Доставая бумажник, разглядываю витрину. Стандартный набор продуктового ларька: сигареты "Родина" и папиросы "Россия", водка "Ржаная" и "Пшеничная", хлеб черный и белый, конфеты "Мишка косолапый" и "Мишка на Севере", повидло яблочное и сливовое, масло коровье и постное, мясо с костями и без, молоко цельное и топленое, яйцо куриное и перепелиное, колбаса вареная и копченая, компот вишневый и грушевый, и наконец - сыр "Российский".
Хороша была идея отца Государева, упокойного Николая Платоновича, по ликвидации всех иноземных супермаркетов и замене их на русские ларьки. И чтобы в каждом ларьке - по две вещи, для выбора народного. Мудро это и глубоко. Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трех и не из тридцати трех. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно - удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворенным, великие дела сотворить можно.
Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не в силах голова моя - отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр - один, "Российский"? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И дает - кому и что надобно.
"Мнение одного долбоёба — это просто мнение одного долбоёба, а мнение 150 долбоёбов — статистика, репрезентативная выборка и красивая диаграммка на сдачу."
В одном европейском городе встретились для неофициального обмена большой суммы ещё немецких тогда марок на доллары две неких личности, оба в арендованных швейцарских часах. Один подъехал на арендованном мазератти, а второй на арендованном ламборджини. Оба с арендованной "охраной" на арендованных джипах. Передав друг другу чемоданы, они прониклись таким взаимным доверием, что, пожав руки и не открывая чемоданы, быстро разъехались. Но получилось так, что в чемодане с долларами находились фальшивые доллары, а в чемодане с марками марки были лишь сверху, а снизу — обычная бумага.
"В обсуждении фильма про битву Иисуса с Годзиллой обязательно найдется человек, который заметит, что в кадре машина, произведенная в 1974м, хотя показывают 1970"
Бутерброд с тунцом я в первый раз съел в США лет этак 15 назад. С тех пор я съел их много. В обоих америках тунец является весьма распространенной консервой. Обычно делается что-то типа - тунец из банки измельчается вилкой, добавляется майонез, иногда мелко резаный лук или еще что-то по вкусу. Это кладется между двух пластов хлеба, возможно с листом салата, и съедается.
Однако мне никогда в голову не приходило, что если закинуть тунец в блендер и налить побольше (больше чем для бутерброда в смысле) майонеза, может получиться вполне прикольный соус для поедания начос (кукурузные чипсы). Имеются в виду конечно же чипсы без собственного вкуса. Ибо начос бывают уже с приправой, например сырной или перечной, а бывают простые - без вкусовых добавок. Вот их то и надо есть с соусом.
Так вот, если вы до сих пор не поняли, простой и при этом довольно вкусный соус для поедания начос можно получить, если разболтать в блендере небольшую банку консервированного тунца с приличным количеством майонеза. Слишком много майонеза впрочем не надо, будет жидко. Смотрите сами по консистенции.
Думаю можно заменить тунец другой консервой там, где он слишком дорог. Какая-нибудь сардина думаю прокатит, если кости повыбирать.
Спросил у жены - "кто эта баба?" про ее знакомую, встреченную на вечеринке.
Говорит - "бывшая жена сына Чавелы".
Я - "штобля???".
- "Бывшая жена сына и мать внучки Чавелы."
- "Чавелы??? Да ей же лет 35 от силы. Как у ее сына может уже быть бывшая, которой на вид не меньше 25?"
- "Чавеле 34. Она в первый раз залетела в 13 от 12 летнего, ее первому сыну сейчас 20. Бабушкой она стала в 31. А бабе этой таки только 19, хоть она и выглядит старше 25"...
Увидел сегодня на знакомой бейсболку с крупной надписью спереди:
BEATBREAK
DUMBASS
Фото нет, фотоаппарата не было под рукой. Но надпись я тут написал точно как она на шапке была (ну только выравнивание по центру не сделал).
Спросил где сделано, так и есть, в Китае. Вспомнилось начало 90х и долгие попытки расшифровать надпись Top Fusn Bug на сумке (top fashion bag = супермодная сумка). Больше 20 лет прошло, а ситуация не сильно изменилась.
Кто не понял юмора, выделите мышью: ...DUMBASS = придурок, распространенное американское ругательство (буквально "тупая жопа"). Думаю должно было быть drumbass, но r они потеряли...
– Ничего. Клиентов не было. Но я вынужден настоятельно просить о повышении моего оклада.
– Опять? Ведь тебе только вчера повысили!
– Не вчера. Сегодня утром в девять часов. Какие то несчастные восемь тысяч марок! И все таки в девять утра это было еще кое что. А потом объявили новый курс доллара, и я теперь уже не могу на них купить даже галстук, только бутылку дешевого вина. А мне необходим именно галстук.
– Сколько же стоит доллар сейчас?
– Сегодня в полдень он стоил тридцать шесть тысяч марок! А утром всего тридцать тысяч!
Георг Кроль рассматривает свою сигару.
– Уже тридцать шесть тысяч! Дело идет быстрее кошачьего романа! Чем все это кончится?
– Всеобщим банкротством, господин фельдмаршал, – отвечаю я. – А пока надо жить. Ты денег принес?
За один иракский динар давали 3,3 доллара США. Однако после вторжения войск Саддама Хусейна в Кувейт в 1990 году и последовавшей за этим «Бури в пустыне», из–за экономических санкций динар упал в цене.
В связи с инфляцией филсы не учитывались при расчётах, хотя монеты имели хождение и некоторые продавцы указывали цену на свои товары в четырёхзначных числах. В стране практически отсутствовали обменные пункты, однако валюту могли менять в аэропорту Багдада, отелях или банках. К 2003 году стоимость динара значительно упала, за 1 доллар давали 2000 иракских динаров.
"Знаете, почему тема гомосексуализма в России табуирована? Гомосексуализм – один из основных компроматов ФСБ в отношении политиков, чиновников, бизнесменов. Если гомосексуализм станет в России гендерной нормой, то массы секретных папок полетят в мусорную корзину."