В принципе, об этом можно было бы и не писать. На прошедших в прошлое воскресенье в Эквадоре выборах народ не только проголосовал за текущего "социалистически-ориентированного" президента Корреа, что было бы еще полбеды, но и за представителей его партии в виде депутатов. Теперь у него ажно 90% парламентское большинство. Наличие оппозиции и раньше ему не особо мешало, но теперь то даже помешать некому будет.
Естественно были обнаружены множественные фальсификации, но кого это волнует. Впрочем, я не склонен считать, что выборы были существенно фальсифицированы. Небольшой "поход в массы" показал, что плебсу похер за кого голосовать, они вовсе не голосуют за социализм, а просто выбирают "из двух зол знакомое". И если бы не существенный для многих штраф в 45 долларов за неявку на выборы, 90% голосовать не пошли бы совсем.
Не советую никому ехать в Эквадор в ближайшие лет 5-6 точно. Скорее всего будет Венесуэльский путь развития. Учитывая что добыча нефти последние годы падает, а китайцы вряд ли дадут еще кредитов, вероятно дальнейшее повышение налогов и прочее выкручивание рук.
Небольшой лирический момент. Эквадор по большей части всегда был задницей мира, но как-то она веселенько выглядела. А сейчас вот уже какое-то время ловлю себя на мысли, что все как-то уныло выглядит, будто пылью покрылось. Думал это психологический эффект, типа привык, недостатки больше стали в глаза бросаться. Ан нет, граждане подтвердили, что бывшая почти традиционной даже для беднейших слоев населения ежегодная покраска-почистка жилищ уже пару лет практически никем не проводится. Не проводится, вероятно, в силу отсутствия средств. Не могу измыслить других причин. Не могут же привычки за пару-тройку лет поменяться.
Очаги новостроек, впрочем, есть и довольно много. Отдельные слои граждан явно живут не плохо за счет перераспределения народного добра. Интересно когда этот пузырь лопнет.
И, да, чтобы вы не заблуждались. Социализм по-латиноамерикански, как впрочем и почти любой социализм, - это вовсе не патриотический взгляд Че Гевары, носящего все ту же беретку последние 10 лет и отдающего богатство детям. Это совершенно беспардонный и нарциссический президент, набивающий собственные карманы всеми доступными способами и кидающий в тюрьму либо даже убивающий политически-неугодных и порой просто критикующих его. И его сторонники, активно и с воодушевлением пиздящие якобы предназначенное народу. Да, до народа, конечно, тоже что-то доходит. Отчего у последнего частично создается иллюзия "жить стало лучше, жить стало веселей". Особенно когда об этом ежедневно рассказывают по ТВ. Однако, китайские кредиты, даже если их не отдать, все равно скоро закончатся.
В личку в Одноклассниках пришло письмо: «Год назад вы были у нас в Киселевске Кемеровской области, писали про банду милиционеров . Все они сейчас сидят, но в справедливость никто у нас в городе не верит. Ведь с зоны преступники свободно тусуют на Одноклассниках, выкладывают фото прямо из камер, переписываются с родственниками. Денег, которые должны по приговору суда потерпевшим, не платят...».
Захожу по ссылке... C главного фото страницы на меня смотрит штатный киллер группировки Евгений Коротаев. Вот он внутри периметра из колючей проволоки, возле странно узнаваемых казенных зданий, с бейджиком на бушлате: «Коротаев Е. А., 5 отряд». А вот в маленькой комнатке с аскетичным дизайном и решетками на окнах. В камере работает телевизор...
По приговору суда Коротаев осужден на двадцать четыре с половиной года, а он... онлайн. Установил статус: «Женщина - как пуля со смещенным центром: быстро бьет в сердце в районе кармана и выходит боком, оставляя глубокие раны», и, при мне, кадрится с «одноклассницей» - женщиной трудной судьбы, сфотографированной у шеста в каком-то баре. Киллер считает ее фотографию классной...
Другие статусы стрелка: «Хорошо смеется тот, кто стреляет первым» и «Хочешь победить - забудь про честь, совесть и добропорядочность!»
На «Хорошо смеется...» еще одна «одноклассница» пишет: «Я так понимаю, тема близка?» Коротаев ставит ей: «Класс!» и отвечает: «А то!» По данным следствия, он застрелил лучшего друга, с которым перед этим взорвал могилу вора в законе во время поминок (к сожалению, оба эпизода не вошли в приговор)...
Больше всего меня потрясли именно женщины, строящие куры зеку. Кажется, страшнее преступника, чем Коротаев, уже быть не может (моя семья хором орет: «Не смей о нем писать! Это опасно!», пока я делаю скриншоты страниц). А кокетки-«одноклассницы» напропалую ставят убийце смайлики, пишут, как уютно у него в камере... То есть кому-то - ужас ужасный, а киселевским женщинам - нормально. Суровый шахтерский край..
Ну че, нормально так, по-пацански. Отдельно замечу, что невежество авторши статьи вызывает улыбку, даром что она сама женщина. Не знаю как раньше, но во времена моего детства 30 лет назад при СССР полно было женщин, ведших переписку с ЗК, влюблявшихся в них заочно, даже порой потом выходивших замуж, хотя зачастую это плохо заканчивалось. Та же картина была и есть и в США. Не вижу, почему в России сейчас должно быть иначе. Думаю на эту тему есть исследования психологов, что-то типа "почему женщины определенного типа любят плохих парней". Но мне сейчас лень копать. Прокомментировать
До сих пор законы экономики считались плодом человеческого интеллекта. Изобретатель и главный идеолог капитализма Адам Смит 230 лет назад сформулировал тезис: «Никому никогда не приходилось видеть, чтобы собака сознательно менялась костью с другой собакой». И так считали вплоть до 80-х годов прошлого века. Однако, стремительное развитие появившейся в середине двадцатого века науки этологии заставило пересмотреть отношение ко многим явлениям в поведении животных, как индивидуальном, так и коллективном. У животных было открыто социальное поведение, которое у человека относится к экономическому поведению. Как оказалось, законы экономического поведения в сообществах животных идентичны законам для сообществ людей.
На планете Земля проживает сто девяносто три вида мелких и крупных обезьян. Сто девяносто два из них имеют волосяной покров. Исключение составляет голая обезьяна, именующая себя Homo sapiens (Человек разумный). Этот весьма своеобразный и процветающий вид тратит уйму времени на изучение мотивов своего поведения и столько же – на то, чтобы упорно пренебрегать основными из них. Он гордится тем, что наделен мозгом, который больше, чем у других приматов, и обладает речью, и, как следствие, – разумом или интеллектом. Действительно, речь пока еще выделяет человека из животного мира, но не даром великий физиолог И.П. Павлов назвал ее всего лишь чрезвычайной добавкой и второй сигнальной системой.
Путем сопоставления врожденных программ поведения, проявляющихся у человека, с поведением стадных приматов, было реконструировано построение стада у предков человека. Анализ отношений в стадах обезьян, обитающих в условиях, сходных с теми, в которых обитали предки человека, однозначно указывает на то, что в первобытном стаде предков человека не могло быть и тени равноправия.
«Первобытный коммунизм» – выдумка кабинетных ученых. Их выводы были построены на поверхностном анализе социальных структур «современных предков» – племен, утративших культуру. Деградация общественного устройства совсем не означает возврат к ранним ступеням общественной организации.
С животным миром людей объединяют как врожденные программы поведения, так и стратегии поведения, основанные на этих программах. Из этих программ можно выделить те, на которых строится любая стратегия поведения, в том числе и стратегия, которую можно отнести к экономическому поведению:
— Захват и удержание источника благ – богатого кормом места, плодоносящего растения, стада малоподвижных животных, источника воды и т. п. Захваченное добро удерживается силой: всех, кого можно прогнать, прогоняют. Собственность отнимается силой (ограбление). Дети грабить начинают раньше, чем говорить.
— Отнятие добра и благ у стоящих ниже рангом без стычки, «по праву» доминирования. Отнятие – один из способов утверждения иерархии (многие виды занимаются этим все время, хотя бы в символической форме). Так ведут себя и общественные обезьяны. У них подчиненные особи не только безропотно отдают все, что заинтересует доминанта, но и, упреждая его гнев, «каждый сам ему приносит и спасибо говорит».
... Зачитать целиком: Обезьяна и законы экономики