Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала петербуржца Виктора Плещука, подозреваемого в совершении одного из крупнейших ограблений банков при помощи взлома компьютерной системы Royal Bank of Scotland (RBS), пишет Financial Times (FT). Он подозревается в руководстве вместе с эстонским гражданином Сергеем Цуриковым группой из восьми человек, которая в ноябре 2008 г., взломав платежную систему, организовала снятие через банкоматы в 280 городах по поддельным дебетовым карточкам клиентов RBS в течение 12 часов $9,4 млн с их счетов. По сообщению газеты, ФСБ попросила ФБР хранить молчание об аресте, чтобы не спугнуть других подозреваемых по этому делу.
Между тем российское законодательство запрещает экстрадицию российских граждан, замечает газета. Суд над Плещуком должен будет пройти по российским законам, поэтому неясно, насколько строгое наказание он понесет. До сих пор некоторые российские хакеры пользовались политическими связями, чтобы избегать наказания, предоставляя взамен возможность использовать свое оборудование против оппонентов Кремля, говорится в статье FT. В двух крупнейших за последнее десятилетие процессах по воровству персональных данных — против группы Shadow-Crue и Альберта Гонзалеза, хакера обвиненного в воровстве данных по 40 млн банковским картам, был «русский след», пишет газета, но никто не был арестован.
Даже в тех случаях, когда российских хакеров удавалось арестовать за рубежом, это редко приводило к сотрудничеству спецслужб. Так против агента ФБР Майкла Шулера, задержавшего в 2000 г. в Сиэтле двух хакеров из Челябинска было возбуждено дело в связи с незаконным удаленным проникновением на компьютеры подозреваемых в России.
По словам источников FT сотрудничество западных спецслужб с российскими коллегами улучшилось за последний год, благодаря тому, что они делать меньший упор на связях с МВД, и обращаются теперь напрямую в ФСБ — самое влиятельное ведомство в России.
1 января - Новый год. Всемирный день мира.
2 января - В России объявлено о введении 7-часового рабочего дня (1929)
3 января - Лунный Новый год (Литва).
4 января - День рождения Исаака Ньютона.
5 января - День рождения кремлевского гаража.
6 января - День Волхвов (Испания).
7 января - Православное рождество. Открытие Юпитера Г.Галилеем.
8 января – День рождения Элвиса Пресли.
9 января - День совершеннолетия (Япония).
10 января - День Вуду (Бенин).
11 января - Всемирный День "спасибо".
12 января - День работника прокуратуры Российской Федерации.
13 января - Старый Новый Год. День Российской печати.
14 января - Православные отмечают обрезание Господне.
15 января - Праздник древонасаждения (Иордания).
16 января - Всемирный день "The Beatles".
17 января - Запатентован смывной туалетный бачок (1861).
18 января - Крещенский сочельник.
19 января - Крещение Господне / Богоявление.
20 января - День автономной республики Крым (Украина).
21 января - Международный День объятий. День инженерных войск.
22 января - День дедушки (Польша).
23 января - В России учреждено патриаршество (1589). В ленинградском рок-клубе дебютировала группа «ДДТ» (1987).
24 января - В Англии организован первый скаутский отряд (1907)
25 января - Татьянин день.
26 января - Международный день таможенника. День Австралии.
27 января - День воинской славы России - снятие Ленинградской блокады.
28 января - Международный день мобилизации против ядерной войны.
29 января - День изобретения автомобиля.
30 января - Всемирный день помощи больным проказой.
31 января - День рождения водки. В этот день Д.И. Менделеев в 1865 г. защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водою".
1 февраля - Национальный день свободы (США).
2 февраля - День воинской славы России – Сталинградская битва.
3 февраля - День героев (Мозамбик).
4 февраля - Праздник сэцубун (Япония). Новый год по китайскому календарю.
5 февраля – Императрица Елизавета Петровна учредила правостороннее движение (1752).
6 февраля - День Боба Марли (Ямайка).
7 февраля – День прибытия в блокадный Ленинград первого поезда с Большой земли.
8 февраля - День российской науки.
9 февраля - Всемирный день стоматологов.
10 февраля - День дипломатического работника.
11 февраля - Всемирный день больного.
12 февраля - День Аэрофлота (Россия).
13 февраля - Праздник фонарей Юаньсяо (Япония).
14 февраля - День Святого Валентина - День всех влюбленных.
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов.
16 февраля - День Ким Чен Ира (КНДР).
17 февраля - Праздник в честь Сарасвати Васант Пачами (Индия).
18 февраля - День работников транспортной милиции.
19 февраля - 145-ая годовщина манифеста освобождения от крепостной зависимости.
20 февраля - Выведена на орбиту советская орбитальная станция «Мир».
21 февраля - День президента (США).
... Зачитать целиком: Если нужен повод, чтобы выпить
Сегодня Президент Украины Виктор Янукович был в Брюсселе. В конце дня, давая интервью телеканалу Евроньюс, господин Президент остался верен себе. В нескольких коротких фразах он умудрился перепутать Сербию, Черногорию и Косово, а потом и Северную Осетию с Южной.
На уточняющий вопрос журналиста, так все таки, признает ли Янукович от лица Украины независимость Абхазии, Янукович кристально чисто ответил: "На сегодняший день этот вопрос не стоит на повестке дня. Ми имели прецедент, которого могли не иметь, но мы его допустили". Представителям Президента стало немного стыдно и они попросили журналистов смонтировать все так, чтобы ляпов не осталось.
Как сказал один гражданин, Гари Кремена необходимо поместить в Главную палату мер и весов как эталон сказачного долбоеба. Гари Кремен - это тот, кто изначально зарегистрировал домен и в первый раз у него его украли, а во-второй раз он его просто угробил. Я никогда не видел до этого Гари Кремена, но из этого фильма он произвел натуральное впечатление человека с деффектами в умственном развитии. Характерно, что из его собственных слов, он тогда зарегистрировал и другие короткие домены, стоимость которых сейчас измеряется если не миллионами, то по крайней мере десятками и сотнями тысяч долларов, но живет он в ободранном доме "посреди нигде". Остается только удивлятся, что такая мысль вообще пришла в эту бестолковую голову.
Уже когда я купил свою последнюю машину (а купил я ее поюзанной) она жутко воняла при ускорении. Меня тогда напугали, что коробка передач горит. Механики, однако, сказали, что воняет катализатор, дескать он убит тем, что предыдущих хозяин заливал более дешевый этилированный бензин. Катализатор мне менять не хотелось, он дорогой и больше ни на что не влияет. Поэтому я просто ездил с закрытыми окнами и включенным кондеем. Честно говоря, так даже и лучше - меньше шансов простудить уши или что-нибудь еще. Так прошло 2.5 года...
Недавно, однако, лампа check engine возвестила о кончине одного из датчиков, который пришлось поменять. После замены датчика вонь полностью исчезла. Датчик отвечал, очевидно, за подачу топлива. Не знаю, как оно называется по русски, но датчик был из системы управления вот такой штукой Аrbol de levas, которая управляет форсунками и выхлопом в цилиндрах.
Характерно, что машина дважды прошла техобслуживание с обязательной проверкой на токсичность выхлопа. Прошла без проблем и замечаний.
Так же это хорошо говорит о знаниях местных механиков. Теперь то мне понятно, что воняло чисто потому, что топливо не правильно подавалось в двигло и, вероятно, не полностью сгорало. Но почему никто из этих бакланов не знал, что это может быть причиной? Впрочем, от них трудно ожидать такой компетентности.
...Какой-то он потешный, не от мира сего, но пишет отличную музыку. Открыл ютуб, сказал пару теплых слов и нашел свою публику. 6 миллионов просмотров. Продает диски. Если бы меня спросили, что такое американская мечта, то я бы наверное сказал, что это она.