Скопировано правильно отсюда - Че Гевара: дырка в голове. Многое спорно, но любая хорошая байка не может быть без преувеличений, метафор и гипербол. Единственное с чем я не согласен всерьез - это с тем, что социалистов всегда финансируют капиталисты. Зачастую их финансируют другие социалисты. Делать деньги они действительно обычно не умеют, зато умеют отбирать их у капиталистов и добывать из земли. Экспроприаторская модель долго не живет, капиталисты - ресурс ограниченный и заканчиваются лет за 10, в "лучшем" случае за 20. Но вот ресурсный (нефтяной как частный случай) социализм может жить довольно долго, отравляя окружающую среду не только буквально, но и посредством финансирования социалистов в близ, а порой и далеко лежащих странах. Впрочем, автор мне резонно указал, что ресурсы все равно продаются капиталистам...
========================================
Медицине известен такой случай – в одном селении жил-был паренек, скромный и работящий, женился он рано, вот и работал много. Не сказать, чтобы профессия была какая-то особо денежная, но в перспективе сулила свой домик с садиком и хлеб с маслом ежевечерне – неплохо, даже по нынешним меркам. Да вот однажды в пьяной драке, зачинщиком которой он не был, пареньку пробили голову железным прутом. К изумлению окружающих, он выжил. Но как-то странно изменился – стал склочным и раздражительным, начал пить и скандалить, оставил семью и работу. На жизнь зарабатывал демонстрацией дыры в голове посетителям сельских ярмарок. Посетители ужасались и угощали его выпивкой. В очередной пьяной драке, инициатором которой он был, его и убили.
Пламенные революционеры разных времен и народов все как один похожи на этого паренька – вне зависимости от того, умерли ли они своей смертью или закончили как Троцкий. А именно – у всех у них была дырка в голове.
И самая зияющая дыра была у Че Гевары.
К понятию «пламенный революционер»
Все пламенные революционеры – это революционеры профессиональные, то есть профессионально занимающиеся деланьем революций. Словосочетание «профессиональный революционер» смущало меня в моем невинно-советском отрочестве – пожалуй, не меньше, чем фраза Ленина «Писатели должны войти в партийные организации». С писателями хотя бы ясность была: автор фразы очевидно неправ, писатели не обязаны никуда входить. А вот с революционерами какая-то интригующая недоговоренность: если революция – их профессия, значит, им за это платят? А кто? И раз есть такая интересная профессия, то наверняка ей где-то учат? А где?
Должен сказать, что вот уже сколько лет прошло, но никаких вполне исчерпывающих сведений общего характера мне на этот счет получить не удалось. Какая-то стыдливость, что ли, охватывает историков революционных движений – и они либо обходят вопрос о материальной подоплеке самого существования революционных вождей, либо, как говорится, набрасывают дерьмо на вентилятор – в виде десятка взаимоисключающих версий, ни на что, кроме себя, не опирающихся. Вот говорят, что Ленин был немецким шпионом, что вообще большевикам платил немецкий Генштаб. Допустим, а Герцен, безбедно живший в политэмиграции в Лондоне, издававший там журнал «Колокол» - он на чьи средства это делал? А Троцкий, уже после высылки из СССР, на что жил в Мексике, на гонорары за мемуары? Или ему Гитлер приплачивал?
... Зачитать целиком: Про Че
Все мы знаем, что сегодняшний доллар - совсем не тот доллар что был 30 и больше лет назад. Купить на него можно значительно меньше. Однако в разных отраслях покупательная способность менялась по-разному. Например, если бы на графике была компьютерная техника, которой на нем нет, то сейчас за доллар можно купить больше вычислительной мощности, чем в 1978 году. Но это произошло, разумеется, не за счет роста покупательной способности доллара, она безусловно падала. А за счет стремительного развития компьютерных технологий. В других сферах, однако, этого не произошло. Хотя про автомобили можно сказать, что хоть они и дороже в абсолютных цифрах, это совсем не те автомобили, которые были в 78м году. У них сейчас меньше расход топлива, больше комфорт, лучше управляемость, скорость и прочие характеристики, в них напиханы контроли торможения, анти-заноса, круиз-контроли, значительно более эффективные автоматические коробки передач и т.д. Так что, с учетом инфляции, смело можно сказать, что автомобили тоже сильно подешевели. Куда более интересна картина по государственно регулируемым медицине и образованию. С медициной, конечно, не все так просто, она становилась лучше, хотя вряд ли даже в 2 раза. А вот образование, по-моему, стало только хуже.
Перевожу на русский цифры графика - по сравнению с 1978м годом цена в долларах:
- нового авто выше на 94%
- еды (вероятно имеется в виду типичный набор продуктов) на 246 процентов
- энергии на 359%
- медицины на 607%
- образования на 1134%, то есть более чем в 12 раз.
В Северной Корее возросли случаи каннибализма, связанные со "скрытым голодом" в сельском хозяйстве. На сегодняшний день там погибло до 10 тыс. человек, сообщает The Daily mail.
От голода жители Северной Кореи начали есть собственных детей. Об этом говорится в отчете Государственного института объединения нации Южной Кореи. Ученые собрали информацию от беглецов, а также проанализировали полученные внутренние секретные отчеты КНДР о последствиях голода.
После засухи и неурожая коммунистическая партия изъяла в двух южных провинциях все остатки продуктов, чтобы накормить ими Пхеньян. Как говорится в отчетах, один из мужчин в Северной Корее сварил и съел двух собственных детей из-за голода, после чего был расстрелян военными. Еще один из жителей Южной провинции Хванхэ зарезал свою старшую дочь, пока его жена ушла по делам. Когда женщина вернулась домой, то обезумевший от голода муж сказал ей, что у них теперь есть мясо. Мать погибшей дочери пожаловалась на мужа военным, и те его расстреляли.
Другой зафиксированный случай каннибализма - мужчина зарезал 11 человек и продал их мясо в качестве свинины. Также в отчете ученых приводятся случаи, когда родственники выкапывали трупы умерших, чтобы съесть их. Десятки случаев каннибализма также зафиксированы в тюрьмах Северной Кореи. ООН посетили голодающие провинции, однако компартия препятствовала работе делегатам и скрыла факты каннибализма.
В связи с этим точное число погибших от голода неизвестно.
Это какой-то парадокс: никто в мире не обманывал своих кредиторов круче, чем правители государств и при этом именно правители государств считаются самыми надежными заемщиками.
Кто внимательно смотрел "Поколение П", тот знает, к чему относится эта фраза.
Так вот, в Эквадоре сейчас предвыборная компания. На удивление, рекламы текущего президента Корреа я по ТВ практически не наблюдаю, хотя возможности у него есть, он себе прилично эфирного времени захапал, как законными, так и не совсем законными путями. Но видимо он решил не давать почвы для критики.
Зато появилась реклама какой-то херни, я толком не понимаю что это, вроде паста для зубных протезов, чтобы заполнять пустоты и пища там не застревала. Марка пасты - Correga, произносится Коррега. Не могу говорить на 100% как это звучит для местных, но на мой слух очень похоже на Корреа. В рекламе показан дедок лет 60, играющий в футбол, весь типа активный, которому с этой пастой жить лучше, финальная фраза ролика - этот дед с народным лицом, улыбающийся и произносящий "Con Correga me siento seguro" - "С Коррега я себя чувствую уверенно/безопасно" (seguro переводится по разному в зависимости от контекста). И вот что-то у меня возникло подозрение, что это работа ПРщиков Корреа. Мессадж - "С Корреа я чувствую себя безопасно".
Я бы никогда не заподозрил эквадорцев в таких тонкостях, обычно они крайне некомпетентны. Но про Корреа неоднократно слышал, что ПРщики у него зарубежные, то ли Чилийские, то ли даже Русские, хотя последнее скорее всего миф местной русской диаспоры. Но из того что я видел, точно могу сказать, что его политический ПР на 2 порядка выше всего, что тут можно увидеть. То есть, ПРщики у него точно не местные и явно очень квалифицированные. Так что вполне могли и такое сделать.
Но может это просто совпадение. Знать такие вещи я, разумеется, не могу.
"Лжеучение государства состоит в признании себя соединенным с одними людьми одного народа, одного государства, и отделенным от остальных людей других народов и других государств. Люди мучают, убивают, грабят друг друга и самих себя из-за этого ужасного лжеучения. Освобождается же от него человек только тогда когда признает в себе духовное начало жизни, которое одно и то же во всех людях."
"Бедные, несчастные, бессмысленные народы, упорные в своем зле, слепые к своему добру, вы позволяете отбирать от вас лучшую часть вашего дохода, грабить ваши поля, ваши дома; вы живете так, как будто все это принадлежит не вам, позволяя отнимать у вас вашу совесть, соглашаясь быть убийцами. И все эти бедствия и разорения, развращения происходят не от врагов, но от врага, которого вы сами себе создаете. Откуда бы была у этого врага власть над вами, если бы вы не были укрывателями того вора, который вас грабит, участниками того убийцы, который вас убивает, если бы вы не были изменниками самим себе? Вы сеете для того, чтобы они уничтожали бы ваши посевы, вы наполняете и убираете ваши дома для его грабежей. Вы воспитываете ваших детей с тем, чтобы он вел их на свои войны, на бойни, чтобы он делал их исполнителями своих похотей, своих мщений. И от этих ужасов, которых не перенесли бы и животные, вы можете освободиться, если захотите, даже не освободиться, но только пожелать этого.
Решитесь не служить ему более и вы свободны одним желанием освобождения. Я не хочу, чтобы вы нападали на этого врага, но чтобы вы только перестали поддерживать его, и вы увидите, что он, как огромная статуя, из-под которой вынули основание, упадет от своей тяжести и разобьется вдребезги."
"Когда посмотришь внимательно на то, чем заняты люди, то нельзя не удивляться на то, как много тратится жизней для продолжения на земле царства зла, и как поддерживает это зло больше своего то, что есть отдельные государства и правительства.
И еще больше удивляешься и огорчаешься, когда подумаешь, что все это не нужно, что все это зло, которое так благодушно делают сами себе люди, происходит только от их глупости, только оттого, что они позволяют нескольким ловким и развращенным людям властвовать над собой."
"Суеверие неравенства, выделяющее людей правительства, как особенных, из среды всего остального народа."
"Люди в наше время так привыкли в тому, что из всех дел, которые делаются, есть такие, которые им запрещено делать, и такие, которые им велено делать, как бы это ни было трудно для них, и что если они будут делать то, что запрещено, и не будут делать того, что повелено, то кто-то за это накажет их, и им будет от этого худо. Люди так привыкли к этому, что и не спрашивают, кто те лица, которые запрещают им, и кто будет наказывать за неисполнение, и покорно исполняют все, что от них требуется. Людям кажется, что требуют от них всего этого не люди, а какое-то особое существо, которое они называют начальством, правительством, государством."
Оригинальный пост тут.
-----------------------------
А вот очень трогательный документ - небольшая брошюра "Основные начала российского фашизма" (ура, вот он, пресловутый "русский фашизм", наконец-то!), изданная в межвоенный период белоэмигрантами. Я вам советую ее прочесть: во-первых, потому что у нас отождествляют фашизм и нацизм, а "Начала" очень четко прорисовывают между ними разницу, а во-вторых, после чтения полезно поразмыслить о том, почему эта идеология к началу XXI века себя полностью изжила, как и коммунизм, и представляет собой чисто музейный экспонат.
Различия между фашизмом и нацизмом очень просты: обратите внимание, что за всю брошюру авторы ни разу не поднимают еврейский вопрос, вопрос борьбы за белую расу или расовое превосходство, даже о Новой Европе ничего не говорят, а делают исключительный упор на корпоративно-синдикалистское устройство общества и максимальное воплощение человеческой личности в сильном тоталитарном государстве. Грубо говоря, для нацистов государство было лишь инструментом межрасовой борьбы и завоевания господства, тогда как для фашистов сильное государство и корпоративное гармоничное общество являются самоценностью. Практическая разница была огромной: нацисты устроили Холокост и массовые убийства по национальному признаку, тогда как фашисты ничем подобным не занимались. Особо трогательно в русской версии фашизма смотрится акцент на Бога - в суровой реальности Муссолини натурально воевал с Ватиканом (а по молодости вообще был атеистом-марксистом, писавшим яростные антиклерикальные статьи), и удостоился даже отдельной папской энциклики, персонально фашизм осаждающей. Нацисты тоже преследовали церковь, но до такой красоты - в определенный момент, например, итальянские фашистские войска были приведены в полную боевую готовность для штурма Ватикана - даже немцы не доходили. Само собой, что для воспитанных в православии, самодержавии, народности белоэмигрантов подобное отношение к церкви было немыслимо.
Мертвость же, временная локальность фашизма, его зажатость в XX веке объясняется, прежде всего, государством как ценностью. Легко заметить, что в нашем XXI веке государства отмирают, все большую роль приобретают наднациональные институты (например, ЕС), мысль о высшем раскрытии человеческой личности исключительно в рамках государства в мире возвращающихся транснациональных суверенных сущностей кажется нелепой. Очевидно, что мощное государство - лишь относительно недавнее человеческое изобретение, нехарактерное для человеческой истории. Грубо говоря, представьте себе фашистов, пытающихся рассказать про высшую ценность государства Габсбургам, на пике правившим Испанией, Голландией, Италией, Австрией и Священной Римской Империей одновременно. "Угу, государство высшая ценность. А какое именно из моих государств, простите?". Сейчас вместо Габсбургов вырастают ТНК, догосударственная эпоха (точнее, постгосударственная) возвращается, и в новом дивном мире брошюры индустриальной эпохи выглядят ужасно очаровательным ретро.
... Зачитать целиком: Интересные рассуждения про тоталитарные режимы
Сразу подчеркиваю, что творчество не мое. Не надо со мной аггресивно спорить и указывать на грамматические ошибки, но комментарии по существу, если что-то тут переврано, я вполне приветствую. Источник тут.
=============================
Вам запретили митинговать, хотя свобода слова закреплена конституцией рф, я даже не хочу комментировать, тонны этой фофудьи выливаются в сеть последний год еженедельно.
Вам запретили покупать спиртное тогда, когда вам это удобно, наплевав на то, что для миллионов вполне порядочных, вменяемых россиян, это единственный доступный антидепрессант и способ хоть как-то ненадолго забыть о полном кромешном лютом пиздеце, происходящем вокруг. Что вам теперь и пиво ночью не продают? Ага завтра, под настроение, они его например и днем продавать перестанут, или поднимут цены в десять раз... И вы проглотите.
А вы знаете, что когда Карл-4, абсолютный монарх Дании, поднял какой-то акциз на пивоварни, взбунтовались все его подданные от дворян и сэров до матросов и гильдии цветочниц, рыботорговцы закрыли лавки во всем Копенхавне, пивовары выливали эль в мора, а гарнизон фортов сложил оружие и отказался подчиняться, это в тоталитарном государстве, где за неподчинение королю полагалась смертная казнь, и это в 16-м или 17-м по-моему веке еще было, а вас 140 миллионов, в эпоху демократии, и вы глотнули и промолчали.
Вам запретили воспитывать ваших детей вне традиционной православной (или исламской в зависимости от региона) культуры, потому что им этим будут полоскать мозги в школе. РПЦ не скрывает, что "основы религий" или как там это у вас называется - всего лишь промежуточный этап, который плавно перетечет в "православие для юных опричников". И пусть только кто-нибудь вздумает попытаться выразить несогласие (например спеть песенку в церкви).
Вам запретили тупо читать то вы хотите, и посещать те ресурсы сети, которые вам интересны, ведь теперь у вас официально введена цензура и расстрельный черный список с интерактивной системой сбора доносов, почти как в северной корее, пакистане и саудовской аравии.
Вам запретили парковаться в центре собственной столицы. Потому что цены за сутки вашей парковки в ЦАО вдвое превышают ежедневный доход даже среднего жителя москвы (да у нас тоже парковка не сахар, но ее цена за день примерно соответствует 1\8 - 1\10 ежедневного заработка среднего бергенца). А жителям ЦАО фактически запретили иметь автомобиль, потому что они не имеют никаких льгот, как в цивилизованных странах, а в основном это бедная потомственная интеллигенция, профессура, потомственные москвичи, деятели культуры и искусства, ветераны, коренные жители города. Я сама жила в ЦАО у самого политеха, и прекрасно знаю, что там по статистике имеется 1 парковочное место на 12 квартир, это не считая офисы и орду чиновников.
Вам запретили покупать сколь более менее действенные лекарства от головной боли Пентальгин, Нурофен, итд итп - миллионы гипертоников, пожилых людей, и вообще людей умственного труда теперь травятся тоннами плацебо, сделанных на основе опасного и вредного древнего аспирина.
... Зачитать целиком: Что запретили россиянам за последние года три
Показательна история, случившаяся с российским отделением "ИКЕА". Компания с самого начала объявила что даже в России намерена упрямо придерживаться своих четких шведских правил, построенных на протестантской трудовой этике и жесткой логистике. В результате перед открытием первого магазина компании в Москве химкинские чиновники вырубили в нем электричество. Без всякой практической цели — просто чтобы "покошмарить" за излишнюю принципиальность. К открытию в Питере шведы уже знали, что на всякий случай в каждом российском магазине нужно иметь свой генератор. И, как показала дальнейшая практика, они были правы. С тех пор, строя магазины в России, шведы старались делать все, чтобы как можно меньше зависеть от настроений местной власти. "Мы довольны творческим решением проблемы. Лучше арендовать генератор, чем совать голову в петлю", — заявил член совета директоров компании Кристер Тордсон. Победное шествие шведов споткнулось о Самару. Можно сказать, там они нашли новую Полтаву. Магазин в "городке" построили еще три года назад. С тех пор его открытие переносилось девять раз. Компания, запустившая 230 магазинов во всем мире, так и не смогла прорваться через непоколебимую алчность самарских чиновников. Последняя претензия заключалась в том, что здание не обладает достаточной "ураганоустойчивостью". Так и не получив информации про разрушительные торнадо, сотрясающие левый берег Волги, шведы обиделись. Легендарный основатель компании Ингвар Кампрад объявил о сворачивании инвестиций в Россию. Вряд ли такой пустяк мог напугать местных чиновников. Ведь они действуют не в своих узкокорыстных интересах. Они поддерживают нормальное функционирование иррациональной системы.
Через пару месяцев Ингвара Кампрада (5–е место в списке богачей журнала "Форбс") ждал новый удар. Выяснилось, что за использование генераторов — идея, которой так гордились в "ИКЕА", — компания переплатила 200 млн долларов, сведя практически к нулю прибыль всего восточноевропейского отделения за последние годы. Шведы мнили себя этакими ланселотами, отрубившими на своем пути голову дракону коррупции, забыв, что у него по законам зазеркалья немедленно отрастает новая. Служебное расследование установило, что российский сотрудник компании, ответственный за аренду генераторов, получал откаты от арендодателя и существенно завышал стоимость услуги. Компания разорвала с этой фирмой контракт, в результате чего была оштрафована российскими судами еще на 5 млн евро за нарушение условий контракта. "Мы натолкнулись на что–то, что выходит за пределы всего, на что мы обычно наталкиваемся", — озадаченно сообщил Кристер Тордсон. Но это был не последний удар по убеждениям 83–летнего Кампрада. Пару недель назад шведские таблоиды выяснили, что директор компании по России и Восточной Европе Пер Кауфман, известный своей публичной критикой российской коррупции, закрывал глаза на факты подкупа подрядчиками представителей местной администрации. Когда Кампраду сообщили об этом, ему стало плохо. По свидетельству очевидцев, старик "разрыдался, как ребенок". Разумеется, Кампрад не изменил своим принципам и немедленно издал приказ об увольнении Кауфмана, который был его ближайшим помощником на протяжении последних 20 лет. Но по сути этот твердый как гранит старик расписался в собственном поражении. Возможно, впервые в жизни. Шведы повторили ошибку землемера К. из "Замка" Кафки, пытавшегося одолеть абсурд силой разума. Это оказалось безумной затеей. Возможности разума ограничены, абсурд же не знает границ. Я тоже заблуждался и был излишне оптимистичен, когда прошлым летом в колонке, посвященной 300–летию Полтавской битвы, написал, что ее выиграла "ИКЕА". На самом деле в полтавской битве победил Кафка.