Документы, внесенные в Госдуму в начале апреля, предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью — «Акт международного терроризма». Также парламентарии предложили в качестве меры борьбы с терроризмом расширить перечень оснований для запрета гражданину России выезжать из страны, оснований, по которым можно отменить решение о присвоении российского гражданства, а также расширить число случаев, при которых вводится режим контртеррористической операции.
Законопроект понизит до 14 лет минимальный возраст несения ответственности за террористические преступления, а также ужесточит наказания за них. Кроме того, операторы связи в течение трех лет будут хранить и предоставлять государственным органам сведения о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях. Депутаты также хотят обязать компании раскрывать их содержание, а также изображения, звуки или «иные сообщения» пользователей.
В заключении на законопроекты (за подписью самой Яровой) депутаты поясняют, что пятилетнее ограничение на выезд из России оправдано тем, что «во многих странах мира функционирует разветвленная сеть лагерей и центров по подготовке террористов, что создает существенные риски для прохождения обучения в них граждан России для осуществления при возвращении обратно террористической деятельности на территории России». По мнению депутатов, эти меры полностью согласуются со Всеобщей декларацией прав человека.
Член комитета, коммунист Денис Вороненков спросил у авторов законопроекта, почему они не предоставили статистику о совершенных гражданами России международных терактах или об их участии в такой деятельности. По словам депутата, свидетельств того, что такие случаи имеют место в широком масштабе, нет. Яровая в ответ сказала, что уголовное законодательство всегда носит охранительный характер, а «репрессии касаются только преступников» и не стоит опасаться, что они затронут обычных граждан.
— Це — великий масив документів, які підтверджують тотальну корумпованість влади. Значна частина цих матеріалів — "амбарна книга" корупційних виплат, які систематично здійснювалися за рахунок "общака", "чорної каси" Партії регіонів. Уперше в поле зору правоохоронних органів потрапляє масив матеріалів, які стосуються не одного чи кількох злочинів, а системної багаторічної корупційної діяльності організованої структури, яка діяла на базі відомої політичної партії і ставила за мету незаконне захоплення влади та її протиправне використання. А головне — досягла цієї мети! Йдеться про корупційну діяльність найнебезпечнішого виду — політичну корупцію з сотнями (наголошую — сотнями!) суб'єктів, у т.ч. десятками посадовців найвищого рівня. Причому у більшості випадків матеріали містять предметну інформацію про те, ким, коли і який злочин було вчинено. До того ж, що взагалі унікально, вони дають можливість цілісно бачити загальну картину злочинної діяльності — з її організаторами, виконавцями, посередниками, засобами здійснення, результатами.
Кто не понимает по-украински - уволившийся бывший начальник отдела Службы Безопасности Украины по борьбе с коррупцией передал в Национальное Антикоррупционное Бюро Украины кучу документов, доказывающих тотальную коррумпированность властной структуры, построенной Партией Регионов за годы нахождения в парламенте и Януковичем лично на должности президента. Можно ожидать шоу с попкорном, хотя может и ничем не закончиться.
Забавно то, что СБУ (из того, что я о них знаю) - такая же бандитская структура, как и все остальные органы власти, занимавшаяся вымогательством у бизнесов и крышевавшая мелких преступников, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями. Посему честность и мотивы этого бывшего начальника вызывают у меня большое сомнение. Отсюда предположение, что это не борьба с коррупцией, а конкретно разборки текущей власти с Партией Регионов. Т.е. ебала жаба гадюку.
Что, впрочем, не отменяет того, что Партия Регионов заслуживает чтобы ее как следует выебали. Там наверное половина высших членов были явными бандитами в 90х и большинство привычек своих и сейчас не изменили. Прокомментировать