Портал по контролю за распространением персональных данных создадут в России. Сейчас его создание обсуждается на рабочей группе в администрации президента, которую возглавляет советник президента России Игорь Щеголев. Информацию подтвердил «Известиям» президент Фонда информационной демократии Илья Массух.
— Идея в том, чтобы люди имели возможность посмотреть, кому и для чего они дали разрешения обрабатывать свои личные персональные данные, — рассказал Илья Массух.
Проблема, которую должен решить такой ресурс, заключается в том, что сейчас даже при входе в бизнес-центр охранник или вахтер требуют паспорт у посетителя и вносят его данные в свою внутреннюю документацию.
— В итоге эти данные появляются не пойми где, — сетует Илья Массух. — Мы сами сталкиваемся с таким, например, когда один раз машину застраховали и нам неизвестно, кто потом еще 10 лет звонит. С банковскими структурами та же история. У банка взяли кредит, а звонят потом коллекторские агентства и всякие непонятные личности. Это прямая торговля персональными данными.
Чтобы все эти данные можно было проконтролировать, их нужно перевести из бумажного в электронный вид. Благодаря этому гражданин сможет зайти на этот портал, посмотреть, какие разрешения и кому он давал, а при необходимости — нажать кнопочку и отказаться от данных разрешений. По словам Массуха, это будут ФИО, паспортные данные, телефоны, электронная почта, фотографии и так далее. Если же кто-либо будет отказываться или забывать вносить эти разрешения на сайт, то для него будет предусмотрена административная ответственность. Какая она будет, пока не решено.
Да да, вот теперь то ваши данные не будут появляться неизвестно где, когда эту базу всю разом спиздят хакеры или продадут сами работники. Прокомментировать (комментариев: 5)
Энрикета Марти Риполес объвилась в Барселоне в начале 90–х годов 19–го века. Как и многие необеспеченные девушки того времени она поступила в прислугу, однако очень скоро разочаровалась в честном труде, увидев, что молоденькие девушки не стесненные принципами могут заработать гораздо больше.
Портал де Санта Мадрона, один из злачных районов города стал ее новым домом, Энрикета стала проституткой. Но как оказалось, труд ночных бабочек тоже труд, а работать всегда тяжело, даже за деньги, и Энрикета выскочила замуж.
Но если уж свернул на кривую дорожку, то приходится петлять, и вскоре муж, художник Хуан Пухальо, узнавший о многочисленных связей молодой жены оставил ее. И как выяснилось, правильно сделал. Энрикета же вовсе не собиралась унывать и страдать вдовьими неразделенными чувствами, и вскоре наладила собственный прибыльный бизнес по поставке в гнуснейшие притоны самых слабых и доверчивых жертв.
Утром, одевшись как дама с хорошим достатком она гуляла по бедняцким кварталам под видом благотворительницы и просто конфеткой или обедом заманивала молоденьких девушек и девочек в публичные дома, где продавала их обеспеченным извращенцам. Детей бедняков, считавшихся в то время расходным материалом искать, разумеется никто и не собирался.
Осмелев, а так же поднабравшись в «высшем свете» кой–какой информации, Энрикета сделала для себя открытие. В то время, время неразвитой медицины, существовавшей на грани со средневековыми представлениями, считалось, что некоторые препараты, приготовленные из человеческих тел обладают поистине волшебными свойствами. Этот момент стал в ее «карьере» переломнным.
К тому времени по бедняцким кварталам Барселоны поползли нехорошие слухи. Дети продолжали пропадать, а полиция ничего не делала. Все изменилось 17 февраля 1912 года, когда женщина по имени Клаудиа выглянула в окно своей мансарды и в окне дома напротив, в №29 по улице Ponent, увидела в окне маленькую девочку, с коротко остриженными волосами и узнала в ней недавно пропавшую Тереситу Житар. При этом Клаудия знала, что дама, живущая напротив никогда не выводит ребенка на улицу. О чем и сообщила в полицию.
Вскоре, под предлогом нарушения жилицей санитарных норм (содержание кур в квартире) полиция вошла в квартире Энрикеты, где обнаружила не одну, а двух девочек, одной из которых оказалась Тересита, а вторая, Анхелита, рассказала, что не помнит откуда она, но видела, как ее братика Пепе сеньора Энрикета (которую она называла мамой) зарезала на кухонном столе ножом.
При обыске в квартире были найдены и нож и останки Пепито, но не это повергло в шок видавших виды полисменов. В многочисленных банках и коробках были найдены измельченые кости и вытопленный жир, принадлежавший жертвам Энрикеты. Была найдена книга с рецептами изготовления различных колдовских снадобий, основными ингридиентами для которых служили компоненты человеческих тел, а также блокнот с зашифрованными адресами клиентуры.
...
В преддверии визита Путина греческие СМИ с особым интересом (и некоторым даже изумленным восхищением) описывали меры, предпринимаемые для безопасности российского президента. На улицы Афин вышли две с половиной тысячи полицейских, парковку в центре города запретили. Каждый шаг высокого гостя охраняли семьдесят «суперменов» из российского спецназа, о мастерстве которых слагают легенды, сообщалось в одной из газет.
Группа специалистов, готовивших визит российского лидера, высадилась в Грецию еще две недели назад. Проверили все основные точки маршрута. А роскошную гостиницу на восточном побережье Аттики, где Путину предстояло провести ночь, превратили в неприступную крепость, к которой простому человеку ни пройти ни проехать.
Сдается мне, что Путин реально ссыт за свою жизнь в последнее время. Не только на основе этой статейки. Было много других аналогичных сигналов.
Народные шутки по этому поводу:
- Следующий визит Путина будет в бронепоезде.
- А, может, к этому времени и передвижной коллайдер для него изобретут?
- Передвижной крематорий со встроенным колумбарием. Прокомментировать
Это называется Чиримоя (chirimoya или cherimoya). Тут на фото она в состоянии последней степени спелости, еще чуть-чуть и гнить начнет. Обычно она зеленая снаружи (см по ссылке). Шкура не съедобная, внутри полно косточек, которые тоже не съедобные. По структуре что-то типа граната, только косточки у нее крупнее и и них нет ярко-выраженных капсул, мякоть как бы размазана вокруг них. Реально соотношение полезного к бесполезному не очень хорошее, кожуры и косточек примерно половина, может даже и 60% от объема. Мякоть не похожа ни на что, что я до сих пор пробовал. Она по консистенции напоминает густой заварной крем. И такая же сладкая. С оригинальным, ни на что не похожим привкусом. Я его где-то раньше пробовал и пытался понять на что похоже, но почитав статью в википедии понял, что я банально пробовал или мороженное или йогурт с этим вкусом. Один раз попробовав, его потом узнаешь всегда, хотя описать я его не могу. В вики пишут, что люди описывают вкус как "смесь банана, ананаса, папаи, персика и клубники". Я скажу что это ерунда, вкус не похож ни на что. Попробуйте сами.
Удивительно, что я эту хрень никогда не пробовал до сих пор за много лет жизни тут. Хотя в сезон она стоит не дорого. Не сказать, чтобы совсем дешево, но достаточно дешево чтобы попробовать и выкинуть если не понравится. И вот как-то не обращал внимания раньше.
UPD: возникла версия что конкретно это Нона (Annona squamosa), а не Чиримоя (Annona cherimola), а местные просто не знают между ними разницы и называют чиримоей и то и другое.
UPD2: Купил только что у бродячего торговца еще, цена - примерно 2 доллара килограмм, но это потому что сезон. Таки они действительно называют это "Чиримоя", но таки по всем признакам это "Нона".
Крым это как бантик на мужском достоинстве — кому–то может даже показаться, что это красиво, но на вопрос "а зачем?" без эмоций и пафоса мало кто в состоянии ответить.
Документы, внесенные в Госдуму в начале апреля, предлагают ввести в Уголовный кодекс новую статью — «Акт международного терроризма». Также парламентарии предложили в качестве меры борьбы с терроризмом расширить перечень оснований для запрета гражданину России выезжать из страны, оснований, по которым можно отменить решение о присвоении российского гражданства, а также расширить число случаев, при которых вводится режим контртеррористической операции.
Законопроект понизит до 14 лет минимальный возраст несения ответственности за террористические преступления, а также ужесточит наказания за них. Кроме того, операторы связи в течение трех лет будут хранить и предоставлять государственным органам сведения о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях. Депутаты также хотят обязать компании раскрывать их содержание, а также изображения, звуки или «иные сообщения» пользователей.
В заключении на законопроекты (за подписью самой Яровой) депутаты поясняют, что пятилетнее ограничение на выезд из России оправдано тем, что «во многих странах мира функционирует разветвленная сеть лагерей и центров по подготовке террористов, что создает существенные риски для прохождения обучения в них граждан России для осуществления при возвращении обратно террористической деятельности на территории России». По мнению депутатов, эти меры полностью согласуются со Всеобщей декларацией прав человека.
Член комитета, коммунист Денис Вороненков спросил у авторов законопроекта, почему они не предоставили статистику о совершенных гражданами России международных терактах или об их участии в такой деятельности. По словам депутата, свидетельств того, что такие случаи имеют место в широком масштабе, нет. Яровая в ответ сказала, что уголовное законодательство всегда носит охранительный характер, а «репрессии касаются только преступников» и не стоит опасаться, что они затронут обычных граждан.
Стоит предупредить вот о чём: не покупайте слишком много рабов из одной и той же среды или одной и той же национальности. Хотя на первый взгляд может показаться заманчивым иметь работников, которые способны к сотрудничеству, легко находят общий язык друг с другом (поскольку говорят на одном языке), в дальнейшем это может породить очень большие проблемы. В лучшем случае они будут подбивать друг друга передохнуть, посидеть и поболтать, стащить что-нибудь, в худшем — начнут спорить и рассуждать, противодействовать, сговариваться: чтобы либо сбежать, либо даже убить вас.
Обращайте внимание на характер, а не только на навыки
Стоит уделить внимание характеру раба, которого вы намереваетесь купить. Не кажется ли он вам нерешительным и безвольным или, напротив, бесшабашным и дерзким? Для работы больше всего подходят те, которые не являются ни крайне забитыми, ни слишком смелыми: с теми и другими вы потом намаетесь. Те, которые слишком смирные и затюканные, вряд ли смогут проявить активность и упорство в работе, а теми, кто не имеет тормозов и демонстрирует свою удаль, трудно управлять.
Избегайте рабов, которые постоянно находятся в состоянии печали и тоски. Быть рабом — не самая завидная доля, и те, кто склонен к депрессии, только усугубят таковую.
Помните, что есть вещи, которые вы можете делать сами
Остерегайтесь показухи и хвастовства. Нет ничего более вульгарного, чем социальный парвеню, использующий целый сонм совершенно не нужных рабов, занятых всякими глупостями, просто в целях демонстрации своего непомерного богатства. Один богатый вольноотпущенник, знакомый мне, держал раба, чьей функцией было напоминать господину имена людей, которых он принимает.
Заставьте рабов полюбить вас
Многие из начинающих рабовладельцев попадают в ловушку, думая, что можно обойтись одним кнутом. Те из нас, чьи семьи обладали рабами на протяжении нескольких поколений, знают, что такое обращение изнуряет и изматывает рабов, завершаясь полной их непригодностью к дальнейшему использованию. Если вы прибегаете к насилию, выходящему за рамки ваших разумных обязанностей, вы кончите тем, что сделаете ваших подопечных замкнувшимися в себе и неуправляемыми. Такие рабы — не рабы, а муки адовы. Жестокость — это палка о двух концах, и больнее всего она ударяет не по рабу, а по хозяину.
Усердный труд надо вознаграждать. Хороших рабов очень деморализует, если они видят, что всю тяжёлую работу делают они, а еду приходится делить пополам с теми, кто отлынивал. Важно также, чтобы каждый раб имел четко определённую долгосрочную цель.
Организация работы важна
Каждый раб должен иметь чёткие обязанности. Это создаёт ясную систему отчётности и обеспечивает напряжённую работу, потому что рабы знают, что, если какая-то часть работы не будет выполнена, за это ответит вполне определённый работник.
... Зачитать целиком: "Как управлять рабами"
Есть виды животных, у которых члены стаи не вмешиваются в чужие конфликты из-за доминирования. Но не таковы обезьяны. У них подчиненные особи, не участвующие в конфликте, всегда активно выступают на стороне доминанта, если он победит. Наказанной особи они не сочувствуют, а, напротив, тоже стараются ее унизить, показывают на нее, кричат, плюют, швыряют в нее камни и кал. Только в силу такой врожденной реакции один тиран может подавлять огромное количество людей, среди которых многие миллионы и умнее его, и сильнее, и мужественнее; в силу все той же инстинктивной реакции продавщица моментально натравливает очередь на посмевшего возразить ей покупателя.
....
Для павианов геронтократия неизбежна, ибо иерарх не может сохранить власть в одиночку. Подчиненные ему самцы не будут помогать подавлять каждого из них по отдельности. Наоборот, они способны дать коллективный отпор. Покинем на время мир самцов павианов — сильных, грубых, властолюбивых, но не подлых животных, присмотримся к стаду макаков — обезьян помельче и вооруженных слабо. Они тоже много времени проводят на открытых местах и образуют менее четко организованное, но более многочисленное стадо. Борьба за доминирование много значит в жизни самцов макаков, но ведется не столь жестко. Их доминанты не нуждаются в союзе, потому что у макаков есть одна очень гнусная инстинктивная программа (встречающаяся и у некоторых других стайных животных, например у собак). Стоит доминанту начать наказывать одного из подчиненных, как другие спешат ему помочь: кричат, кидаются в наказываемого калом, норовят ткнуть чем-нибудь сами. Этологи разобрались, как возникает такое поведение. Это переадресованная агрессия, накопившаяся из-за страха перед доминантом. Она по обычному иерархическому принципу переносится на того, кто слабее нас. А таким во время наказания выглядит наказуемый! На это способны все макаки, но особенно «подонки», занимающие дно пирамиды: ведь они боятся всех и обычно могут переадресовывать агрессию лишь на неживые предметы, а в этом мало радости. И вдруг наказуемый оказывается как бы ниже дна, слабее их, его можно безнаказанно ударить. Интересно, что самки, обычно в самцовые иерархические игры не играющие, в это дело не только втягиваются, но и действуют усерднее самцов. Такой простой механизм позволяет доминанту без особого риска для себя подавлять нижестоящих. Стоит только начать, а дальше общество докончит.
Вы согласны, что сходная программа срабатывает и у нас? Вы замечали в очередях, как продавщица (доминант в нашем подсознании, раз она что-то распределяет, чем-то руководит) моментально натравливает чуть не всю очередь на покупателя, попытавшегося потребовать что-нибудь, в том числе и полезное для всей очереди, — работать быстрее, не обсчитывать, не хамить и т.п.? Вы замечали, что легче всего ей втянуть тех, кто подсознательно чувствует себя ниже и слабее других: женщин легче, чем мужчин, пожилых женщин легче, чем молодых, ближайших к продавщице покупателей легче, чем стоящих дальше? Вы думаете, продавщицу этому тонкому психологическому приему нужно учить? Нет, она его быстро находит в своем подсознании.
...
Инцидент произошёл в городе Шуочжоу китайской провинции Шаньси. Водитель бульдозера насмерть задавил велосипедиста, ранил более 20 человек, а также повредил десяток транспортных средств, прежде чем был застрелен полицией. Трагедия произошла в сентябре 2015 года, однако видеозапись была опубликована только на этой неделе.
В ролике неизвестный мужчина подходит к бульдозеру, после чего водитель устраивает за ним погоню, а затем переключается на другие автомобили и прохожих.
Водителя бульдозера уничтожил полицейский снайпер через 27 минут после начала инцидента. Кадры, как тот стреляет — постановочные.
Назначение срока обсуждается судьей и прокурором заранее между заседаниями: сколько запросить, сколько дать. К приговору судья и прокурор уже имеют общее мнение. Если судья вынесет приговор, который сильно отличается от позиции обвинения, то прокурор автоматически должен быть с ним несогласен и обжаловать. Судья, конечно, не хочет, чтобы его приговор обжаловали, а прокурорский тоже не хочет лишний раз что-то обжаловать. Тем более, жалобы скорее всего не удовлетворят. В суде все равно всегда оказываются только те, чья вина очевидна. Других там не бывает.
Оправдательный приговор — это как падающая звезда, очень редко. И это, в первую очередь, потому что все боятся браться за сложные дела. Если есть дело, где, возможно, «глухарь» — никогда оно в суд не дойдет. Делать по нему никто ничего не будет. В суд уходят дела, где изначально все ясно. Поэтому те, кто попался, сидят, а кто не попался — гуляют. Если на стадии предварительной проверки до возбуждения уголовного дела видят, что ничего не понятно, то расследование считается пустой тратой времени и сил.
«Оправдашка» — это сразу же дисциплинарное взыскание. В теории процесс — это состязательность двух сторон, но на практике все очень далеко от этого. Считается, что раз у тебя «оправдашка», значит, ты плохо поработал. Сразу служебную проверку проведут и найдут какую-нибудь мелочь. В приговоре тоже всегда пишут, почему оправдали. Например, указывают, что принципиальный свидетель дал предвзятые показания, потому что оказался чьим-то родственником и заинтересованным в исходе дела лицом. В итоге спрашивают: «А почему прокурор этого не учел?». Задним умом-то все сильны, особенно начальство. Следаки тоже получают за то, что возбудились.
В XIX веке, когда о жизни обезьян почти ничего не знали, сообщения о том, что они делятся пищей, привели в умиление некоторых мыслителей. Еще бы! Стоит развить эту милую привычку дальше — и получишь модель общества справедливого распределения у предков человека. И в XX веке некоторые умоляли зоологов: найдите, найдите «зачатки», они так нужны для фундамента Верного Учения! Раз оно их предсказывает — должны быть. Но все напрасно. Не нашли. Зато выяснили другое.
Иерархи стадных обезьян никогда не делятся с самцами тем, что добыли сами, своим трудом. Они раздают отнятое у других, причем то, что оказалось ненужным самим. При кочевом образе жизни все, что не смог сожрать и спрятать за щеку, приходится или бросать, или «распределять». Одаривают «шестерок» и самых униженных попрошаек, зачастую по нескольку раз вручая и тут же отбирая подачку. Эта процедура — не забота о ближнем, а еще один способ дать другим почувствовать свое иерархическое превосходство.
Этологи проделали с обезьянами много опытов по этому вопросу. Вот один из них. Если обучить содержащихся в загоне павианов пользоваться запирающимся сундуком, они сразу соображают, как удобно в нем хранить пожитки. Теперь, если только доминанта снабдить сундуком, он начнет лишь копить отнятое добро, ничего не раздавая. Если все получат по сундуку — доминант все сундуки концентрирует у себя.
Второй опыт: обезьян обучили, качая определенное время рычаг, зарабатывать жетон, на который можно в автомате получить то, что выставлено за стеклом. Общество сразу расслоилось: одни зарабатывали жетон, другие попрошайничали у автомата, а доминанты — грабили, причем быстро сообразили, что отнимать жетоны, которые можно хранить за щекой, выгоднее, чем купленные тружеником продукты. Труженики сначала распались на два типа: одни работали впрок и копили жетоны, тратя их экономно, а другие как заработают жетон, так сразу и проедают. Спустя некоторое время труженики-накопители, которых грабили доминанты, отчаялись и тоже стали работать ровно на один жетон и тут же его тратить.
Эти и многие-многие другие исследования показали, что на основе своих инстинктивных программ приматы коммунизма не строят. Они строят всегда одно и то же — «реальный социализм».
...
Историки и мыслители XIX века первыми государствами считали рабовладельческие деспотии Среднего Востока. Теперь же мы знаем, что деспотиям предшествуют государства-дворцы. Они были на Среднем Востоке, в Средиземноморье, в Индии, Китае и (что особенно ценно, потому что независимо) на Американском континенте. На сегодня это самые ранние государства в истории человечества. Устройство их поначалу казалось странным: центр всего — большое сооружение, целый лабиринт каких-то помещений. Постепенно выяснилось, что это разного рода склады — «закрома родины». Некоторые из государств обладали письменностью, плоды которой заполняют часть помещений дворца — архивы. Содержание текстов не оставляет сомнений: это инструкции, что, где, когда сеять, жать, доить, сколько чего поставить в закрома и когда, кому, какие строительные и транспортные работы произвести. А также кому сколько из запасов выдать на пропитание, посев, строительство. Исполняли все это жители окрестных поселений. Их могли населять местные жители, у которых свои же отняли право инициативы, и полусвободные крепостные и завоеванные аборигены, и добытые войной государственные рабы — не суть важно. Управляла ими (ради их же блага, разумеется) централизованная административная система чиновников, построенная по иерархическому принципу. На вершине пирамиды стояли, видимо, несколько человек. По крайней мере, если царь и был, он являлся всего лишь военным предводителем. Формально собственность находилась в руках государства, чиновники ее только учитывали, собирали, перераспределяли и… гноили (о последнем свидетельствуют раскопки складских помещений). Из четырех действий арифметики им как бы хватало двух: отнять и разделить. Такая экономическая система очень легко складывается из тех же инстинктов-кубиков, которыми располагают приматы, и им соответствует, подобно тому как структура власти складывается из иерархических кубиков.
...
Взято отсюда. Автор - доктор по сосудам и сердцу.
----------------------
Российский ученый Анничков кормил кроликов куриными желтками и обнаружил в их сосудах отложение творожистой субстанции, которую затем выделили и назвали холестерином. Холестерин, или ароматический спирт (поэтому правильнее называть его холестеролом, согласно биохимической классификации) был основным веществом атеросклеротической бляшки, но далеко не единственным. Холестериновая теория надолго стала господствующей теорией развития атеросклероза. Врачи и ученые воспринимали атеросклероз (образование бляшек в просвете сосуда) как простое отложение его на стенках артерий. Много холестерина - много отложений, мало холестерина - мало отложений. Однако, очень скоро стали накапливаться данные, противоречащие холестериновой теории. Некоторые люди с высоким холестерином крови совершенно не имели атеросклеротических бляшек, тогда как другие - с низким холестерином, погибали от сердечно-сосудистых катастроф в молодом возрасте.
Дело в том, что холестерин не является самостоятельным веществом в нашем организме. Он не растворим в воде, а чтобы путешествовать по крови, связывается с определенными белками, формируя белково-жировые комплексы, называемые липопротеидами. Рассмотрим 2 основных типа липопротеидов: липопротеиды низкой плотности (LDL, ЛПНП) и липопротеины высокой плотности (HDL, ЛПВП).
Именно белок в составе этих комплексов и определяет свойства, которыми будут обладать эти частицы. В ЛПВП белок одного типа определяет свойство частицы забирать холестерин из холестериновых отложений в стенках сосудов и направлять его в печень на переработку. А в ЛПНП он упаковывает холестерин так, что эти рыхлые молекулы легко прикрепляются к стенкам артерий (особенно к стенкам поврежденных) и формируют бляшку.
Холестерин не сам лично вызывает атеросклероз. Гитлер на 70% состоял из воды, но геноцид устроила не вода. Атеросклероз вызывает соотношение ЛПВП и ЛПНП в крови человека. Если равновесие смещено в сторону ЛПВП - значит бляшки не будут формироваться и наоборот. Это соотношение показывает коэффициент атрогенности, который должен быть ниже 3. Его можно легко вычислить. КА=ОХ-ЛПВП/ЛПВП.
Конечно, холестерин поступает с пищей - с животной пищей, но в какую частицу он попадет - в ЛПВП или ЛПНП? Да и общий уровень холестерина в крови не сильно зависит от колическва холестерина, полученного с пищей. Например, самые высокие показатели холестерина в крови у жителей индийского субконтинента (Индии, Шри-Ланки, Пакистана) , хотя здесь (пишу эту статью на Шри Ланке) самый высокий процент вегетарианцев (во всех растительных продуктах холестерин не содержится).
От чего же зависят уровни ЛПВП и ЛПНП? Они зависят прежде всего от вашей генетики. Однако, образ жизни, правильное питание и регулярная физическая активность изменяют соотношение ЛПНП/ЛПВП в правильную сторону. Нет необходимости ограничивать продукты, содержащие холестерин. Просто, так получилось, что многие холестеринсодержащие продукты изменяют соотношение липипиротеидов в плохую сторону. Например, избыточное употребление красного мяса. Однако, и избыточное употребление сладкого (чаще не содержащего холестерин вообще) может увеличить выработку ЛПНП.
... Зачитать целиком: Про холестерин