Человеческая натура на протяжении тысячелетий остается неизменной. На глиняной ассирийской табличке, датированной 2800 годом до н. э., археологи прочитали такую надпись:
«...У меня чувство, что мир доживает последние дни. Повсюду царит взяточничество и коррупция...»
Группа голландских геологов и палеонтологов из Утрехтского университета после многолетнего изучения ископаемых останков древних млекопитающих сделала неожиданное заявление. По мнению профессора Йена Ван Дамма, каждые 2,5 миллиона лет орбита Земли изменяется - чтобы наша планета чересчур не приближалась к Солнцу и не сгорала. После каждого такого сдвига на Земле начинается резкое похолодание, в результате чего вымирает 90 процентов всего живого и эволюция начинается заново. Голландцы утверждают, что последняя такая планетарная катастрофа произошла 250 тысяч лет назад. После нее и появился человек разумный. И вскоре, через два с четвертью миллиона лет, начнется новое похолодание. Ученые даже в шутливой форме сообщили, когда это произойдет. В 2 252 006 году. В общем, не скоро. И закупать теплую одежду еще рановато.
Правда, американские астрономы из Вашингтонского университета - Дональд Браунли и Питер Уорд - предрекают иное развитие событий. По их мнению, люди, да и вообще все живое на планете, будут сожжены Солнцем. Примерно через 500 миллионов лет. Астрономы считают, что Солнце будет увеличиваться в размерах и в итоге попросту спалит нашу миленькую планетку.
Впрочем, апокалиптические пророчества сопровождали людей во все времена. И первое, как полагают историки, относилось к 634 году до нашей эры. Известно, что в те времена у римских граждан была очень популярна легенда о том, что Ромул - основатель города - якобы видел 12 орлов, которые показали ему будущее. Каждая птичка описывала 10 лет. Вот и отводилось славному городу всего 120 годочков. Рим был основан в 753 году до н. э. Прибавляем 120 и вычисляем дату конца света - 634 год до н. э. Но, как мы знаем из истории, ничего страшного тогда не произошло.
Самые известные пророчества Апокалипсиса
Примерно 100 год н. э.
Первые последователи Иисуса Христа толковали некоторые его высказывания так, как будто его второе пришествие должно было состояться сразу после смерти последнего из 12 апостолов - ближайших учеников Иисуса. А после пришествия, как известно, должен был наступить конец света.
1000 год
Как говорил Воланд, умирать нужно красиво. В конце века многие христиане считали, что бог отмерил людям тысячу лет существования, считая от рождения Христа. Красивая солидная дата. Есть летописи, описывающие, что по всей Европе тогда царили паника и ужас. Люди сутками отмаливали грехи в церквях, раздавали имущество, скрывались в монастырях. Следующая такая масштабная паника началась через 33 года.
1033 год
Мысль о тысячелетии, отмеренном богом для людей, вероятно, казалась мистикам очень завлекательной. И после ничем не примечательного 1000 года европейцы стали ждать, когда пройдет десять веков с момента казни Иисуса Христа, которого распяли в 33 году н. э.
... Зачитать целиком: Люди очень любят придумывать "концы света"
Я жил в этой стране до и после. После оранжевой революции стало жить значительно спокойнее. И, что не могу не заметить, с каждыми выборами проходит очищение власти. люди начинают мыслить и в городе и в селе. их уже не возьмешь банальными фразами. они помнят, что политик говорил вчера и сравнивают с тем что было сегодня.
И на майдан вышли не столько за оранжевых, а потому, что людям надоел тот произвол, безнаказанность и то, что как им надо жить решают за них. Оранжевых поддержали так как они были второй стороной, "не той". Но повторюсь, главное - люди вышли против системы (слишком вопиющей была подтасовка выборов), а не за оранжевых.
Конечно, мы хотели одного, а получили другое. Но эти процессы продолжаются, и без Майдана не было бы того, что есть у нас сейчас.
Раз пошла такая пьянка расскажу события тех времен.
В то время я пришел работать в большую международную компанию. По всем каналам и газетам видно было о накаленной ситуации (кстати, во время той власти люди жили в состоянии постоянного напряжения, сейчас же напряжены только политики). Дерибанили крупные стратегические государственные предприятия, везде новости о злоупотреблениях безнаказанных чиновников и т.д.
Когда объявили о том, что надо собираться на майдане - почти никто не верил, что что-то будет, ибо до этого все протесты были неудачными. В стране правдиво работал только один 5-й канал, который вещал объективно и который отключали то в одной, то в другой области. Но каким-то чудом люди начали выходить. Брали с собой друзей и родственников, люди начали приезжать с регионов. Те кто не выходили - смотрели по телевиденью. Я с друзьями вышел на третий день, когда уже ставили палатки на крещатике и каждый день этот палаточный городок рос. Тогда мы взяли кто чай, кто сахар, кто апельсин :) и других фруктов, кто еду.
Бизнесмены средней руки (из моих друзей - чуваки у которых небольшие сети магазинов обуви, стойматериалов, электроники) привозили валенки, посуду, котлы, палатки, даже по несколько тысяч долларов. На Майдан приезжали как голодранцы, в основном с западной Украины, так и дамы в норковых шубах, чуваки на матерых джыпах и т.д. Поверь, то что несут Российские СМИ что кто-то что-то спланировал - бред полнейший. Все пришли сами, никто никого не упрашивал. И на Майдане оооочень много было молодежи - ребят лет 23-30, которым жить в этой стране уже сейчас. И знаешь... У нас в офисе, где работает более 200 человек, в каждом отделе было своеобразное дежурсто и графики, кто когда выходил (естественно по собственному желанию). Я назначал встречи по работе в кафешках возле Майдана, т.к. большинство партнеров из других компаний реально были на Майдане. Рядом стоящие магазины носили горячий чай и кофе, разрешили пользоваться туалетом. Киевляне приносили одежду и другие вещи.
Люди, которые владели крупными объектами недвижимости (выставочные центры, заводы) - покупали матрасы и селили людей у себя.
...
Тема моего исследования полностью звучит так: "Может ли мужской организм самозародиться в отдельновзятой нестерильной кухне?" Типа как появляются мушки на овощах и черви в протухшем кошачьем корме. Я принципиально отказываюсь ходить в места массового скопления мужчин, чтобы не быть переносчиком микроорганизмов - ученый должен быть честным (об этом мне говорила И.В.Меглинская, работавшая когда-то математиком в ЦУПе). Ко мне приходят только друзья, мои и сына, которых по условиям эксперимента я предлагаю мужчинами не считать - расценивать друга как сексуальный объект я не могу, поскольку принадлежу к русской научной школе, которая всегда это запрещала (это я уже сама сообразила, но, уверена, русская школа должна была это запретить). Помыслы мои по научному чисты и бескорыстны - меня устроит любой результат. Срок эксперимента - год. Началом эксперимента я считаю 18 января сего года, когда из моего жилища были изгнаны последние носки предыдущей особи. Если через год у меня никто не заведется, то открытие мое будет состоять в том, что мужчины не способны к самозарождению в нестерильных условиях и потому не могут считаться даже вирусами или бактериями. Вопрос "кто они" я могу оставить для экспериментов моих учеников и последователей.
Интересный эксперимент, что и говорить. Но, полагаю, не слишком гигиеничный. С трудом представляю, чтобы я самозародился в чьей-то нестерильной кухне. Зато могу вообразить, какой вид мужика там может "самозародится"...
20 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров и его израильская коллега Ципи Ливни подписали соглашение об отмене виз для граждан двух стран, передает корреспондент ТсМ с церемонии подписания. Проект документа был в феврале одобрен правительством РФ, которое поручило МИД провести переговоры с израильской стороной и по достижении договоренности подписать указанное соглашение от имени правительства Российской Федерации. Инициатива отмены виз принадлежит правительству Израилю, которое рассчитывают таким способом существенно увеличить поток туристов из России.
Соглашение вступит в силу ориентировочно в середине лета 2008 года. После подписания документа необходимо будет дождаться ратификации документа парламентами двух стран, после чего, безвизовый режим вступит в силу через 90 дней.
Дипломаты подчеркивают, что соглашение предусматривает возможность въезда в страну на срок до трех месяцев без права работы или учебы, другими словами, соглашение рассчитано прежде всего на туристов.
Израиль надеется, что новые условия въезда позволят принимать порядка 400 тыс. российских туристов ежегодно. К примеру, в 2007 году в Израиле побывало 190 тыс. российских туристов, а в этом году Израиль планирует принять 250 тыс. туристов из России. На рекаламу Израиля в России власти этой страны планируют выделить в этом году $3 млн., что является самым большим показателем среди всех стран Европы и уступает только средствам выделенным на рекламу в США.
Для увеличения числа туристов, на территории Израиля в этом году будет введено в строй около 2,5 тыс. новых номеров в отелях, а в ближайшие 5 лет – еще около 10 тыс. Для этих целей на реконструкцию гостиниц государство лишь в 2008-2009 годах выделяет более $60 млн.
На данный момент, на популярных у российских туристов курортах - на Мертвом море и в Эйлате на Красном мере, в высокий сезон очевиден серьезный дефицит с номерами. Намного лучше обстоят дела с отелями Иерусалима, где у иностранных туристов нет конкуренции за места в отелях с местными туристами, которые едут именно на курорты. Дефицит отелей, помноженный на предстоящую отмену виз уже сподвиг местных хотельеров поднять цены для российских туристов на предстоящий сезон в среднем на 15-20%.
Однако по мнению экспертов, отмена виз создаст дополнительные проблемы на паспортном контроле, где более тщательно израильские службы безопасности станут проверять прибывающих из России. Все это может привести к очередям в аэропорту прибытия имени Бен-Гуриона и недовольству въезжающих на территорию Израиля. К тому же, службы безопасности могут запросто отправить часть вновь прибывших обратно, усомнившись в чем-либо.
Подобное уже происходило, когда Израиль отменил визы для граждан Монголии. Тогда монголы массово полетели на заработки в Израиль и местные службы безопасности отправляли большие группы потенциальных гастарбайтеров обратно.
После появления первой информации о скорой отмене виз, авиакомпании заранее объявили об увеличении количества рейсов между Москвой и Тель-Авивом. Согласно подписанному летом прошлого года соглашению, на линии Москва - Тель-Авив от каждой стороны могут летать по три авиакомпании.
... Зачитать целиком: Израиль отменил визы для российских туристов