Виртуозы крупного кидалова

Всяческий Бред - Идти на Главную Страницу >>>

Категории:

Полезные Сведенья
Кухонная Философия
Общество и его пороки
Новости
Еда и Питье
Техника
Разное
Личное
Природа
Фото/Видео
"Веселые" Картинки
Юмор


Пишите Письма



Реклама:

Реклама

January 26, 2017

Эта история началась с того, что владелец интернет-ритейлера Валерий Ковалев задумался о возможной продаже своего актива. Захотел не то чтобы срочно расстаться, абы за сколько, но при достойном предложении готов был его обсудить. Своими размышлениями он поделился с несколькими знакомыми. А вскоре на пороге его офиса стоял молодой человек, из наряда которого в глаза бросались яркие желтые ботинки. Уже гораздо позже Ковалев вспомнил о главном герое романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», заметной приметой которого в описании мадам Грицацуевой были «желтые ботинки». Однако при первой встрече визитер произвел довольно приятное впечатление. Более того, он предложил быстро и за большие деньги организовать продажу «Холодильник. Ру» в «надежные руки». Посетителем оказался Юрий Истомин – человек с судьбой не менее интересной, чем у Остапа Бендера.

Наибольшую популярность Истомин получил как исполнитель блатняка под псевдонимом Колыма. В свое время из ларьков и кафе доносились такие его хиты, как «За тех, кто там», «Москва бандитская», «Пацаны», «Бандитские жены» и т.д. В середине 2000-х годов Истомин занялся непрофильным для исполнителя шансона, но вполне подходящим для потребителей его песен бизнесом. Он создал фирму – кредитного брокера «Кредит-Консалтинг». Проще говоря, Колыма начал предлагать услуги посредника при получении ссуд в банках. Данная фирма моментально попала в «черный список» серьезных кредитных учреждений в связи с «подделкой ООО «Кредит-Консалтинг» документов, подтверждающих занятость клиентов при обращении в банки, а также из-за проблем с возвратностью кредитов, выданных при содействии этой фирмы». (Так говорится в базах межбанковского обмена). О подобном отношении к своей персоне почти в открытую рассказывал и сам Истомин. Вот выдержка из интервью с ним: «Еще в 2003 году, когда я приходил к банкирам с предложением о сотрудничестве, мне говорили, что я – жулик, и наотрез отказывались со мной работать». Впрочем, Истомину удалось наладить работу с мелкими банками, а потом его «Кредит-Консалтинг» занялся так называемым микрокредитованием.

В любом другом случае, наверное, Валерий Ковалев вежливо бы выслушал человека в желтых ботинках, пообещал бы перезвонить и навсегда забыл бы о нем. Однако было одно «но». Супругой Юрия Истомина является Элла Стюарт – президент BBDO Group Russia (миноритарный акционер), председатель совета директоров и главный управляющий директор. Как BBDO Group, так и Стюарт, хорошо известны в РФ и их репутация до последнего времени не вызывала никаких сомнений. А уж возможности госпожи Стюарт явно могли поспособствовать поискам интересного покупателя для интернет-ритейлера. В результате Валерий Ковалев «попался на крючок» и согласился на предложение Истомина. А дальше начала плестись «паутина».


Колыма стал организовывать встречи с якобы потенциальными покупателями. Сначала это был представитель крупного оператора мобильной связи. Затем – менеджер гигантской финансово-промышленной группы. Следом – владелец одного из банков. По крайней мере, так они представлялись. Гораздо позже Ковалев, оценив эти встречи, заподозрил, что он невольно стал актером в хорошо поставленных спектаклях. Например, выяснилось, что в промышленной группе на момент организованной Истоминым встречи ничего о переговорах о покупке «Холодильник. ру» не слышали. А про «банкира» вообще никто не знает. То ли эти люди встречались с Ковалевым по чьей-то просьбе (например, известной в стране бизнесвумен). То ли это вообще были актеры, выдававшие себя за банкиров и топ-менеджеров. Поэтому нет ничего удивительно в том, что сделка так и не состоялась. Никто из собеседников Ковалева не собирался ничего покупать, а просто помогал «разводить» клиента. Однако Истомин нашел другое объяснение срыву продажи – оказывается, один из самых известных интернет-ритейлеров плохо раскручен. И сразу предложил провести рекламную кампанию, после которой и покупатели на «Холодильник. ру» будут выстраиваться в очередь, и стоимость актива значительно возрастет. Колыма объявил, что всю необходимую работу готов по знакомству организовать за сущие «копейки» – какие-то $10 млн., а в реальности выйдет рекламы аж на $22 млн. Понятно, не без помощи супруги.

Ситуация, когда человек, обещавший «быстро и дорого» продать актив, вдруг начинает просить крупные суммы, должна была насторожить Ковалева. Но тут-то и сыграл фактор жены Колымы – главы представительства крупнейшего мирового рекламного агентства. Тем более, что и сама Элла Стюарт активно подключилась к переговорам, красочно описывая счастливое и богатое будущее «Холодильник. ру» и его владельца после рекламной кампании.

Урожденная Эльмира Яблокова (известная сейчас как Элла Стюарт) появилась на свет в 1967 году в городе Ростов-на-Дону. Выросла она в обеспеченной семье. Ее мама вначале была замдиректора крупного завода, а потом занималась бизнесом в сфере недвижимости. Отчим Эльмиры являлся крупным чиновником. Родители «протолкнули» девушку в Московскую финансовую академию. На первых курсах Эльмира выскочила замуж за студента Шлыкова, у пары родился ребенок. Впрочем, молодые люди быстро расстались. О первом муже Эльмиры известно, что он занимается бизнесом. Злопыхатели уверяют, будто им являлся ровесник нынешний бизнесвумен Игорь Шлыков, который внесен США в санкционный список за участие в мафиозной группировке «Братский круг». По версии ФБР и Минфина США, Шлыков тесно связан с «вором в законе» Владиславом Леонтьевым и другими представителями криминалитета. Вот такой парадокс: Элла Стюарт возглавляет представительство крупнейшего мирового рекламного агентства с головным офисом в Нью-Йорке, а ее бывший супруг активно разыскивается спецслужбами США по обвинению в отмывании денег мафии.

Оставив общего со Шлыковым ребенка на попечение матери, Эльмира устроилась на работу рядовой сотрудницей в столичный офис аудиторской компании Ernst & Young. Наверное, девушка не добилась бы больших карьерных успехов, если бы не очаровала старшего менеджера Ernst & Young Дэвида Стюарта, ставшего впоследствии крупным международным специалистом по финансам и обладающего огромными связями во всем мире, в том числе и в России. После аудиторской компании он работал финансовым директором и вице-президентом в таких крупных структурах, как «Телеросс», Golden Telecom, «Базовый элемент», ООО ПК «Борец» (добыча нефти) и «Кузбасская Топливная Компания».

В результате Стюарт женился на девушке. А сама она превратилась из Эльмиры Шлыковой в Эллу Стюарт. Бизнесвумен очень любит давать интервью глянцевым журналам, в которых рассказывает, что добилась всего исключительно сама. Но почему-то за ее карьерным ростом непременно просматривается тень влиятельного супруга Дэвида Стюарта.

После удачного знакомства Элла «взлетела» в Ernst & Young до старшего менеджера. Затем по протекции мужа заняла должность менеджера по работе с банками и управлению налоговыми рисками компании Mars. Проработав там чуть больше года, она переместилась на хорошее место в представительстве компании Kraft. Уже оттуда пересела в кресло финансового директора московского представительства BBDO, а потом и возглавила его. Удивляться тут особо нечему. Дело в том, что Дэвид Стюарт фактически являлся совладельцем множества рекламных агентств по всему миру, работавших под маркой BBDO. В частности, ему принадлежала крупная доля в украинской Atlantic Group, в которую входили рекламные агентства Talan Proximity, Pleon Talan, Media Direction, Clever Force, New Mix и Provid. Последняя структура как раз вела бизнес под вывеской BBDO.

В интервью глянцевым журналам Элла Стюарт может очень долго рассказывать про своего бывшего супруга Дэвида. А вот про нынешнего мужа Юрия Истомина не упоминает ни разу. Что и понятно. Стюарт имеет за плечами успешную работу в крупнейших компаниях по всему миру. А вот объяснить, что связывает успешную бизнесвумен с исполнителем шансона Колымой, сложно. В Интернете можно найти множество фотографий Эллы Стюарт на различных светских раутах в окружение известных режиссеров, артистов и чиновников. И рядом с ней, явно скованный, – Юрий Истомин. Причем, в руке он обычно сжимает бокал со спиртным. Конечно, Колыма сильно преобразился – вместо небритости и пацанской челки появились ухоженная бородка и отличная прическа. Но видно, что в высших кругах он чувствует себя неуютно.


Вернемся к нашей истории. После столь убедительных рассказов Истомина и Стюарт владелец интернет-ритейлера «Холодильник. ру» Валерий Ковалев решил согласиться на проведение рекламной кампании. В результате при посредничестве Истомина финансовые инвесторы внесли денежные средства в размере $10 млн. в обмен на 10% акций «Эдил-Импорт» («Холодильник. ру»). Причем, позже 3% из этого пакета акций оказались у Колымы. В целом этот договор можно назвать «реклама в обмен на долю в бизнесе рекламодателя». Помимо этого Истомин как посредник получил вознаграждение за привлечение инвестора в размере $2,1 млн. Юрий Истомин настойчиво предлагал заключить рекламный договор с неким неизвестным на рынке ООО «Медиа Капитал». Только гораздо позже выяснилось, что эту фирму через офшор «UCF Инвест Лимитед» контролирует сам Истомин. Но Ковалев отказался. Тогда ему было предложено ЗАО «ОМД Медиа Дирекшн», которое является «дочкой» московского представительства BBDO. Был составлен и утвержден список контрагентов, определены стоимость размещения рекламы, а также телеканалы, по которым ее покажут. «Холодильник. ру» перечислил «ОМД Медиа Дирекшн» 134 млн. рублей – полную предоплату за работу, в том числе 3 млн. агентского вознаграждения. Еще 3 млн. было заплачено за производство 20-секундного рекламного ролика. С ним, правда, возникли определенные проблемы, потому что для эфиров потребовались 5-секундные видео, а обрезать цельный ролик значило терять весь смысл. В результате сотрудникам «Холодильник. ру» пришлось самим придумывать новые слоганы, концепцию рекламного продукта и т.п.

Настала пора садиться у телевизора, смотреть рекламу, а потом подсчитывать доходы от новых покупателей и «отбиваться» от желающих купить за «очень дорого» «Холодильник. ру».
Каково же было разочарование, когда на обещанных телеканалах ролики не появились вовсе, а на каналах типа 2X2 стали выходить некие 5-секундные «обрезки». Причем даже они не попали в эфир в обещанном количестве. Понятно, что Ковалев первым делом высказал недовольство Юрию Истомину. Однако диалога с ним не получилось. Тогда Ковалев в своей обычной деликатной манере обратился к Элле Стюарт с просьбой все-таки выполнить условия по договору. В ответ стали приходить послания такого содержания: «На эфирных каналах – дефицит инвентаря. Если подробнее, то лучше вам прокомментирует ваш персональный менеджер».

Ковалев предложил найти разумный компромисс, удобный сторонам. Например, вместо рекламы на ТВ, коль с ней такие проблемы, выпустить на эту же сумму интернет-рекламу. Но Элла Стюарт была непреклонна: деньги уже ушли поставщикам «инвентаря», включая «Видеоинтернешнл» и «НМГ». Требовать же возврата она не будет. Долгое время бизнесвумен «тянула время», явно прикрывая своего супруга, а потом просто послала представителей интернет-ритейлера куда подальше.

В результате «Холодильник. ру» подал иск в арбитражный суд о возврате денег, уплаченных за рекламу, которая так и не появилась в эфире. Позже представители компании подали заявление в правоохранительные органы. В рамках возбужденного ОВД Тверской уголовного дела стали всплывать интересные подробности. Оказалось, что рекламный медиаплан для «Холодильника. ру», составленный Истоминым и оцененный им в $10 млн., согласно заключению экспертов «тянет» всего на $5 млн. Также было установлено, что 132 млн. рублей, которые интернет-ритейлер перечислил ЗАО «ОМД Медиа Дирекшн», с его счетов ушли. Только вовсе не «Видеоинтернешнл» и «НМГ». Подписав документы о сотрудничестве с «Холодильником. ру», «Медиа Дирекшн» сразу же, нарушив условия сделки, заключило договор на рекламу с ЗАО «Код оф трейд», отсутствующим в утвержденном сторонами списке контрагентов, которому направило 131 млн. рублей из денег интернет-ритейлера. В свою очередь, «Код оф трейд» 32 млн. рублей перечислило за рекламу, 23 млн. оставило на своем счету, а 76 млн. рублей перевело ООО «Медиа Капитал», привлеченному в качестве контрагента. Той самой фирме, которую контролирует супруг Стюарт Юрий Истомин, и которую он так настойчиво навязывал Ковалеву. ООО «Медиа Капитал» никакой финансово-хозяйственной деятельности не ведет.
Полученные 76 млн. рублей растворились во множестве переводов на счета многочисленных фирм-однодневок. Это дело, возбужденное по факту мошенничества ОМВД России по Тверскому району г. Москвы, расследуется уже несколько лет, а обвиняемые в нем так и не появились. Впрочем, следователи почти явно и не стараются их найти.

На этом можно было бы в нашей истории поставить точку. Но, вскоре выяснилось, что, «плетя паутину», Истомин и Стюарт не только хотели получить деньги «Холодильник. ру», но и строили гораздо большие планы.


Для начала Истомин стал обивать пороги одного генерала полиции (сейчас уже бывшего), уговаривая его возбудить в отношении Ковалева какое-нибудь дело. Свою цель он объяснил прямо: если не будет Ковалева, то Колыма получит возможность прибрать к рукам всю компанию. 3% акций у него уже есть, еще 7% есть у инвесторов, а скоро Истомин нарисует «Холодильник. ру» очень и очень большой долг. Одно время полицейские замучили интернет-ритейлера проверками. Но, сколько не старались, никого криминала не нашли. Тогда Истомин отправился к главе службы безопасности «Холодильник. ру» и предложил за вознаграждение в $500 тыс. помочь ему организовать рейдерский захват «Холодильник. ру». В ответ Колыма получил жесткий отказ и чуть не схлопотал по лицу.

Но шансонье сдаваться не привык. Он где-то достал конфиденциальный отчет аудита «Холодильник. ру», который проводила Ernst & Young (вспоминаем о прежнем месте работы Эллы Стюарт), и уверял, что с его помощью насолит интернет-ритейлеру. Но в отчете ничего кошмарного не оказалось. Тогда Колыма извлек последний «козырь» из рукава.
Как оказалось, в октябре 2013 года Юрий Истомин уведомил Российское авторское общество о своем авторстве на сценарий и тексты роликов с рекламой «Холодильник. ру», а затем передал права на них кипрской компании UCF Partners Limited, являющемуся еще одним офшором, подконтрольным Колыме. Недолго думая, UCF подала в суд и потребовала с «Холодильник. ру» 461 млн. 640 тыс. рублей компенсации за якобы имеющееся нарушение авторских прав. Генеральным представителем UCF выступает все тот же Истомин, а в качестве третьего лица привлекается одна из компаний, входящих в медиа-группу, возглавляемую супругой шансонье Эллой Стюарт. Ситуация выглядела фантасмагорической, ведь ролики и музыка к ним были созданы на деньги интернет-ритейлера, а тексты и вовсе придумывались сотрудниками компании «Холодильник. ру» самостоятельно.

Общие расходы основного владельца бизнеса Валерия Ковалева на привлечение инвестора составили как минимум $6,575 млн., сам Истомин и связанные с ним компании не вложили ничего, от них ожидалось лишь продвижение рекламы. При этом никакого параллельного интеллектуального, креативного либо иного участия Истомина и контролируемых им компаний в этом процессе не предполагалось и не было.

Поразила и сумма иска – 461 млн. рублей. За что? Ведь стоимость всей рекламной кампании «Холодильник. ру» по актам выполненных работ составляла 32 млн. рублей, а цена роликов – $100 тыс.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что арбитраж первой инстанции UCF проиграл. А вот дальше начались чудеса. Апелляционная инстанция неожиданно требования кипрского офшора удовлетворила, обязав «Холодильник. ру» выплатить фирме 461 млн. 640 тыс. рублей компенсации и 203 тыс. рублей госпошлины (вспоминаем обещание Истомина «нарисовать» компании крупный долг).

Молниеносность, с которой сработали медлительные в обычных случаях судебные приставы, поражает не менее, чем решение суда. 13 декабря 2016 года со счетов «Эдил Импорт» ФССП списала 71 млн. рублей, а уже 15 декабря 60 из них были переведены на зарубежные счета «Юсиэф Партнерс Лимитед» в один из литовских банков. Сказались, по всей видимости, связи Эллы не только в рекламном мире.

Понятно, что в последующих инстанциях разберутся и пересмотрят это решение. Но сама история очень показательна для потенциальных клиентов BBDO. Ведь деньги с кипрской компании возможности вернуть не будет – они растворятся так же, как предыдущие деньги, попавшие в руки этих дельцов.

http://www.ng.ru/economics/2017-01-24/100_pautina.html



Тэги: Jan2017 Общество Полезные сведенья

Темы, имеющие некоторое отношение к этой (русскоязычный поиск в mysql все же очень не совершенен):
Свежий способ телефонного кидалова April 30, 2011
Время меняет November 10, 2009
Если не Улюкаев, то кот? July 24, 2015
"Приватизация Роснефтюшки от бабушки Пульхерьи" January 19, 2017
Я так понимаю, началась зачистка мест для своих людей July 1, 2015

Комментировать:
пользователь: пароль:
регистрироваться  Залогинится под OpenID


Архив:

Jun2023   May2023   Apr2023   Mar2023   Feb2023   Jan2023   Dec2022   Nov2022   Oct2022   Sep2022   Aug2022   Jul2022   Jun2022   May2022   Apr2022   Mar2022   Feb2022   Jan2022   Dec2021   Nov2021   Oct2021   Sep2021   Aug2021   Jul2021   Jun2021   May2021   Apr2021   Mar2021   Feb2021   Jan2021   Dec2020   Nov2020   Oct2020   Sep2020   Aug2020   Jul2020   Jun2020   May2020   Apr2020   Mar2020   Feb2020   Jan2020   Dec2019   Nov2019   Oct2019   Sep2019   Aug2019   Jul2019   Jun2019   May2019   Apr2019   Mar2019   Feb2019   Jan2019   Dec2018   Nov2018   Oct2018   Sep2018   Aug2018   Jul2018   Jun2018   May2018   Apr2018   Mar2018   Feb2018   Jan2018   Dec2017   Nov2017   Oct2017   Sep2017   Aug2017   Jul2017   Jun2017   May2017   Apr2017   Mar2017   Feb2017   Jan2017   Dec2016   Nov2016   Oct2016   Sep2016   Aug2016   Jul2016   Jun2016   May2016   Apr2016   Mar2016   Feb2016   Jan2016   Dec2015   Nov2015   Oct2015   Sep2015   Aug2015   Jul2015   Jun2015   May2015   Apr2015   Mar2015   Feb2015   Jan2015   Dec2014   Nov2014   Oct2014   Sep2014   Aug2014   Jul2014   Jun2014   May2014   Apr2014   Mar2014   Feb2014   Jan2014   Dec2013   Nov2013   Oct2013   Sep2013   Aug2013   Jul2013   Jun2013   May2013   Apr2013   Mar2013   Feb2013   Jan2013   Dec2012   Nov2012   Oct2012   Sep2012   Aug2012   Jul2012   Jun2012   May2012   Apr2012   Mar2012   Feb2012   Jan2012   Dec2011   Nov2011   Oct2011   Sep2011   Aug2011   Jul2011   Jun2011   May2011   Apr2011   Mar2011   Feb2011   Jan2011   Dec2010   Nov2010   Oct2010   Sep2010   Aug2010   Jul2010   Jun2010   May2010   Apr2010   Mar2010   Feb2010   Jan2010   Dec2009   Nov2009   Oct2009   Sep2009   Aug2009   Jul2009   Jun2009   May2009   Apr2009   Mar2009   Feb2009   Jan2009   Dec2008   Nov2008   Oct2008   Sep2008   Aug2008   Jul2008   Jun2008   May2008   Apr2008   Mar2008   Feb2008   Jan2008   Dec2007   Nov2007   Oct2007   Sep2007   Aug2007   Jul2007   Jun2007   May2007   Apr2007   Mar2007   Feb2007   Jan2007   Dec2006   Nov2006   Oct2006   Sep2006   Aug2006   Jul2006   Jun2006   May2006