гроша ломаного стоить не будет.
Для повышения доступности образования ему следовало организовать бесплатные (ну в смысле оплачиваемые государством) подготовительные курсы для поступления в вуз-ы для малоимущих. Но трудно ожидать от социалистов, что они будут тратить дополнительные деньги из собственных запасов, куда проще попробовать растянуть до неприличия ту шкуру, которая уже есть. Прокомментировать
Перед началом заседания Верховной рады, на котором может быть ратифицировано соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ на Украине, спикера украинского парламента Владимира Литвина забросали яйцами депутаты от оппозиции.
Фракции Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина – Народная самооборона" заблокировали рабочие места своим однопартийцам, которые решили поддержать договор о ЧФ.
В сессионном зале Верховной рады оппозиция разместила флаги с лозунгами "Не дадим продать Украину!", "Государственной измене – нет!" и "Депутат, не предай Украину!". Тем не менее, председатель ВР В.Литвин рискнул начать заседание. Однако вскоре между депутатами фракций НУ-НС и Партии регионов завязалась драка, а в секторе депутатов БЮТ зажгли дымовую шашку.
Несмотря ни на что, В.Литвин продолжил вести заседание Верховной рады. Сегодня Верховная рада Украины и Госдума РФ могут ратифицировать соглашение о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе на 25 лет.
В виду того, что печатать таки надо, а старый Epson отказался принимать свежие картриджи, поехал в магазин и купил очередной говнопринтер Canon MP250. И подумалось вот - может и не заморачиваться вообще с картриджами, а просто менять сразу принтер? Печатаю я мало, обычно это 4-5 листов в месяц + столько же отсканированных. Чернила, то есть, заканчиваются годика через 2-3. К этому времени новый принтер обычно уже лучше и стоит сравнимо с ценой картриджей к старому.
Например вот этот принтер-сканер Canon MP250 стоил 58 долларов вместе с картриджами, а два картриджа к нему (черный и цветной) стоят примерно 45 долларов.
Если бы не нужен был сканер, все было бы еще веселее - чисто принтер Canon, но не помню точную марку, продавался в том же магазине за 35 долларов.
Порадовало, что ч/б лазерный принтер стоит счас всего 75 долларов. 10 лет назад это удовольствие стало бы в 350-400. 350 сейчас стоит цветной лазерный принтер, цена которого 10 лет назад намного переваливала за $1000. Люблю технический прогресс.
Ученые считают, что вулкан Исландии не успокоится 60 лет, а пик извержений будет в 2030-м .
Полеты над Северной Атлантикой и вокруг нее могут быть практически прекращены в ближайшие годы, предрекают специалисты. А взрывы вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии и облака пепла - стать привычным зрелищем. Вулкан просыпался незаметно в течение последних десяти лет. И напоминал о себе подземными толчками. Последнее землетрясение, которое спровоцировал Эйяфьяллайекюль, произошло в конце мая 2008 года. Эпицентр землетрясения магнитудой 6,2 находился в 50 километрах от столицы Исландии - Рейкьявика. Таким образом, уже почти год назад вулкан вошел в активную фазу, взорвался в эту среду, 14 апреля, и не собирается засыпать вновь. Все сейсмографические данные говорят о том, что впереди нас ожидает большое количество извержений и очень крупных землетрясений.
Судя по недавней вулканической и сейсмической активности, Тордарсон и его коллеги считают, что Исландия входит в свою новую активную фазу, которая продлится в течение 60 лет или больше, а пик придется на годы между 2030 и 2040 годами.
Кстати, в последний раз Эйяфьятлайокудль начал извергаться в декабре 1821 года, и это продлилось до января 1823 года. Но тогда жизнь людей еще не зависела от самолетов.
С другой стороны:
В Европе, где в большинстве стран закрыто воздушное пространство из-за последствий извержения вулкана в Исландии, некоторые авиакомпании пытаются доказать, что опасность от облака вулканической пыли преувеличена.
Так, немецкая авиакомпания Luftgansa провела серию пробных полетов в небе Европы на высоте от 3 тыс. до 8 тыс. метров. Все 10 пустых самолетов благополучно добрались из Франкфурта в Мюнхен, не получив видимых повреждений. Аналогичные испытания прошли во Франции и Бельгии.
Фонд Digital Sky Technologies договорился с корпорацией AOL о покупке сервиса мгновенных сообщений ICQ, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Сумма сделки составит 187,5 миллиона долларов.
Вот глядите: некий водитель попросил у своего пятилетнего сына напрокат синенькое ведерко для песочницы. По размеру — как раз такое же, как стандартный фонарь мигалки с крыши обычного членовоза. И прицепил это ведерко на крышу своей машины.
Дальнейшее можно видеть на видео внизу. Гаишники понимают, что тут что-то не то, силятся придумать повод, чтобы заставить снять ведерко с крыши. Но прицепиться им совершенно не к чему. Никаких правил никто не нарушил. Ни в одном законе не сказано, что синенькие ведерки для песочницы нельзя возить на крышах автомобилей.
В итоге все ржут в голос, и идиотизм мигалконосительства как явления становится всем еще более очевиден.
24 июня 1982 года Boeing 747-236B, регистрационный номер G-BDXH, носящий имя City of Edinburgh, на высоте 37000 футов ночью влетел в столб вулканического пепла, выброшенный вулканом Галунггунг. Ни экипаж, ни пассажиры не знали об этом, что повлияло на дальнейшие события.
Первые признаки чего-то странного возникли после 13:40 UTC (20:40 по Джакарте) над Индийским Океаном, на юге от Явы, когда второй пилот Роджер Грейвс и бортинженер Барри Таунли-Фриман заметили огни святого Эльма на ветровом стекле, как будто его обстреливали трассирующими пулями.[1] Феномен продолжился, когда вернулся капитан Эрик Муди, ненадолго покинувший кокпит. Обычно такое явление наблюдается при наличии заряженных облаков, но на погодном радаре ничего не было видно. Несмотря на это, экипаж включил в качестве меры предосторожности антиобледенители и сигнал «застегните ремни».
В воздухе в пассажирской кабине начал скапливаться дым. Сначала это списали на сигаретный дым, так как курение в самолётах в то время ещё разрешалось, но как только он стал плотнее, распространилась тревога. Члены экипажа начали искать источник дыма, но, обыскав весь самолёт, так его и не нашли.
Те, кто выглянул в иллюминаторы, также заметили что двигатели были необычайно яркими, словно в каждом из них было по фонарю, который светил вперёд через лопасти, создавая стробоскопический эффект.[2]
Приблизительно в 13:42 UTC (20:42 по Джакарте) двигатель номер четыре заглох, и в нём произошёл срыв пламени. Второй пилот и бортинженер немедленно начали выполнять процедуру выключения двигателя, отключая подачу топлива и включая огнетушители, в то время как командир добавил поправку руля, чтобы справиться с несимметричной тягой. Пассажиры также заметили длинное жёлтое сияние, исходившее от оставшихся двигателей. Меньше чем через минуту после отключения двигателя номер четыре произошёл срыв пламени в двигателе номер два, и он заглох. До того, как команда успела начать процедуру выключения двигателя, почти одновременно произошёл срыв пламени и в оставшихся двигателях, номер один и номер три, а ветровое стекло потеряло прозрачность. Бортинженер воскликнул: «Я не могу поверить — все двигатели заглохли!». Капитаном тогда было сделано следующее объявление: «Дамы и Господа, с вами говорит капитан. У нас на борту возникла небольшая проблема. Выключились все 4 двигателя. Мы делаем все возможное для контроля за ситуацией. Надеюсь, это событие не будет вас тревожить»[2].
Самолёт был развернут на Джакарту, с расчётом на то, что хотя бы один двигатель удастся запустить для того, чтобы посадить его там.
747-236B City of Edinburgh стал планером. С выключенными двигателями этот самолёт способен планировать на расстояние в 15 километров на каждый потерянный километр в высоте [3]. Командир Муди высчитал, что самолёт с высоты около 11280 метров (37000 футов) сможет пропланировать 23 минуты и покрыть расстояние в 169 километров[2].
Однако капитану пришлось снижать самолёт более быстрыми темпами, поскольку в салоне самолёта упало давление воздуха: компрессоры, поддерживающие давление, работали от двигателей, а двигатели заглохли. При таком раскладе самолёт не смог бы перелететь через горы, чтобы сесть в Джакарте. В таком случае экипажу пришлось бы совершить очень рискованную посадку на воду.
...
Ташкентский суд закрывает медицинский сайт за распространение порнографических материалов, которыми эксперты признали медицинские термины.
Уголовное дело в отношении создателя сайта Ойбека Ходжаева было возбуждено в январе 2010 года. Специалисты Центра мониторинга Узбекского агентства связи и информатизации считают, что опубликованные на сайте edoctor.uz материалы пагубно влияют на подрастающее поколение.
Эксперты центра признали порнографическими материалами такие слова, как "секс", "мужской половой орган", "влагалище", "половой акт".
Во время предварительного следствия Ходжаев отверг обвинения и попросил провести независимую экспертизу опубликованных на медицинском портале статей. Как следует из сообщения, в присутствии следователей обвиняемый зашел на сайт Минздрава Узбекистана, сделал поисковый запрос по слову "секс", и получил ссылки на десятки страниц, содержащих это слово.
Несмотря на это, создатель сайта был обвинен в распространении материалов порнографического содержания, что, согласно узбекскому законодательству, является административным правонарушением.
Однако 12 марта дело стал рассматривать Юнусабадский районный суд по уголовным делам. Согласно решению судьи, опубликованные на сайте материалы не соответствуют местному менталитету, устоям, традициям и нравственности узбекского народа.
Суд признал Ходжаева виновным и приговорил его к штрафу в 20 минимальных размеров оплаты труда (около 325 долларов), а также постановил в течение месяца прекратить работу медицинского портала.
Этим летом в Москве на улице Вербная некая компания вела строительные работы по прокладке теплотрассы, после чего куда-то исчезли два колодца для отвода воды. В результате на этой неделе затопило порядка 150 гаражей, а уровень воды достиг полутора метров...
Случайно зашла речь о тупости и необразованности латиноамериканцев. Они действительно жутко необразованны, но говорить про какую-то врожденную тупость я бы не стал. Тупость - это просто следствие малообразованности. Чили выгодно выделяется среди стран Латинской Америки. Об этом мало кто знает "у нас", но тут образованность чилийцев известна всем. Почему же Чили отличается? Там другое население? Нет. Отличается просто потому, что там образованием занимались. Сначала Пиночет, потом сменившее его правительство:
Ваучеры появились в чилийской системе образования благодаря генералу Пиночету. После того, как он захватил власть и переориентировал страну на рыночные принципы, значительная часть учебных заведений была приватизирована. С 1980 года правительство Пиночета стало давать государственные деньги частным школам в зависимости от количества принятых учащихся. Контроль над государственными школами перестал быть централизованным: их передали в ведение муниципалитетов; муниципальным школам тоже стали давать субсидию, так что и они, и частные школы получают равное количество денег на одного ученика. Идея была в том, чтобы устроить свободную конкуренцию и позволить обществу выбирать лучшее образование за меньшие деньги.
В результате этих перемен двадцать процентов чилийских студентов ушли из государственного в частный сектор.
По идее родители могут выбирать школу – причем даже среди государственных, потому что в них принимают независимо от места жительства. Однако на практике частные школы все находятся в больших городах, а в бедной сельской местности выбирать особенно не из чего. А частные школы стараются сами выбирать себе учеников получше и отказывают проблемным детям. Кроме того, с 1993 года чилийским школам разрешается брать деньги с родителей. Все это обусловило обыкновенное и неизбежное деление: дети среднего класса учатся в частных школах, дети бедных слоев населения – в муниципальных.
Любопытно, что родители, выбирая школу для своего ребенка, ориентируются отнюдь не на качество образования, которое она дает: они стремятся выбрать школу, где учатся дети из семей, чуть выше стоящих на социальной лестнице. Правительство решило выправить ситуацию, увеличивая ассигнования на государственные школы и вводя обязательные стипендии для бедных. Когда Пиночет сошел с политической сцены (к этому времени бюджетные расходы на образование упали на 30%), новое правительство объявило образование ключом к процветанию, обратив внимание общества на необходимость учиться. Расходы на образование начали расти: деньги вложили в подготовку учителей, пересмотр школьной программы, библиотеки, национальную образовательную компьютерную сеть, поддержку сельских и бедных городских школ. Отменили вторую смену – на это ушло больше всего денег; зато удлинили школьный день. Результаты тестирования с 1990 по 1996 год улучшились на 20%, но затем процесс замедлился. Разница между государственными и частными школами несколько сгладилась (во всяком случае, в части материального обеспечения), однако качество чилийского образования до сих пор оставляет желать лучшего: скажем, в 1999 году чилийские школьники заняли 35-е место из 38 в международном тестировании по математике. Хотя, с другой стороны, из всей Южной Америки только эта страна и приняла участие в тестировании, а по уровню грамотности держит одно из первых мест на континенте.
...
Менять каждый год блок питания - это форменное безобразие. Очередной сгорел сегодня ночью. Правда, у меня валялся в запасе еще один, который я немедленно и поставил. Но ведь натурально каждый год они накрываются медным тазом. Я уже штуки 4 поменял. Что характерно - тот, который был привезен с украины, работал вполне исправно, заменил я его главным образом потому, что он работал только от 220В, а держать дополнительно к UPS-у еще и преобразователь 115->220 как то уж совсем не комильфо. И вообще я не помню, чтобы хоть один из блоков питания, купленных до приезда в Эквадор у меня когда либо сгорел.
Возможно, конечно, что дело именно в местном ассортименте. Небось самое дешевое китайское говно завозят. Лучше купить негде, везде одно и то же. Заказывать с ebay блок питания как-то вроде не кошерно. Но если так будет продолжаться, наверное придется.
Кстати, насчет комильфо. Я периодически употребляю это слово, не зная точно его истинного смысла, в отличие от слова кошерно, смысл которого я прекрасно знаю, хоть и зачастую утрирую. Решил посмотреть, правильно ли.
Слово «комильфо» происходит от французского «comme il faut». Дословный перевод «как надо, как следует». Общее значение слова – приличный. Раньше комильфо означало соответствие правилам светского общества. В наше время если кто-то, желая выпендриться, говорит тебе «выглядишь комильфо» - это значит, что с твоим внешним видом в данный момент все в порядке. Более распространено ироническое выражение «это не комильфо», означающее «это не совсем хорошо», «это непорядочно», «это некрасиво» (некрасиво во всех смыслах).