Исследователь лаборатории биологического поведения университета Нанси Дидье Дезор в 1989 году провел такой опыт ученые оборудовали клетку с единственным выходом, туннелем, проходящим под водой в небольшом бассейне. Невозможно подняться на поверхность, она закрыта крышкой. Таким образом, крысы должны плыть, задержав дыхание, чтобы пересечь бассейн и добраться до пищи в расположенной на другом его конце кормушке с зернами. Вначале все крысы пробуют плавать. Но мало помалу они распределяют между собой роли. В клетках с шестью крысами спонтанно появляются две крысы эксплуататора, две эксплуатируемых, одна автономная и одна крыса козел отпущения.
Эксплуатируемые плывут за зернами, а эксплуататоры отнимают их добычу. Когда эксплуататоры наедятся, эксплуатируемым разрешается поесть самим. Автоном сам плывет за зернами и жестоко дерется за право самому их и съесть. Что до козла отпущения, который не способен ни сам плыть за пищей, ни терроризировать других, то у него нет другого выбора, как подбирать оставшиеся крошки.
Все крысы мучают козла отпущения и все эксплуататоры бьют эксплуатируемых, без сомнения, для того, чтобы напомнить каждому его роль. Но самым волнующим является то, что, если поместить всех эксплуататоров в одну клетку, они будут драться всю ночь, а наутро снова появятся: два эксплуататора, два эксплуатируемых, автоном и козел отпущения.
То же самое произойдет, если собрать вместе эксплуатируемых, автономов или козлов отпущения. Во всех случаях это распределение берет верх.
Экспериментатор увеличил число крыс до нескольких сот в одной клетке. Длинная ночная битва. Наутро появился класс суперэксплуататоров, создавших несколько подчиненных себе слоев, чтобы властвовать, еще меньше утруждая себя. Им даже не нужно было больше терроризировать эксплуатируемых, это делали за них другие. Еще сюрприз: на другом конце козлы отпущения были еще больше замучены. В качестве назидания троих из них разорвали на куски и повесили на решетке клетки.
Ученые из Нанси пошли еще дальше в своих исследованиях. Они вскрыли черепа подопытных крыс и препарировали их мозги. Они обнаружили, что больше всего молекул стресса было не у козлов отпущения или эксплуатируемых, а именно у эксплуататоров, которые боялись потерять свой статус привилегированных и быть вынужденными самим плавать за пищей.
Уголовный приговор за фразы «бог – это миф», «духовенство не верит в бога» и еще за несколько аналогичных высказываний получил житель Гатчины Дмитрий Лебедев.
В поле зрения правоохранительных органов 39-летний Дмитрий Лебедев попал после того, как в 2009 году начал обсуждать и осуждать клерикализацию страны в интернете.
При этом церковь критиковалась в блоге жителя Нижнего Новгорода Дмитрия Шубина и первым объектом для атаки правоохранителей стал именно он. А житель Гатчины Дмитрий Лебедев стал по этому делу соучастником, и крамольные тексты, написанные им, легли в основу уголовного дела, возбужденного Гатчинской городской прокуратурой.
Вот один из этих текстов, признанных Гатчинским судом, при участии в процессе представителя московской епархии, кощунственным и еретическим:
«…Оглянитесь вокруг – это только церковь внушила вам, что пойдя против представителей бога, «священного» духовенства, вы станете отступниками… Но они-то не верят в бога, они прекрасно помнят, как попирали язычество на Руси, как рубили волхвов за их отказ принять христианство, как преследовали старообрядцев.
Они прекрасно знают, что их бог - это миф, поэтому, во время проповеди они думают только о том, сколько принесет «свечной доход»…
Наши действия направлены против РПЦ, против высшего духовенства, так как люди должны знать правду, люди должны знать что в каждом из нас есть бог, в ком-то он проявляет себя ярче, в ком-то он дремлет. Так вот, в тех людях, которые позиционируют себя как высшее духовенство, он дремлет».
Пресс-секретарь Следственного управления СК России по Ленинградской области Юлия Матолыгина рассказала об итогах этого уголовного преследования.
По словам Юлии Владимировны, в группу по расследованию дела был включен лучший следователь по особо важным делам, поскольку дело вызвало большой общественный резонанс.
Другие подробности нам сообщил по телефону старший следователь по особо важным делам Артем Михайлов, работавший над этим делом. По словам Михайлова, упоминаемые в приговоре фрагменты критики РПЦ не являлись ключевыми при подготовке обвинения – главным козырем обвинения стало название группы, где обсуждалась РПЦ. Название было такое: «Убей патриарха».
Поэтому, помимо обвинений в кощунстве, в деле Лебедева и Шубина фигурировало обвинение в насилии. При этом оно, как ни странно, целиком было основано на суевериях фигурантов дела. Дело в том, что Шубин и Лебедев не были атеистами, они были каббалистами и верили, что если думать про человека плохо, ему тоже будет плохо.
Новгородский оккультист Дмитрий Шубин решил провести в своем блоге мысленную акцию под названием «Убей патриарха». Акция подразумевала чисто ритуальное воздействие – по мнению оккультистов, люди, которым не нравится РПЦ и ее сановники, должны были в одно и то же время мысленно желать им смерти.
Это мыслепреступление и стало основой для приговора. Ведь, по версии следствия, желать человеку смерти – значить, призывать к насилию.
... Зачитать целиком: Еретиков и инакомыслящих - на костер!!!
Еще раз советую почитать книгу "Власть в тротиловом эквиваленте" целиком. Упоротым совкам обращаю внимание, что писал ее вовсе не "антисоветчик", а человек, считавший многое в СССР правильным. Это просто я особо жаренные куски цитирую. Хотя там почти все можно цитировать. Я так же охуел от описания хаоса и беспомощности власти в конце 80х. Я и так знал, что развал СССР - классический кризис власти. Но такого пиздеца я не представлял. Причем все это описано человеком, наблюдавшим это лично. Но цитировать уже не буду, читайте книгу. А нижепреведенное напомнило сериал Рим с крайне нехорошей стороны, когда семейство Юлиев и Марк Антоний с приближенными вписывали в списки тех, кого следует ограбить и убить, своих личных врагов в огромных количествах. Только там они делали это руками банд в тайне, а при СССР, через 2000 лет цивилизации это делалось открыто, руками государственного аппарата. Сталин, оказывается, их еще и сдерживал. Квот им блядь не хватало...
---------------------------------------------
Весь долгий период внутрипартийных схваток Советский Союз жил по Конституции 24-го года. Система выборов в Верховный орган власти — съезд Советов была многоступенчатой, усложненной, но последнее слово оставалось за группами выборщиков. А их составы утверждались крайкомами и обкомами партии. Простым поднятием рук выборщики голосовали за кандидатов, предложенных функционерами. Сталин называл это не выборами, а кооптацией. Тем более, что миллионы граждан, так называемые социально чуждые элементы, были лишены избирательных прав: священники, зажиточные крестьяне, кулаки, бывшие землевладельцы и генералы.
В состав съезда входила разночинная бюрократия. Она и формировала для постоянной работы ЦИК и его Президиум исключительно из партийных бояр. И поскольку ЦИК являлся «высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти», образовался клан неприкасаемых беспредельщиков. В Москве как законодатели они принимали «под себя» антинародные декреты, а в своих удельных княжествах и ханствах уже как исполнители претворяли их в жизнь. Общество закипало от социального недовольства. И Сталин задумал лишить партию государственной власти с помощью новой Конституции.
Создав для подготовки проекта Конституционную комиссию, он летом 35-го словами Авраама Линкольна обозначил перед ней принцип, на котором должен строиться Основной закон: «Власть народа, из народа и для народа». Менее чем через год проект был готов. В нем предусматривалось разделение властей — на законодательную, исполнительную и судебную. Устанавливались равные для всех граждан права, включая бывших «лишенцев» (к этому времени кулакам разрешили вернуться из ссылок и лагерей). Гарантировались свободы: слова, печати, митингов. Глава одиннадцатая «Избирательная система», написанная Сталиным, определяла новый порядок выборов депутатов всех уровней: прямое тайное голосование. И статьей 141-й давала право выдвигать кандидатов объединениям трудовых коллективов, профсоюзам, кооперативам, молодежным и культурным обществам. Чего прежде в России не было никогда. Избиратели также получали возможность отзывать депутатов.
... Зачитать целиком: Читаю дальше и волосы дыбом становятся
Ценность бедных в том, что они "надежно" голосуют из эгоистических интересов и эта надежность позволяет использовать их в политических целях.
Довольно тривиальное утверждение, но оно очень четко отражает суть бедных классов как избирателей. Если человек с достатком может (хотя, конечно, тоже не гарантированно) задумываться о более глобальных концепциях, бедные в массе голосуют исходя исключительно из своих текущих шкурных интересов, не запариваясь о том, что лучше для страны в целом.
Из этого в том числе вытекает такой интересный момент - богатый вполне может задуматься о социальной справедливости и проголосовать в пользу бедных. Бедные же за его интересы не проголосуют никогда.
Из чего в свою очередь следует довольно циничный вывод: если вам удалось выбиться из бедных повыше, забудьте о сострадании к бедным и социальной справедливости. В условиях всеобщего избирательного права бедные - ваши враги.
Судя по этой информации - мужик молодец и везунчик. Но я сильно удивлюсь, если его не посадят. Впрочем, возбудить расследование на предмет превышения самообороны власти по любому обязаны. Это автоматически не означает, что он будет сидеть. Просто слишком уж часто такие случаи в бывшем СССР заканчиваются отсидкой.
Случайно прочитал про то, как новый сериал Гей Гармоники "Краткий курс счастливой жизни" набрал 5 миллионов просмотров в сети. Решил ознакомиться. Посмотрел первую серию (тут если вдруг кому интересно). Возник вопрос: Это плохая игра актеров, намеренно извращение реальности или сейчас жизнь среднестатистического офисного планктона действительно так и выглядит? Я, как социопат, вдобавок уже больше 10 лет нигде не работавший, далек от таких реалий. Просвятите, пожалуйста.
Все соглашались: стопроцентная госмонополия лишила нашу экономику изворотливости. Не научила оперативно реагировать на вызовы потребительского рынка. Инерционное планирование «от достигнутого» и пресловутый «вал» наворотили горы неликвидных изделий, а на товары первого спроса — дефицит. Группа «Б» в структуре производства выглядывала мышкой из-под копны группы «А». Я спросил Яковлева, а помнит ли он первые послевоенные годы? Помнил, конечно — вернулся раненый с фронта, проживал в Ярославле. И другие тоже помнили. Не надо далеко ходить — к НЭПу, сразу после войны власть дала добро на частное предпринимательство.
У нас в Усть-Каменогорске росли, как грибы, на моих глазах частные обувные и швейные мастерские, частные закусочные, чайные и кафе, частные пекарни, молокоперерабатывающие и рыбообделочные цеха. Пригородные колхозы (и не только они), заплатив государству натуральный налог и кое-что оставив себе, продавали частникам зерно, мясо, овощи и другие продукты. Торговали также овечьей шерстью, кожами и костями для варки мыла. А частники все это пускали в дело и насыщали рынок, опустошенный войной. И в Ярославле, как выяснилось из разговоров, да и повсеместно наблюдалась та же картина. Для семей погибших фронтовиков коммерческие цены кусались, но немало людей было с достатком.
По малости лет я, понятно, не интересовался принципами отношений частника с государством. Да это было не так важно. Важно то, что за короткое время страну насытили продуктами питания и товарами. Несмотря на засуху 46-го, это позволило в декабре 47-го года отменить карточную систему. Из постановления Совмина СССР от 14.12.1947: «Продажа продовольственных и промышленных товаров будет производиться в порядке открытой торговли без карточек. Вводятся единые государственные розничные цены взамен существующих коммерческих и пайковых цен. Пайковые цены на хлеб снижаются в среднем на 12 %, на крупу — на 10 %, а по сравнению с нынешними коммерческими ценами снижаются более, чем в два с половиной раза». Правда, после прихода к власти Хрущева частный сектор вырубили под корень. И опять потянулись длинные очереди.
Вот оно, оказывается, как. Спасибо за быстрое послевоенное восстановление следует сказать не развитой социалистической экономике и даже не огромным репарациям взысканным СССР с Германии, а все тому же старому доброму "НЭПу", ну или его послевоенному эквиваленту. Хотя Сталину, пожалуй, таки тоже следует сказать спасибо за временное изменение экономической политики.
Интересно, что про этот факт я никогда не слышал. Можете, конечно, считать меня безграмотным невеждой, игнорировавшим изучение истории. Однако, юмор в том, что темы НЭПа и послевоенных достижений Сталина довольно часто всплывают в форумных баталиях по поводу СССР и решения текущих экономических проблем. Так вот, в этих спорах я ни разу не видел, чтобы всплывал этот факт послевоенной свободы частного предпринимательства. То есть, об этом не знаю не только я, но и многие другие.
... Зачитать целиком: Послевоенное экономическое "чудо" СССР
Вычищая сталинских назначенцев и являя себя демократом, Хрущев двигал на ключевые посты людей от сохи, которые придерживались здравого смысла в работе и еще не научились жить по принципу «чего изволите»? Немало этих секретарей досталось в наследство Брежневу.
Развращает любая власть. У первых секретарей она была немалая. Но в эпоху раннего Брежнева разгуляться им не давали — над всеми постоянно висел дамоклов меч в виде твердой руки Суслова. Того самого Суслова, второго секретаря ЦК КПСС, ведающего партийными кадрами. Он имел тогда огромный вес, большое влияние, и даже генсек побаивался его — в костлявом Суслове ему мерещилась тень Сталина.
С одной стороны, это был закостенелый догматик, Малюта Скуратов для отступников от постулатов марксизма. Вынюхивал инакомыслие в трудах творческой интеллигенции. А с другой, представлял из себя бессребреника, аскета. Годами носил одну пару галош, а половину зарплаты отдавал в партийную кассу. Спартанского образа жизни Суслов требовал и от кадров. Он развернул борьбу с партийными попойками, получившими распространение при Хрущеве. Как приговор, не подлежащий обжалованию, стали звучать для секретарей обвинения в барстве и стяжательстве.
Сусловскую инквизицию — Комитет партийного контроля (КПК) при ЦК КПСС возглавлял другой экзекутор — Пельше. Он рассылал своих опричников по регионам, и те рыли землю в поисках компромата. По линии КПК было снято много голов с партийных секретарей, возомнивших себя удельными князьями. Результаты проверок и беспощадные вердикты по ним направлялись в партийные комитеты страны. Это заставляло других призадуматься.
С годами, однако, все заметнее набирал силу Брежнев, от коллективного руководства оставались одни ошметки. Была задвинута на задворки и спарка Суслова с Пельше. Построенная на принципе жесткого централизма КПСС уже в который раз за свою историю подчинила себя воле чиновников из аппарата ЦК. Иного и быть не могло: централизм всегда приводит к единоначалию. Создавая любую вертикаль власти, упрешься в это единоначалие, где вождь только царствует, а его полномочия растащила стая приближенных чиновников.
При «ручном управлении» страной только сверхэнергичный Сталин, закаленный Гражданской войной и интригами, ухитрялся не отдавать свою власть в руки чиновничьего аппарата. Те же, кто шел после «вождя всех народов», в той или иной степени становились марионетками этого аппарата.
Брежнев, как известно, был сам большим жизнелюбом — и гулянки ему подавай, и золото, и охоту. А куда конь с копытом, туда и рак с клешней: чиновники аппарата ЦК тоже возлюбили подношения, поездки в те регионы, где и сауны с угощениями и чемоданы с подарками занесут в самолет. Секретари обкомов, привыкшие честно работать и считавшие скромность за норму, в результате аппаратных интриг оказались чужими на этом празднике жизни. Система стала выдавливать их — человека за человеком. Ершистая позиция кадров, их твердость в отстаивании интересов дела воспринималась бюрократами-жизнелюбами наверху, как покушение на общественные устои.
... Зачитать целиком: Кажется я понимаю, зачем Сталин уничтожал своих подчиненных
С мест сообщают, что сегодня с 12 дня по буржуйскому времени можно скачать клиент и поиграть в бету Diablo-III на battle.net на халяву до понедельника. Нужен только бесплатный акк на battle.net. Кто играл в офф Diablo-II или WOW у того он, скорее всего, уже есть. А у кого нет - можно зарегать. Подробнее тут.
В Днепропетровске прогремели десять взрывов - пострадали десятки людей. Я как-то не в курсе современных реалий "малой родины". Голубым бомбить оранжевых вроде смысла нет, они ж и так у власти. Что там в Днепре такое важное может быть, чтобы 10 террактов устраивать? Причем характерно, что не один большой кровавый с кучей жертв, а ажно 10 мелких. Что как бэ намекает, что организаторы на самом деле не хотят много трупов, но хотят много внимания или много страха.
Или там по поводу Юли таки жопы начинают подгорать и надо внимание отвлечь? Хотя гадать на воде дело не благодарное. Просвятите, пожалуйста, если кто-то в курсе.
Молодой швейцарец Паскаль Прокоп (Pascal Prokop), оснастивший свой старенький автомобиль примитивным обогревателем вместо переднего пассажирского сиденья, в нынешней морозной атмосфере мгновенно прославился на весь мир. Особенно в Европе, столкнувшейся с аномальным похолоданием.
Установить дровяную печь в универсале Volvo 240 (1990 года выпуска) машиниста маневрового локомотива вынудила суровая необходимость: «Когда я сильно устаю или выпиваю слишком много, мне хочется спать в машине», – объяснил Прокоп, напомнив, что нетрезвого водителя в заведённом автомобиле могут привлечь к уголовной ответственности.
Официальное разрешение местное управление дорожного движения выдало Паскалю далеко не сразу, к тому же водителю запретили растапливать печь во время движения по улицам (фото и видео были сняты на закрытой территории аэропорта), а любопытные полицейские останавливают Volvo на каждом шагу. Но Прокоп, очевидно, не унывает. Парень шутит, что у него получилась «шведская печь в шведской машине»
Данная статья об отмене списка запрещенных слов, но я охуел, что он вообще существовал:
The city's Department of Education will no longer prohibit testing companies from using a list of words that some students may find offensive when creating new exams, the New York Times reported Monday.
The move comes after a March 26 New York Post report about a list of 50 taboo words, like "dinosaur," "war" and "Halloween," that “could evoke unpleasant emotions in the students.”
The words were reportedly omitted from tests in an effort not to offend groups like evangelical Christians, who might take umbrage with students reading the word "dinosaur," possibly evoking evolution.
Это в Нью-Йорке. Вкратце, речь идет о том, что организациям, создававшим тесты для экзаминации студентов было запрещено использовать 50 слов, которые "могли вызвать неприятные чувства у студентов". В число слов входили, например, такие слова как "динозавр", "война" и "Хелуин".
Они совсем там ебанулись со своей толерантностью. И, кстати, это очередной пример, как годная в общем-то идея об уважении прав меньшинств может легко прийти к типичному для тоталитарных режимов контролю за словами и мыслями граждан. Какую годную идею не пусти в массы - её обязательно изгадят и доведут до абсурда. Что, в свою очередь, намекает, что всеобщее избирательное право - плохая идея. Прокомментировать
Впрочем, ни Total Recall 1990го года ни этот почти ничего общего с оригинальным рассказом Ф.К.Дика не имеют. Я думаю что Дика вообще не реально близко к тексту экранизировать. Забавно, что не смотря на это, из его экранизаций периодически получаются хиты.
Захожу иногда в Тупичок Гоблина. Он уже давно окуклился, отрастив весьма жирную аудиторию порядка 100К в сутки. В большинстве случаев я с его позицией был не согласен. Но иногда интересно посмотреть на альтернативный взгляд, к тому же иногда он просто цитирует прикольные вещи, без всяких подтекстов.
В последнее время, впрочем, он стал более "нейтрален" - цитирует какую-нибудь статью и дает короткий комментарий, по которому на самом деле трудно понять его отношение. То ли это согласие, то ли это ирония. Надо сказать, я сам пишу такие комментарии изначально. Почему? Да просто потому, что не люблю дураков. Дуракам нужна четко обозначенная жизненная позиция, иначе они не понимают, зайтись им в священном гневе или слиться в согласии. Когда ее не обозначаешь, они быстро отсеиваются. Гоблин однозначно заработал свою аудиторию на четком обозначении своей "гражданской позиции", почему он сейчас стал более обтекаемым - мне трудно судить. Может ему просто надоело. Но аудитория у него осталась явно "та".
Тут он цитирует статью о 90 выстрелах американской полиции в подозреваемого и, опять таки, делает комментарий, по которому трудно понять его отношение к делу. В итоге в комментах там нет беснования, а какое-то вялое уныние с низким градусом бредовости. Адепты явно не поняли, что хотел сказать Гуру.
Я тоже не знаю, что он хотел сказать. Полагаю, что он все же не настолько глуп, чтобы не понимать ситуации. Хотя советскую милицию учили иначе, он все равно должен понимать как это примерно происходит в силу близости явления к его бывшей профессиональной деятельности.
Прикол в том, что статья не содержит совершенно ничего экстраординарного. Дело, скорее всего, было так: Упоротый чувак, когда его машину остановили, сделал вид, что наводит на полицейских оружие, они дружно в восьмером словили измену (вполне обоснованно, ведь никогда не знаешь, прилетит пуля в тебя или в соседа) и одновременно открыли беглый огонь, который прекратили после опустошения магазинов/барабанов, и произошло это все скорее всего в течении 3х-4х секунд. Отсюда и 90 выстрелов. Из них вероятно штук 20 попало, если не далеко был. Судя по количеству - вооружены были 12 зарядными автоматическими пистолетами, хотя вообще это не типичное оружие для полиции США, но может в статье что-то перврали. А про то, что он несколько раз делал вид, что наводит пистолет на них, они просто спиздели, чтобы меньше обвинений было. За что я их так же не осуждаю.
Так вот, повторяю, это совершенно нормальная для США ситуация и такое бывает довольно часто. Если уже всем однозначно ясно, что человек в неадеквате и возникнет подозрение, что подозреваемый собирается стрелять, вся бригада полицейских немедленно откроет огонь на поражение и перестанет стрелять либо когда закончатся патроны, либо когда упадет тело. Практическая стрельба - это не расслабуха в тире. Никто там не стреляет на расслабоне, посматривая в бинокль на результат. Всаживают максимально быстро весь боезапас, пока есть возможность. В общем-то и в тире есть соответствующий вид соревнований. Когда стрельба идет по быстро появляющимся мишеням на скорость с близкого расстояния. Просто в СССР это было не распространено, поэтому многие не знают.
... Зачитать целиком: Ни о чем