Показательна история, случившаяся с российским отделением "ИКЕА". Компания с самого начала объявила что даже в России намерена упрямо придерживаться своих четких шведских правил, построенных на протестантской трудовой этике и жесткой логистике. В результате перед открытием первого магазина компании в Москве химкинские чиновники вырубили в нем электричество. Без всякой практической цели — просто чтобы "покошмарить" за излишнюю принципиальность. К открытию в Питере шведы уже знали, что на всякий случай в каждом российском магазине нужно иметь свой генератор. И, как показала дальнейшая практика, они были правы. С тех пор, строя магазины в России, шведы старались делать все, чтобы как можно меньше зависеть от настроений местной власти. "Мы довольны творческим решением проблемы. Лучше арендовать генератор, чем совать голову в петлю", — заявил член совета директоров компании Кристер Тордсон. Победное шествие шведов споткнулось о Самару. Можно сказать, там они нашли новую Полтаву. Магазин в "городке" построили еще три года назад. С тех пор его открытие переносилось девять раз. Компания, запустившая 230 магазинов во всем мире, так и не смогла прорваться через непоколебимую алчность самарских чиновников. Последняя претензия заключалась в том, что здание не обладает достаточной "ураганоустойчивостью". Так и не получив информации про разрушительные торнадо, сотрясающие левый берег Волги, шведы обиделись. Легендарный основатель компании Ингвар Кампрад объявил о сворачивании инвестиций в Россию. Вряд ли такой пустяк мог напугать местных чиновников. Ведь они действуют не в своих узкокорыстных интересах. Они поддерживают нормальное функционирование иррациональной системы.
Через пару месяцев Ингвара Кампрада (5–е место в списке богачей журнала "Форбс") ждал новый удар. Выяснилось, что за использование генераторов — идея, которой так гордились в "ИКЕА", — компания переплатила 200 млн долларов, сведя практически к нулю прибыль всего восточноевропейского отделения за последние годы. Шведы мнили себя этакими ланселотами, отрубившими на своем пути голову дракону коррупции, забыв, что у него по законам зазеркалья немедленно отрастает новая. Служебное расследование установило, что российский сотрудник компании, ответственный за аренду генераторов, получал откаты от арендодателя и существенно завышал стоимость услуги. Компания разорвала с этой фирмой контракт, в результате чего была оштрафована российскими судами еще на 5 млн евро за нарушение условий контракта. "Мы натолкнулись на что–то, что выходит за пределы всего, на что мы обычно наталкиваемся", — озадаченно сообщил Кристер Тордсон. Но это был не последний удар по убеждениям 83–летнего Кампрада. Пару недель назад шведские таблоиды выяснили, что директор компании по России и Восточной Европе Пер Кауфман, известный своей публичной критикой российской коррупции, закрывал глаза на факты подкупа подрядчиками представителей местной администрации. Когда Кампраду сообщили об этом, ему стало плохо. По свидетельству очевидцев, старик "разрыдался, как ребенок". Разумеется, Кампрад не изменил своим принципам и немедленно издал приказ об увольнении Кауфмана, который был его ближайшим помощником на протяжении последних 20 лет. Но по сути этот твердый как гранит старик расписался в собственном поражении. Возможно, впервые в жизни. Шведы повторили ошибку землемера К. из "Замка" Кафки, пытавшегося одолеть абсурд силой разума. Это оказалось безумной затеей. Возможности разума ограничены, абсурд же не знает границ. Я тоже заблуждался и был излишне оптимистичен, когда прошлым летом в колонке, посвященной 300–летию Полтавской битвы, написал, что ее выиграла "ИКЕА". На самом деле в полтавской битве победил Кафка.
Сегодня заметил, что простые, но весьма качественные по ткани и пошиву футболки, купленные мной в горной эквадорской деревне всего по 3 доллара, оказались не просто не эквадорскими, в чем я был уверен сразу - не шьют тут так дешево и качественно, но и даже не перуанскими, а, ктобы мог подумать, индонезийскими. Охренеть. Качественная футболка за 3 доллара с противоположной стороны земного шара, включая накрутки продавца. А местные мудаки ничего подобного даже за 5 не могут сделать, хотя казалось бы, минимальная зарплата тут все еще 280 долларов в месяц.
Сразу подчеркиваю, что творчество не мое. Не надо со мной аггресивно спорить и указывать на грамматические ошибки, но комментарии по существу, если что-то тут переврано, я вполне приветствую. Источник тут.
=============================
Вам запретили митинговать, хотя свобода слова закреплена конституцией рф, я даже не хочу комментировать, тонны этой фофудьи выливаются в сеть последний год еженедельно.
Вам запретили покупать спиртное тогда, когда вам это удобно, наплевав на то, что для миллионов вполне порядочных, вменяемых россиян, это единственный доступный антидепрессант и способ хоть как-то ненадолго забыть о полном кромешном лютом пиздеце, происходящем вокруг. Что вам теперь и пиво ночью не продают? Ага завтра, под настроение, они его например и днем продавать перестанут, или поднимут цены в десять раз... И вы проглотите.
А вы знаете, что когда Карл-4, абсолютный монарх Дании, поднял какой-то акциз на пивоварни, взбунтовались все его подданные от дворян и сэров до матросов и гильдии цветочниц, рыботорговцы закрыли лавки во всем Копенхавне, пивовары выливали эль в мора, а гарнизон фортов сложил оружие и отказался подчиняться, это в тоталитарном государстве, где за неподчинение королю полагалась смертная казнь, и это в 16-м или 17-м по-моему веке еще было, а вас 140 миллионов, в эпоху демократии, и вы глотнули и промолчали.
Вам запретили воспитывать ваших детей вне традиционной православной (или исламской в зависимости от региона) культуры, потому что им этим будут полоскать мозги в школе. РПЦ не скрывает, что "основы религий" или как там это у вас называется - всего лишь промежуточный этап, который плавно перетечет в "православие для юных опричников". И пусть только кто-нибудь вздумает попытаться выразить несогласие (например спеть песенку в церкви).
Вам запретили тупо читать то вы хотите, и посещать те ресурсы сети, которые вам интересны, ведь теперь у вас официально введена цензура и расстрельный черный список с интерактивной системой сбора доносов, почти как в северной корее, пакистане и саудовской аравии.
Вам запретили парковаться в центре собственной столицы. Потому что цены за сутки вашей парковки в ЦАО вдвое превышают ежедневный доход даже среднего жителя москвы (да у нас тоже парковка не сахар, но ее цена за день примерно соответствует 1\8 - 1\10 ежедневного заработка среднего бергенца). А жителям ЦАО фактически запретили иметь автомобиль, потому что они не имеют никаких льгот, как в цивилизованных странах, а в основном это бедная потомственная интеллигенция, профессура, потомственные москвичи, деятели культуры и искусства, ветераны, коренные жители города. Я сама жила в ЦАО у самого политеха, и прекрасно знаю, что там по статистике имеется 1 парковочное место на 12 квартир, это не считая офисы и орду чиновников.
Вам запретили покупать сколь более менее действенные лекарства от головной боли Пентальгин, Нурофен, итд итп - миллионы гипертоников, пожилых людей, и вообще людей умственного труда теперь травятся тоннами плацебо, сделанных на основе опасного и вредного древнего аспирина.
... Зачитать целиком: Что запретили россиянам за последние года три
Взят у Устера. Это явно не канонический эквадорский рецепт, а адаптация под русский вкус, но читателям, думаю, так даже лучше. Замечу впрочем, что лично я кинзу не люблю (клопами штыняет), и часто прошу чтобы ее не клали совсем или клали минимум. И еще, если уж так нравится вкус бульона, в нем можно вываривать не очистки, а креветочьи головы - однозначно будет круче. Правда не уверен, что в вашей местности их можно купить с головами, тут на базаре можно найти, но чаще все же продаются уже без голов. Отдельно замечу про лук - красный лук в Эквадоре, в отличие от привычного нам "сладкого" красного лука, вовсе не сладкий, а заметно злее своего белого аналога. Так что не знаю насчет "в идеале". Смотрите сами по-вкусу.
1. Креветки в панцире, отвариваются как положено креветкам. То есть чуть-чуть, тем более, что они как правило, прекосидо. (NB! Не профакапить готовность, иначе будут жесткие, у обычных и прекосидо срок варки может отличаться на пару минут). В проссе варки - по желанию: черный перец горошком, укроп, лавруха, в общем, как обычно.
2. Лук. В идеале - красный, я хз почему, они его не маринуют, поэтому, видимо, есть разница. Мне похуй: лук рубится на четвртькольца, маринуется в соке лайма, плюс соль. Час-два - нормально.
3. Помидор просто режется на мелкие кубики.
4. Кинза рубится помельче, но не в кашу.
5. Креветки уже сварились, чистим от панциря. Аттеншн, очистки не выкидываем! За время варки креветок вода не упела набрать вкус. Сваливаем хехе, очистки обратно в воду, в которой варились креветки и варим еще минут десять-пятнадцать. За это время белок окончательно сворачивается, бульон становится прозрачным. Сливаем через дуршлаг, бульон опять станет мутным, хуйня, пока будет охлаждаться - отстоится.
6. Итак, берем чашку, насыпаем часть помидоров, две части лука, часть-две (по вкусу) креветок, бульон отдельно размешиваем с томатной пастой, горчицей и дэцл растительного масла (что я не сделал, поэтому на фото оно выглядит как мутная белая хрень) размешиваем, заливаем "салат", засыпаем кинзой, пробуем, додавливаем лаймов до нужной кондиции, я еще ебошу сверху сальса де ахи (можно заменить табаской).
Кто внимательно смотрел "Поколение П", тот знает, к чему относится эта фраза.
Так вот, в Эквадоре сейчас предвыборная компания. На удивление, рекламы текущего президента Корреа я по ТВ практически не наблюдаю, хотя возможности у него есть, он себе прилично эфирного времени захапал, как законными, так и не совсем законными путями. Но видимо он решил не давать почвы для критики.
Зато появилась реклама какой-то херни, я толком не понимаю что это, вроде паста для зубных протезов, чтобы заполнять пустоты и пища там не застревала. Марка пасты - Correga, произносится Коррега. Не могу говорить на 100% как это звучит для местных, но на мой слух очень похоже на Корреа. В рекламе показан дедок лет 60, играющий в футбол, весь типа активный, которому с этой пастой жить лучше, финальная фраза ролика - этот дед с народным лицом, улыбающийся и произносящий "Con Correga me siento seguro" - "С Коррега я себя чувствую уверенно/безопасно" (seguro переводится по разному в зависимости от контекста). И вот что-то у меня возникло подозрение, что это работа ПРщиков Корреа. Мессадж - "С Корреа я чувствую себя безопасно".
Я бы никогда не заподозрил эквадорцев в таких тонкостях, обычно они крайне некомпетентны. Но про Корреа неоднократно слышал, что ПРщики у него зарубежные, то ли Чилийские, то ли даже Русские, хотя последнее скорее всего миф местной русской диаспоры. Но из того что я видел, точно могу сказать, что его политический ПР на 2 порядка выше всего, что тут можно увидеть. То есть, ПРщики у него точно не местные и явно очень квалифицированные. Так что вполне могли и такое сделать.
Но может это просто совпадение. Знать такие вещи я, разумеется, не могу.
Скопировано правильно отсюда - Че Гевара: дырка в голове. Многое спорно, но любая хорошая байка не может быть без преувеличений, метафор и гипербол. Единственное с чем я не согласен всерьез - это с тем, что социалистов всегда финансируют капиталисты. Зачастую их финансируют другие социалисты. Делать деньги они действительно обычно не умеют, зато умеют отбирать их у капиталистов и добывать из земли. Экспроприаторская модель долго не живет, капиталисты - ресурс ограниченный и заканчиваются лет за 10, в "лучшем" случае за 20. Но вот ресурсный (нефтяной как частный случай) социализм может жить довольно долго, отравляя окружающую среду не только буквально, но и посредством финансирования социалистов в близ, а порой и далеко лежащих странах. Впрочем, автор мне резонно указал, что ресурсы все равно продаются капиталистам...
========================================
Медицине известен такой случай – в одном селении жил-был паренек, скромный и работящий, женился он рано, вот и работал много. Не сказать, чтобы профессия была какая-то особо денежная, но в перспективе сулила свой домик с садиком и хлеб с маслом ежевечерне – неплохо, даже по нынешним меркам. Да вот однажды в пьяной драке, зачинщиком которой он не был, пареньку пробили голову железным прутом. К изумлению окружающих, он выжил. Но как-то странно изменился – стал склочным и раздражительным, начал пить и скандалить, оставил семью и работу. На жизнь зарабатывал демонстрацией дыры в голове посетителям сельских ярмарок. Посетители ужасались и угощали его выпивкой. В очередной пьяной драке, инициатором которой он был, его и убили.
Пламенные революционеры разных времен и народов все как один похожи на этого паренька – вне зависимости от того, умерли ли они своей смертью или закончили как Троцкий. А именно – у всех у них была дырка в голове.
И самая зияющая дыра была у Че Гевары.
К понятию «пламенный революционер»
Все пламенные революционеры – это революционеры профессиональные, то есть профессионально занимающиеся деланьем революций. Словосочетание «профессиональный революционер» смущало меня в моем невинно-советском отрочестве – пожалуй, не меньше, чем фраза Ленина «Писатели должны войти в партийные организации». С писателями хотя бы ясность была: автор фразы очевидно неправ, писатели не обязаны никуда входить. А вот с революционерами какая-то интригующая недоговоренность: если революция – их профессия, значит, им за это платят? А кто? И раз есть такая интересная профессия, то наверняка ей где-то учат? А где?
Должен сказать, что вот уже сколько лет прошло, но никаких вполне исчерпывающих сведений общего характера мне на этот счет получить не удалось. Какая-то стыдливость, что ли, охватывает историков революционных движений – и они либо обходят вопрос о материальной подоплеке самого существования революционных вождей, либо, как говорится, набрасывают дерьмо на вентилятор – в виде десятка взаимоисключающих версий, ни на что, кроме себя, не опирающихся. Вот говорят, что Ленин был немецким шпионом, что вообще большевикам платил немецкий Генштаб. Допустим, а Герцен, безбедно живший в политэмиграции в Лондоне, издававший там журнал «Колокол» - он на чьи средства это делал? А Троцкий, уже после высылки из СССР, на что жил в Мексике, на гонорары за мемуары? Или ему Гитлер приплачивал?
... Зачитать целиком: Про Че
«У оппозиции российской нет программы, нет ничего. Есть очень умные люди, как Каспаров, но это хорошо для шахмат — и все. Но политика ведь намного сложнее», — заявил Депардье в интервью в программе «Вести недели», которая транслировалась в воскресенье на Дальний Восток.
По мнению Депардье, ценна только отдельно взятая личность.
«Французы любят критиковать. К примеру, история с Pussy Riot. Но представьте, если бы эти девушки зашли бы, к примеру, в мечеть. Они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом. Да, я падаю со скутера, но я живой человек, в конце концов. К сожалению, массы глупы, только личность прекрасна, особенно когда она бесстрашна», — считает Депардье.