— Вы занимаетесь мониторингом интеллектуального развития школьников и студентов, причем, определяете интеллектуальное развитие на основании сформированности понятийного мышления. Что такое понятийное мышление?
— Истоки этого понятия следует искать в работах выдающегося советского психолога Льва Выготского. Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.
Те, кто обладает понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.
Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.
— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?
— По моим данным и по данным других исследователей, меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо, но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.
— Это российская статистика. А как выглядит ситуация в мире?
— Если брать развитые страны, то приблизительно так же. Могу сослаться на исследования Льва Веккера, который работал и в СССР, и в США, и в Европе, и в России. Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления детей, и сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи…
Наверное, есть некоторая разница между странами, и можно предположить, что тенденции увеличения-уменьшения процента людей с понятийным мышлением разные в разных странах, но таких детализированных кросс-культурных исследований никто не ведет. Или, по крайней мере, таких данных нет в открытой печати.
... Зачитать целиком: Про понятийное мышление и деградацию российского образования
Яков Миркин
Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН
Кризис – обычное состояние человечества. Такое же, как подъем. В 181 стране с 1970 по 2011 год произошли 147 банковских, 217 валютных и 67 долговых (суверенных) кризисов, пишет Наталья Станик в работе «Кризисы на рынке ценных бумаг». В таких странах, как Россия, кризисы по статистике происходят 1–2 раза в 10–15 лет.
Банки живут меньше, чем люди. Средняя продолжительность жизни коммерческих банков в Великобритании – полвека. 47% банков живут менее 30 лет, и только примерно 15% справляют столетний юбилей. 4,5% банков проживают более 150 лет, 1,5% – более 200. Минное поле, очень короткие жизненные циклы. Примерно две трети финансовых институтов, созданных в России в 1990–2000–е годы, не отметили десятилетний юбилей. Сотни пенсионных и инвестиционных фондов, брокеров, страховщиков – все они почили в бозе за четверть века. Были тысячи – остаются сотни, а скоро их будут десятки.
Каждое поколение россиян теряет свои активы, а новое начинает жизнь с нуля. Приблизительно один раз в 20–25 лет. Это верно для XX века, а может быть, и для XXI века. Каждую семью за последние 25 лет грабили 3–4 раза (разные люди и в разных формах, не считая государства). Только 1–2% активов российской семьи способны пережить 3–4 поколения.
Семья – финансовый актив. Точнее, портфель активов, которые приносят доходы или, наоборот, убытки. Она черпает чужие деньги, берет на себя обязательства, чтобы расти. Живет, как говорят финансисты, с рычагом или же, наоборот, отказывает себе во всем, чтобы копить на черный день.
Мы живем в одной из развивающихся экономик латиноамериканского типа. Они всегда находятся в зоне высокой турбулентности. Падения и подъемы национальной валюты, инфляции, акций, процента в кратном размере для них обычное дело. Есть набор заведомо бессмысленных финансовых действий и решений, которые в таких условиях могут утопить любую семью.
Что это за действия и решения?
1. Слишком высокий финансовый рычаг, слишком быстрое расширение имущества и расходов за счет кредитов под высокий процент при двузначной инфляции и неустойчивом курсе национальной валюты. Главная ловушка – валютные обязательства. Курс рубля может держаться годами, но потом обязательно случится девальвация. 1998, 2008, 2014, 2015 – это годы разовых, крупных девальваций. Они усеяны обломками тех семей, которые брали на себя высокий финансовый рычаг.
2. Потребление не по средствам, вырастающее в семейную финансовую пирамиду. Не стоит покрывать новыми долгами старые, не перекрывая их вложениями, приносящими доход.
3. Спекуляции, попытки заработать в высоких финансах (валютный рынок, деривативы, акции). Эти рынки – чужие для мелкой розницы. Они живут по правилам, неизвестным пешеходам. Их устанавливают крупнейшие финансовые институты. Валютные и срочные рынки глотают и выплевывают 99% тех, кто на них приходит, пытаясь играть по–мелкому. Вы берете деньги в долг, берете финансовый рычаг, чтобы выигрыш был как можно выше. 1 к 100. 1 к 200. При первом колебании курсов вы в проигрыше, первоначальный взнос слизывается. Все равно проиграете – против вас выступают профи.
... Зачитать целиком: Типичные ошибки во время кризиса – как их избежать
... особенно те, кто его никогда не видел. Ну что же, посмотрите, да и тем кто тогда жил, освежить не помешает. Типичный советский магазин класса "гастроном":
Это снято в конце СССР, в Москве, видимо иностранцами. Конечно, в 70е, когда нефть стоила дорого, было сильно лучше, особенно в Москве. Однако в провинции много где было так уже и в 70е. А в некоторых местах лучше вообще никогда не было.
Статистика по беженцам в европу с ближнего востока. Среди прочего, такие данные: 72% мужчины, 13% женщины, 15% дети. По процентному содержанию это больше похоже на вторжение, чем на беженцев. В любом случае, это какие-то неправильные пчелы и они наверняка будут делать неправильный мед.
На днях в продуктовый зашел магазин.
Глаза разбежались при виде витрин!
Взял пузырек, что бы с тестем распить.
Решил на закуску консервы купить.
Выбор огромный — сардины, ставрида,
Морепродукты разного вида.
Шарю по полкам глазами кота
Вдруг надпись на банке — «Жопа кита»!
Банку разглядывал около часа.
Жопа — по логике, самое мясо!
Вобщем три банки решил я купить.
Жопой китовой родню удивить.
Дома за ужином тестю толкую.
— Видишь, надыбал я чуду какую!
Тесть недоверчиво темя чесал,
Пока я консеву ножом ковырял.
— Ну–ка, попробуем жопу кита!
Вдруг, что такое? А банка пуста!
Схватил я другую — точно такая!
Третью вскрываю — тоже пустая
Тесть, улыбаясь, выпил сто грамм.
— Самая дырка досталася нам!
Заодно кстати там видно, в какое говно превращается так называемое "научное сообщество". Прав он или не прав, но бойкотировать и писать кляузы, вместо того, чтобы исследовать и дискутировать - это совершенно против духа науки.
Под унылые песни о Глобальном экономическом кризисе, который накрывает экономику РФ ВЭБ хочет урвать кусочек из ФНБ (Фонд Национального Благосостояния).
По-умолчанию, планируется получение средств в размере «около 160млрд. рублей», ВЭБ хочет увеличить его на «140млрд. рублей (в пределах согласованной квоты до 300 млрд. рублей)». Квоты же согласованы, зачем им пропадать? Обосновывается все это незатейливо просто: минимальное увеличение кредитного портфеля на 100млрд рублей сделает дефицит ликвидности (недостаток бабла) в экономике в размере «350-370млрд рублей», что вызовет сокращение инвестиций в 2016 году.
Довольно захватывающе. Хотя не без идиотизмов и штампов, конечно.
Хэлли Берри таки умеет играть. Впрочем, это было заметно еще по "Облачному Атласу". Предвосхищая возможный вопрос - мои прошлые воспоминания о ней в основном из всяких детских утренников типа "Женщина-кошка", "X-Men" и "Умри но не сейчас", там она скорее имеет чисто эстетическое значение, чем что-то играет.
Приходят мне постоянно петиции, с просьбой распространить информацию о горящем Байкале, донести её до страны и вообще как-то помочь с тушением. Все они написаны в риторике - Владимир Владимирович, мы за Вас, почему Вы нас не слышите? И где журналисты, почему они не помогают донести информацию?
Ок, ребят. Ладно. Я журналист. Давайте я вам помогу.
У меня достаточно подписчиков, я распространю информацию, открою счета и начну сбор средств на помощь погорельцам, закупку всего необходимого и организацию волонтерских отрядов…
А, нет, стоп. Я ж национал-предатель. У меня же пей-пал и киви заблокированы. Попал я под каток во время кампании по борьбе со сбором средств Алексеем Навальным на свой фонд. Помните, как тогда с краудфандингом боролись? Ну, так это я еще легко отделался. Так что, ребят, краудфандинг в России то ли запрещен, то ли почти запрещен, кошельки у меня заблокированы, сбор средств вам на помощь я организовать не могу. Во-первых, банально некуда, а во-вторых, не хочу я за это дело, как Константин Янкаускас год под домашним арестом просидеть.
Так, что же делать…
А! Ну конечно!
Евгения Чирикова !
Вот кто вам поможет! Вот кто у нас все знает про лес, умеет его отстаивать, имеет свою гражданскую позицию, собаку съел на экологии, масса международных премий, масса связей и выходов и вообще.
Пишите Жене! Она точно поможет.
А, нет, стоп. Не поможет. Женя же беженец теперь где-то в Прибалтике…
Так, дайте-ка подумать.
А! Ну конечно! Евгений Витишко!
Пишите Витишко! Он тоже про лес все знает, эколог с международным именем, гражданский активист, он точно поможет.
А, нет, стоп. Витишко же в тюрьме. Посадили как раз за лес и экоологию…
Так, а что же тогда?
А, ну да! Сурен Газарян ! Друг и соратник Витишко, эколог, защитник леса! Он знает, что делать! Он поможет! Ему пишите!
А, нет, стоп. Сурен же тоже беженец теперь….
А, вот, придумал! Конечно же! Denis Sinyakov! Штатный фотограф "Гринписа" же! Все пожары, природные бедствия, протесты, волонтеры - его стихия. Он точно информацию разнесет. Вот к кому вам надо.
А, нет, стоп. Денис же после того, как два месяца на киче просидел после протестов на "Приразломной" - в город-герой Стокгольм же переехал… Да и вообще "Гринпис" у нас не в почете нынче как-то - печеньки Госдепа, иностранные агенты, все такое. Нет, Григорий Куксин там пытается тушить что-то со своей командой, со всеми пятью человеками, но это как бы все пока.
А! Митя же! Митя Алешковский! Вот кто умеет! Вот кто знает, что и как надо делать! Вот кто организовал сбор и отправку гуманитарки в Крымск - фурами, колоннами, вот с кем мы были в Благовещенске, вот кто собаку съел на помощи людям во время ЧС и организации волонтерских движений!
А, нет, стоп. Митя же сейчас детский хоспис пытается построить. Вместо государства нашего, ага. Да-да, в России в двадцать первом веке за Уралом нет ни одного детского хосписа. Так что если Митя сможет разорваться, может, он и займется еще и Байкалом, но не думаю.
...
На случай, если удалят это видео за жесткий контент:
— Что вы думаете о том, что Россия начала воевать против «Исламского государства» в Сирии?
— Пока я только вижу, что первый удар был нанесен по жилым кварталам города, в котором «Исламского государства» нет. Город Талбиса, как и Хомс, ими не контролируется. Здесь живут мирные жители и FSA (Свободная армия Сирии, вооруженная сирийская оппозиция, воюющая с правительственными войсками — прим. «Медузы»). Кажется, это все делается, чтобы поддержать Башара Асада. Но мы простые жители, мы не боевики.
Работник зашел к барину и говорит:
- Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?
Барин смотрит в окно и говорит:
- Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.
Вышел работник. Зашел снова и говорит:
- Правда, барин. Вроде сено.
- А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?
- Не знаю.
- Сходи и узнай. Пошел работник. Снова входит.
- Барин! Точно, с Семеновских.
- А не знаешь, сено первого или второго укоса?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай!
Вышел работник. Возвращается снова.
- Барин! Первого укоса!
- А не знаешь, по чем?
- Не знаю.
- Так сходи, узнай.
Сходил. Вернулся и говорит:
- Барин! По пять рублей.
- А дешевле не отдают?
- Не знаю.
В этот момент входит Иван и говорит:
- Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают. Барин обращается к первому работнику и говорит:
- Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?
Выборы, конечно, вещь важная (хотя чем дальше, тем больше терзают меня смутные сомнения). Однако ж вот что представляется мне куда как более существенным: господа, вы скоро останетесь в суде без защитников. И это уже становится системой. Многие видели ролик, как питерского адвоката выносят за руки–за ноги судебные приставы по распоряжению судьи в Новгородской области. И ничего никому за это не было — просто убрали адвоката, и нет адвоката. На прошлой неделе в Северо–Кавказском военном суде отстранили от участия в судебном разбирательстве прославленную Анну Ставицкую. И тоже — тишина. Солидарность адвокатского сообщества представляется мне химерой — впрочем, как и солидарность граждан, она тоже зверушка неведомая.
А потом начинают приходить письма: "Спасите–помогите, из квартиры выселили многодетную семью в чистое поле", "Незаконно арестовали и побили", прокуратура не реагирует, суд не судит и вообще кругом жулики и воры.
Или вот еще мы очень любим: "Приезжайте и посмотрите, у нас в Заборозадирищенском суд такой беспредел и произвол, какого вы еще не видели!". Ога, как же. Это вы не видели и ничего видеть не хотели. И сейчас не хотите, упиваясь исключительно собственным несчастьем. А когда вас или вашего адвоката начинают выносить из зала суда, начинаете голосить. Просто диву даюсь, насколько наши граждане не хотят ничего знать о своей собственной стране и не хотят ничего делать. За них всегда должен делать кто–то другой: щука, волшебное кольцо или двое из ларца, одинаковых с лица. Но они еще и разборчивы! Это должна быть строго отечественная щука, желательно из Крыма, а двое из ларца непременно чтоб служили в администрации или были доверенными лицами начальства, а иначе вдруг это Обама и тогда всем кранты. Ну, то есть как–то не так, как сейчас. А Обама прямо спит и видит, как ему кормить всю эту ораву бездельников и трусов.
Да никому мы не нужны, уверяю вас. Потому что главное — мы не нужны самим себе. Мы кидаем окурок себе под ноги и бутылку в лес, мы заваливаем покрышками тундру и отравляем воздух в городах. И вот кто–то должен всё это поправить: и тундру, и окурок, и суды, и выборы. И чтобы зарплату платили рублями, а не кирпичами. Ну, или кирпичами, но чтобы платили. Или хотя бы не били. Ну хотя бы на этапах.
На выборах в Краснодаре наблюдатель подрался со священником, которой освящал избирательный участок. Как сообщают "Юга.Ру", 13 сентября в Краснодаре проходили выборы депутатов городской думы VI созыва. В единый день голосования представители краснодарского отделения партии "Коммунисты России" заявили о намерении провести "обряд очищения выборов от дьявольского искушения фальсификацией".
"Группа депутатов-коммунистов и представителей компартии "Коммунисты России", а также священнослужитель-патриот отец Николай проведут показательный обряд, отгоняя бесов фальсификации от муниципальных выборов и противодействуя дьявольским искушениям, которыми темные силы соблазняют членов избирательных комиссий", – рассказал секретарь краснодарского краевого отделения партии "Коммунисты России" Михаил Абрамян.
Заявленное мероприятие оказалось освящением избирательного участка, которое провел отец Николай из московского храма РПЦ МП во имя святых Петра и Февронии. В помещении УИК на ул. Воровского отец Николай окропил святой водой не только урны для бюллетеней, но и присутствующих. По информации "КП-Кубань", один из наблюдателей крикнул: "Ты от дьявола, а не от Бога", после чего набросился на священника с кулаками. Участников драки разняла полиция, затем они были доставлены в участок, откуда их отпустили после дачи показаний.
Аналогичное "освящение избирательного участка" в Сочи прошло без происшествий.
"Коммунисты", "обряд", "бесы фальсификации" - пожалуйста скажите мне, что это медийная утка. Ибо это какой-то уже запредельный сюр. Прокомментировать (комментариев: 1)
Я считаю примерно так же, как этот комментатор там под роликом:
Вот то что она рассказывает, и есть власть РФ. У нас в почёте конченые мрази и ублюдки, Ткачёва поставили министром, не посадили а повысили. Но вы же там не верите гражданам живущим здесь. Поверьте теперь своим глазам и ощущениям. Я не злорадствую и не сочувствую, я уже просто наблюдаю и понимаю, что в общей массе народ слишком доверчивый и туповатый, и учиться и доверят только своим ошибкам. Каждый думает что его это не коснётся, а вот нет. Именно того кто думает я не такой, и будет в первых рядах репрессий.
возле игила и правого сектора всегда пишут "террористическая организация запрещённая в России", иначе как запомнить, какие террористические организации запрещены в России, а какие нет.