Я периодически копаюсь в списках выпущенных в прошлые годы НФ сериалов, так как большинство из них даже не упоминаются в тематических форумах. Их довольно много сейчас делают опять, но большинство - говно или просто не для меня. Мне например не зашли ни "Ван Хельсинг", ни "12 обезьян". Я не могу сказать, что они прям говно, просто не вставляет.
Но вот пара относительно неплохих на мой вкус нашлись - Killjoys и Travelers.
Первый - простенькая низкобюджетная космоопера про благородных, как это обычно бывает, охотников за головами. Конечно и близко не дотягивает до классического Firefly или высокобюджетного Expanse (кстати рекомендую, если вы вдруг про него не слышали), скорее что-то уровня Dark Matter, но совсем не так тупо и шаблонно. Ну понятно, что все эти повороты уже были в сотнях других фильмов, никаких откровений вы не увидите, но не бесит откровенной заштампованностью, как бесил Dark Matter - уже хорошо.
Второй - ничего космического, засланцы из будущего переносятся в наше время в тела умирающих от несчастных случаев за секунды до кончины, чтобы предотвратить надвигающуюся глобальную катастрофу. Больше детектив чем фантастика, но неплохая игра актеров и на удивление захватывающие повороты сюжета. Все время интересно, что же будет дальше, по крайней мере первый сезон. Правда, по концовке у меня сильное подозрение что его или закроют на этом или во втором сезоне таки начнется лютый тупняк. Но хоть первый сезон достойный.
Купил как то новый телефон, а он уже привязан к другому аккаунту. Принес обратно — мне выдали еще один.
Я у них спрашиваю, а с этим то вы что делать будете?
— Отправим обратно в Китай, а они его упакуют заново и пришлют обратно. Если повезет, сбросят аккаунт.
А неплохо. Дух, конечно, полностью другой и фанаты вероятно плюются, но отвлеченно говоря - хороший фильм, особенно для масс.
Теперь я понимаю, что имели в виду люди, которые писали на форумах "идея - говно, стиль - говно, музыка - говно, но фильм хороший". По сравнению с оригиналом действительно все говно, но надо учитывать, что оригинал обладал какой-то совершенно уникальной и далеко не всем понятной грацией, и если забыть про это, то по сравнению с тем, что счас среднестатистически делают - отличный фильм.
Я уже сбился со счета, сколько раз я разнообразным левым повторил, что наши до-и-после-выборные диалоги идут по схеме:
Левые: Трамп сделает Х и Y, это ужасно, это Гитлер в чистом виде!
Мы: Он этого не сделает.
Левые: Нет, сделает! Он сам сказал то-то и то-то, это однозначно…
Мы: Вы неправильно его интерпретируете. В контексте, он имеет в виду…
Левые: Не обманете, проклятые лживые ватники! Мы умеем читать, и точно знаем, что он обещал!
...пауза, выборы, инаугурация, трамп начинает что-то делать...
Левые: АГА!!!! Трамп не сделал ни X, ни Y, развел трампистов как лохов, обманул их всех!
Мы (фейспалм)
- Театр в данном случае — это Идея, прямая аллюзия на Храм, который был некогда разрушен (осквернён Карабасом), но должен быть отстроен (спуститься с неба, материализоваться в нашем мире) с приходом Машиаха, которым здесь оказывается Буратино — герой, созданный руками творца, носителя искры знания, из неодушевлённого материала, наделённый способностью соединять мир профанный и мир б–жественный. Он идёт путём Дурака (Шута), совершает катабасис–анабасис, — получает ключ от хранителя вечности в нижнем мире, возвращается обратно и открывает запечатанное, становясь спасителем мира кукол.
- вот я знал, что появится человек, который всё просто и логично объяснит.
21 век будет веком "плохих роботов". Плохих не в смысле поведения, а "плохих" в смысле некачественных, непредсказуемых, и в принципе неотлаживаемых. Если большие корпорации смогут позволить купить новенький Mazak или Kuka с ежедневным обновлением программы, то всем остальным придется довольствоваться кривыми тайландскими и индийскими роботами, с жуткими люфтами, выкрученными до отказа PID регуляторами компенсации ошибок, левым софтом, и с трижды переснятыми матрицами.
И так сойдет, махнут все рукой — индивидуально хорошо не бывает, и ничего что левый кроссовок выходит у робота на 5 мм больше правого, а у кузова нового автомобиля щели в которые можно просунуть палец. Зато все вещи индивидуальны и кастомизированы под клиента. Правый кросовок клиенту жмет, ну так он так и так знает, что роботы хорошо не сделают.
Нет, конечно можно купить продукт известной марки XXX. Есть надежда, что будет хорошо, но и они не смогут гарантировать качество — сложно что–то предсказать, когда цикл обновления продукта длиной в машинную смену, а JIT подвозит непрерывно меняющиеся комплектующие от поставщиков. Через 8 часов пойдет новая линия с исправленными ошибками, версия 294, ревизия 17, ночная сборка, а отдел маркетинга в это время придумает, как сгладить ошибки.
Нет, безусловно, хорошие роботы тоже будут! Только они будут заняты высокоемким, высокотехнологичным и высокооцененным товаром — выпуском других роботов. Ну а вся остальная масса роботов будет работать как бы так... Как бы так... А впрочем, и так ладно. Сойдет, все равно для людей.
Уже сейчас я вижу кучу компаний, которые выпускают станки, роботов — и не понимают что они делают. Нафиг нужно? Для того, чтобы разбираться в том, как работает робот, нужно держать программиста, электронщика. А для того чтобы его выпустить и продать, нужна отвертка, набор ключей и отдел маркетинга. На маркетинге все и держится. Это наше достояние.
На самом деле конечно нет. Суть их "изобретения" в том, что они сделали стакан с электродами на краю, которые за счет подаваемых на них сигналов создают у пьющего иллюзию кислотности лимонада, хотя в стакане обычная вода. Т.е. нужен контакт языка с электродами.
Периодически возникает этот вопрос. Я в общем-то не имею права что-то рекомендовать, потому, что толком жил в весьма ограниченном количестве мест, но вот женщина ездит в Куэнку поработать периодически (банкеты обслуживает), говорит в 1.5-2 раза дешевле все - и еда на рынке и еда в кафе и аренда жилья, чем в любых других крупных городах Эквадора, при этом очень чисто (срач на улицах - это реальная проблема во многих местах Эквадора) и небедно. Несколько по-деревенски, больших торговых центров нет, но зато есть куча мелких кафе и прочих точек интереса. Климат там примерно как в Кито, чуть более выражена сезонность - есть более теплое и менее теплое время года, но различие все же малозаметное. Так же высоко, т.е. дышать трудновато. Так же красиво. Периодически дождливо.
Нет, рыбой я не питаюсь постоянно, только иногда ем, про "диету" - это просто для красоты заголовка. Реально рыба тут счас дорогая, дешевле свинины купить, не говоря уже про курицу. Кило весьма качественной свиньи - $5.50 на базаре. Более-менее приличная рыба от $6.50 за кило и полезный выход из нее обычно меньше.
Но речь сейчас не о прелестях развитого социализма. Речь о том, что мне когда-то давно рассказали, что тут есть такая рыба, которая вкусная, но содержит дофига какого-то специфического жира, который не переваривается. И поэтому съев ее много, можно обосраться или просто запачкать штаны, так как этот жир весьма текуч и имеет весьма высокую смазывающую способность.
Так вот, вчера мы таки съели эту рыбу. Особенно понравилась она мелкому. Мелкий вообще любит рыбное и мясное и при этом совершенно не ест фрукты, но эта рыба ему особенно понравилась, он ее съел чуть ли не больше, чем все остальные вместе взятые. Ну вот он сегодня дважды уже обосрался "растительным маслом", в первый раз так, что даже до сортира не успел добежать. Да и я на себе почувствовал последствия, хотя и не такие трагические, ибо доел остатки, которые есть не собирался. Те, кто съел немного, страшных последствий не испытали.
Что за рыба - так и не удалось выяснить. Купили потому, что понравилось как ее мясо выглядит, даже названия не спросили. Реально вкусная рыба с крупными кусками где нет костей. Но вот такая вот мина замедленного действия. Будьте бдительны!
Сделать электронную валюту на основе блокчейна, полностью контроллируемую правительством. Я не помню, вроде мне кто-то эту новость сюда приносил какое-то время назад. А может и нет. Но я ее точно видел уже давно и не мог понять, что за херня. Теперь загадка становится менее загадочной - они явно хотят откатить от долларов обратно к национальной валюте, чтобы им никто не мешал ее неограниченно печатать, но денег на печать бумажных купюр у них нет и они решили, что сделать инфраструктуру для цифровой валюты будет дешевле. С одной стороны выгодно - потом можно печатать неограниченно сколько захочется и это не будет стоить ничего. С другой - я думаю у них ума не хватит инфраструктуру поднять так, чтобы она реально работала на уровне замены кэша вплоть до всяких глухих деревень. Ну, будем посмотреть.
Схождение благодатного огня — это красиво только в новостях и фотографиях. В реальности это очень страшно. Дважды я всерьез опасался за свою жизнь: первый раз, когда толпа повалила в Храм Гроба Господня, сметая всё на своём пути в религиозном экстазе. Кричали придавленные женщины, спотыкались люди, но толпе было всё равно - она неслась сплошным потоком внутрь.
Второй раз я подумал, что мы сгорим или потеряем сознание от угарного газа. Это произошло уже в самом конце, когда благодатный огонь сошел, и люди начали поджигать свои "вязанки" свечей. Случись какое-либо ЧП в Храме — сценарий омского клуба, где сгорели и оказались придавлены десятки людей, повторился бы в куда более широком масштабе.
Я попал в самый эпицентр событий и до сих пор удивляюсь как не пострадала техника в давках и драке. Зато я подготовил видеоролик о том как всё происходило в течении этих 8 часов и сейчас хочу поделиться с вами подробностями...
Мое собственное. Написано в качестве коммента в одном обсуждении. Но чего добру пропадать. Было это давно, так что история уже не выглядит яркой. Та поездка была весьма задорной со многих точек зрения. Там у меня например в джунглях на глиняной дороге накрылся генератор и разрядился аккумулятор. Но как-то уже нет желания описывать это все как следует, слишком много времени прошло.
=================================
Я вижу тут в треде много вопросов про "сам то пробовал"? Вот я из тех, кто сам пробовал. Опишу свои ощущения, которые однако не обязательно будут у любого такие же, мне кажется что это от организма зависит.
Было это не в Перу а в Эквадоре, но это не особо важно. Проводил опытный шаман с лютым "аутентичным" видом. Что-то вроде Радагаста из "Хоббита", аналогичная ушанка и волосы у него были, только еще с бельмом на одном глазу. Ну и не такой высокий, понятно, индеец все таки. Он выглядел постарше, сильно ниже и потолще. Но дело свое вроде знал, судя по сравнению с другими "шаманами".
Изначально меня друзья запугали, что при употреблении ауяски можно проблеваться и просраться, причем так, что не успеешь добежать, т.е. прямо на людях. Поэтому возможно весь мой "трип" был испорчен страхом прилюдно обосраться. Это была главная мысль, которую я пронес через весь этот экспириенс - "только бы не обосраться, только бы не обосраться". На деле я так и не обосрался и даже в общем-то и не собирался. Что реально произошло - я просрался. Мощно, как следует, так, что из меня лезло и я охуевал от мысли "бля, откуда во мне столько говна и когда же это закончится?" но это было уже потом, в гостиннице на удобном унитазе. Но тем не менее страх обосраться не давал мне отпустить контроль над собой ни на минуту все время "ритуала".
Насчет блевания я уже не помню, возможно и блеванул, но тоже уже в гостиннице, не на людях точно. С блеванием и сраньем там такая тема, что кроме самого действия ДМТ эти ебучие шаманы специально добавляют всякую дрянь в варево (например табак), потому, что эта процедура у индейцев традиционно совмещалась с гонянием глистов и общей очисткой организма. Т.е. я не уверен, что на самом деле срачка является необходимым атрибутом принятия ДМТ. Просто у них так заведено. А вот проблеваться вроде можно просто от избытка принятого, типа организм так реагирует на передоз. Но насколько эта теория научна, я не в курсе.
Поначалу после принятия ничего не происходило, мы тупо сидели в темноте. Темнота - необходимый аттрибут, никогда не пейте ауяску в светлое время суток. Потом стали происходить странные изменения в чувствительности разнообразных рецепторов. Я вдруг стал слышать разговор шамана, который он вел тихим голосом со своими домочадцами в противоположном углу хаты. Потом стал слышать вой сверчков и шум далекой реки. Впрочем, не поручусь, были ли эти звуки реальны или воображаемы. Так же я стал довольно хорошо видеть окружающую меня обстановку. Нет, никакого цветного зрения, конечно же. Обычное ночное, черно-белое и темное, но заметно четче, чем обычно. Потом меня приятель попросил передать ему бутылку воды, стоявшую у моих ног, я взял ее и стал поднимать - моя рука резко взлетела высоко вверх, ощущение веса и усилия были полностью искажены.
... Зачитать целиком: Описание ауясочного трипа